Хорошее дело браком не назовут?

топ 100 блогов baby2revolution04.06.2013

Я страстный противник сожительства и сторонник заключения брака.

Часто можно услышать - что меняет штамп в паспорте? Люди, которые так говорят, прямо смакуют свой аргумент, он им кажется убийственно непобедимым. И правда, как какая-то печать на какой-то бумажке может влиять на отношения двух людей?

А все дело в том, что такое брак. Есть очень хорошая брачная клятва, которую мы часто видим в американских фильмах. Дословно она звучит так:

I take you to be my lawfully wedded(husband/wife), to have and to hold, from this day forward, for better, for worse, for richer, for poorer, in sickness and in health, until death do us part.

Я беру тебя в законные жены (мужья), чтобы принять и хранить тебя, начиная с этого дня, в радости и в горе, в богатстве и в бедности, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас.

Брак - это обязательства, данные в брачной клятве друг другу перед людьми и богом. Если будущие супруги атеисты, то достаточно клятвы, данной друг другу перед людьми.

В этом определении ничего нет про штамп в паспорте, который является частью отношений между семьей и государством. То есть брак - это любой союз, в котором дана такая клятва. Это может быть духовный брак (духовная церемония - венчание, хупа и тд..). Это может быть стандартный брак в загсе. Может быть и гражданский брак (не оформленный) при условии, что такая клятва была дана и пара объявила себя мужем и женой перед людьми.

Почему важно объявление "перед людьми"? В данном случае люди - свидетели клятвы, и очень странно, почему пара хотела бы держать свой брачный союз в тайне. Я могу подумать об очень экзотических случаях - например, он скрывается от людей, которые могут шантажировать его семьей и поставить безопасность семьи под угрозу, - или он ортодоксальный еврей, а она ортодоксальная мусульманка, и их община и семьи могут навредить такому браку. Но это экзотика, а если мы берем обычную пару, живущую в социуме, то нечего стесняться своего законного супруга.

Из этого определения видна огромная разница между просто сожительством (или многолетними отношениями) и браком. Она заключается в том, что в момент заключения брака человек берет на себя ответственность быть вместе до конца своих дней с супругом, при любых обстоятельствах. Сожитель или просто бойфренд (герлфренд) таких обязательств не берет. Он берет обязательства ходить вместе в кино, заниматься сексом, возможно вместе путешествовать, возможно вместе жить. До брака супруга выбирают, и человек может не подойти. После брака выбор закончен, и принимается ответственность на всю жизнь за супруга.

Если человек не готов к такой ответственности, то в принципе ему не следует вступать в брак. В брак имеет смысл вступать только, если можешь сказать про своего партнера - я готова быть с ним всю жизнь, никогда больше не иметь никаких сексуальных отношений (включая флирт) с другими мужчинами, я готова любить его даже если на следующий день после свадьбы он станет импотентом, инвалидом, больше никогда не сможет зарабатывать деньги, попадет пожизненно в тюрьму, станет некрасивым и пр..

Если вы готовы на такой уровень ответственности и ваш партнер к этому готов, то брак - для вас. А если нет, то и не надо. Брак не для всех. Это такой же уровень ответственности как материнство - родив ребенка, от него нельзя отказаться.

Интересно, что на западе больше развит институт помолвки. В это время пара, объявив перед обществом о своем намерении пожениться, как бы примеряет на себя груз ответственности. И часто его не выдерживает, и до брака дело не доходит.

Помимо брака, я также за развод в том случае, когда один из супругов нарушает клятву брака, а вместе с тем и смысл его дальнейшего продолжения. К нарушениям клятвы относятся - физическое насилие, унижение, измена, добровольное причинение вреда семье - алкоголизм, наркомания и пр..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный сетевой всепропальщик аналитик verola выложила интересный график о росте ВВП в разных странах . Исходя из этих показателей бесконечно раздутый ВВП лучшей в мире страны служит там доказательством как незыблемости ее экономики, так и верности пути богоизбранного наро ...
Приятно проснуться в полвторого, потупить насчёт "где я?", обнаружить что всё-таки дома, удивиться что череп трещит как хуйзнаетшто, порадоваться что Темуркен подарок таки довёз, ебануть кофейку и упасть в ванну лечить бодун. Падарак, сопстно: ...
Продолжаем знакомиться с экзотическими супругами аристократов и королевских особ Европы. Баронесса Сесилия де Масси , жена барона Кристиана-Луи де Масси , сына покойной принцессы Монако Антуанетты, и ее мужа, международного чемпиона по теннису Александра-Афинаса Ногеса (его дед, ...
Стефани Рью — талантливая художница из Эдинбурга, она привлекла внимание своими изысканными фигуративными портретами. Ее работы отличаются фактурными деталями, добавляющими нотку роскоши и драматизма ее и без того впечатляющим композциям. Любовь Стефани к ...
На рынке нефти стали все больше стало появляться новостей, которые говорят о том, что котировки в любой момент могут начать свое движение вниз. Сначала Трамп разразится очередным твитом, что нефть должна слишком дорогая. Саудовская Аравия после этого оперативно объявила о скидках на свою ...