Хорошая смерть - это триумф

топ 100 блогов матвеев сергей — 23.08.2011

Хочу поделится впечетлениями от работы эаолюционного психолога Джеффри Миллера. многое в его высказываниях может показаться спорным. Но задумайтесь, и к этому я призываю. Думаю, что в этом учении есть разумное. Как утверждает Миллер, и я с  ним соглашаюсь: в истори земли стало возможно- не легко, но возможно - умереть хорошо. Хорошая смерть - это триумф.

Под хорошей смертью не имеется в виду опиумная эвтоназия, или героическая гибель на войне, или неохотно принятую кончину после длительной болезни и цепляния за жизнь. Мы говорим о смелости перед неизбежным уходом.

Вопрос в том, как сознание принимает смерть. Сожмется ли оно в ужасе? Или встретит свой конец уверенно?

Невозможно, конечно, избавиться от встроенных в нас страхов и реакций. Мозг будет выполнять свою работу - защищать мою жизнь любой ценой. 

Когда я умру,через несколько лет или на следующей недели, я знаю следущее:

Мои гены,белки,клетки, убеждения и желания практически не отличаются от тех, что поддерживают сознание 6 миллиардов людей, чей опыт продолжится. Поскольку жизнь должна быть распространена во всей Вселенной, субъективный опыт других сознаний будет копится не только на земле, но и во множестве миров в течение миллионов лет.

Нет никакой мифической жизни после смерти,а есть разнообразие субъективного опыта, в котором принимают участие триллионы индивидумов.

Эти уроки жизни составляют концентрированную мудрость эволюционной психологии.

Многие противятся этому знанию. Они создают жалкие идеалогии самоуспокоения. Я называю их Слабоками, поскольку они не достаточно умны и храбры, чтобы понять свое истинное место во Вселенной. 

Сейчас идет война между Безбожниками - людьми,которые верят в жизнь, - и Слабоками,которые боятся смерти, боятся Безбожников и боятся жизни, которая будет продолжаться уже без них. Мы выиграем эту войну,потому что люди уважают сильных и цельных. Им хочется верить, что они участвуют в чем-то большем и более чудесном, чем их собственный солипцизм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иллюстративный ряд к упомянутым типичным фотосюжетам. Оказывается, не все в курсе ) Спасибо гуглу, тындексу, ШУ и кисоклассникам. Многафотаг, но, поверьте, их могло бы быть в тыщи раз больше. Откляченные жопы Очки наполебала Дакфейс ...
А почему так всем не нравится памятник Петру вдруг?  Все прям от него отбрыкиваются и открещиваются.... Или это мода такая противолужковская? На мой взгляд - одно из немногих, что вышло у Церетели неплохо, нет? Хороший такой Петька был... ...
...
Всегда мечтал не работать. И вот тут недавно френды подкинули идею, как воплотить мечту в реальность. Нужно жениться на девушке, которая любит детей и организовать семейный детский дом. Там дают на воспитание N детишек, дают хату в деревне и пособие. На него спокойно можно скромно ...
Аэрокосмическая компания Masten Space Systems подала заявление о банкротстве . Она известна тем, что в 2020 году выиграла контракт NASA на доставку грузов на лунную поверхность. Masten Space является одной из шести компаний, получивших контракты по финансируемой NASA программе CLPS ...