Хорошая поговорка - не плюй в колодец

Впервые за украинскую эпопею (за 10 лет) случился неприятный инцидент, причём онижедети были белгородские.
Здесь, здесь и здесь.
"В башкирском лагере «Орлёнок» белгородские дети устроили на прощание дебош. В лагере по госпрограмме находились около 250 человек, дети узнали, что смена заканчивается, неожиданно. Кто-то расстроился, а кто-то решил устроить «незабываемое».
«У нас было вечернее мероприятие, и оказалось, что мы завтра уезжаем домой. Все были, конечно, в шоке, очень резко нам об этом объявили. Дальше должна была быть дискотека до 12 ночи и прощальная свечка. Но эти ребята решили сделать иначе и испортить вечер всем. Начали матрасы вытаскивать из окон, бить двери, устраивать полный бардак в корпусах. На дискотеке мы побыли 15 минут, потом всех разогнали по комнатам и первые часа два не выпускали никого даже помыться-умыться, и кто хотел лечь спать, не мог, потому что постоянно заходили, проверяли, кто что сделал. На следующее утро сделали все-таки награждение, мы танцевали флешмоб. Но очень обидно всем ребятам за то, что из-за некоторых особей теперь белгородские дети для всех плохие, теперь у нас вот такое клеймо на наш город. Всем моим друзьям за них очень стыдно».
Собеседница издания добавила, что подростки, разгромившие лагерь, не были пьяны – просто почувствовали безнаказанность.
«Не думаю, что кто-то бы осмелился пронести алкоголь, это бы тут же заметили 100%. Видимо, ребята думали, что они не понесут за это наказание, так как завтра уже уезжают, и уже вожатые, директор, взрослые люди были уже для них не авторитет».
Родители других подростков, приехавших из Белгорода, рассказали «Подъёму», что семьи дебоширов, судя по всему, договорились с лагерем и покроют ущерб. Один из отцов нашкодивших мальчиков сначала пообещал физически наказать его, а после в родительском чате призывал всех понять, что «они еще дети, даже если им 14 лет и им уже бьют гормоны в голову, не нужно их делать преступниками».
Администрация лагеря от комментариев отказалась."
Онижедетей было всего 5-6 мальчиков 13-14 лет. Так вот в ту войну дети работать на военных заводах начинали в 12 лет (и я таких знал). Сам впервые поработал на заводе в 14. Этих детей увезли от обстрелов, которые пока продолжаются. Всё дело в полной безнаказанности несовершеннолетних. С ними можно провести беседу и больше ничего (а надо бы заставить их всё восстановить и улицы помести). И ещё - даже белгородские дети всё ещё не понимают серьёзности момента. Мы все хотим, чтобы приграничные районы нацисты не обстреливали, но НАТО даёт нацистам всё более дальнобойное оружие и нет гарантии что этих детей осенью опять не привезут в этот лагерь. Хочется надеяться, что такого не повторится. АК
|
</> |