рейтинг блогов

Хора (продолжение). Евангельский цикл мозаик (начало)

топ 100 блогов sibeaster17.05.2021 Ну а теперь мы перейдем во внешний нартекс (сделаем умное лицо: экзонартекс!), чтобы увидеть евангельский цикл мозаик. Свое мнение о качестве мозаик я уж высказал двумя постами выше: после сицилийских (которые еще и двумя веками старше) в Хоре можно только горько рыдать об упадке изобразительного искусства. Но есть и положительная сторона: по сравнению с нартексом все той же Хоры здесь хотя бы представлены сюжеты, достойные для монументального воплощения.
Итак, мы стартуем со сна Иосифа, в котором ему сообщают свыше о беременности его жены; затем мы вместе со св. Семейством отправляемся в Вифлеем на перепись. Все это мозаичисты уместили в одной мозаике.
001-сон Иосифа и поездка в Вифлеем

Фрагменты: сон Иосифа...
002-сон Иосифа

и путешествие в Вифлеем.
003-поездка в Вифлеем

Следующая мозаика является вольной фантазией мастеров на тему "и была эта перепись первой в правление Квириния Сириею". Тут интересны детали: Квириний одет в императорские одежды и обут в пупурные сандалии (тоже принадлежность императора), а на голове у него некое подобие чалмы, которую мы уже видели чуть раньше на ктиторе - Феодоре Метохите. Иосифа и его сыновей (а кто еще может стоять у него за спиной? Хотя, возможно, это просто очередь, как на укол священной вакцинкой от фейковируса) Мария же просто склонила очи долу.
004-Мария и Иосиф участвуют в переписи

Рождество Христово. Ну такая мешанина нам уже знакома по другим византийским образцам: здесь и собственно Рождество, и пение ангелов, и явление ангела пастухам, и первое омовение Младенца, и сидящий в смущении Иосиф.
005-Рождество

006-Рождество (деталь)

007-Рождество (деталь)

008-Рождество (деталь)

Далее вслед за звездой (которая окружена ореолом; кстати, некоторые "аццы" считали, что в роли звезды подвизался архангел Михаил) в Иерусалим спешат волхвы, которых по прибытии сразу доставляют к Ироду.
009-прибытие волхвов

Избиение младенцев. Обратите внимание: солдат заглядывает в реальное окно, нет ли там какого-нибудь скрывающегося от непотребнадзора младенца.
010-Избиение младенцев

Иванов утверждает, что сцена избиения повторяется в еще одной мозаике, но я ее почему-то пропустил, как и иллюстрацию к "плачу в Раме". Мы переходим сразу к возвращению св. Семейства из Египта. Вновь Иосифу снятся вещие сны, опять Семейство движется пешком и на ослике.
011-возвращение из Египта

012-возвращение из Египта (деталь)

013-возвращение из Египта (деталь)

014-возвращение из Египта (деталь)

А это мы уже перепрыгнули на несколько лет вперед: нам показывают паломничество Иосифа, Марии и 12-летнего Иисуса на Пасху в Рим. К сожалению, столь популярная в искусстве сцена Иисуса среди учителей почти что не сохранилась.
015-15летний Иисус в Иерусалиме

016-15летний Иисус в Иерусалиме (деталь)

017-15летний Иисус в Иерусалиме (деталь)

А вот в этом своде нам одним махом показывают крещение Христа в Иордане и все три его искушения.
018-крещение и искушения Христа

019-Се Агнец

"Если ты Сын Божий, повели сему камню сделаться хлебом" (приглядитесь, камешки уже заботливо сервированы на столе; преврати их в хлебы - и дело в шляпе!) Но все неоднозначно, как и с волшебным уколом: лучше умереть, чем спасти жизнь ценой отступничества.
020-искушение с хлебами

"Тебе дам все царства мира и славу их, если падши поклонишься мне" ("царства мира" уже под ногами сатаны, но их "обладателям" несоменно кажется, что они свободны и независимы в своих решениях, как правители европейских стран и Оська Бидон)
021-искушение властью

"Если Ты сын Божий, бросься отсюда вниз". Да-да-да, ангелы в белых халатах уже наверняка поблизости
022-искушение на кровле

Видите, какие современные в Хоре мозаики! Но ими дело не ограничивается: нам еще показывают чудеса и исцеления Христа, но это в другой раз. Кстати, другой раз будет последним - напомню, что благодаря Небывалой пандемии автору уже не о чем писать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжаем знакомиться с самым молодим африканским государством, Южным Суданом, и его столицей Джубой. Это, наверное, одна их самых бедных столиц, которые я видел. Несмотря на то, что здесь живет 400 000 человек, в городе нет дорог, канализации, водопровода, общественного транспорта. ...
Папенька мой продолжает оставаться в больнице. Оказалось, что при мотоциклокрушении он серьезно повредил не только ребра, но и левое легкое. Вчера ему сделали в спине пять дырок большим шприцем, зато убрали из легкого лишнее, а внутрь наоборот ...
Вчера Мишка пожаловался, что солнце его устрашает. С солнцем и у меня отношения сложные, но в этот раз оно висело старинным шершавым бубном, качаясь и погромыхивая, мне с солнцем было весело, и Мишку я не поддержала. Брось в него камень, холодно ответила я Мишке. Это был такой ...
Юля, большое спасибо! Все очень вкусно!!! Сыр (я брала бри) нарезать, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в сухарях. Обжарить в растительном масле, выложить на бумажные полотенца, через минуту переложить на тарелки и сразу же подать к столу. Сальса ...
Несколько слов о ситуации в нашей стране. О том как надоела эта пропаганда, этот чиновничий разгул из-за которого страдаем мы, простые люди и наши дети. Очень и очень грустно от того, что так легко манипулировать людьми, ибо большинство из них - ...