рейтинг блогов

Холодный ростбиф, фаршированный песто Pesto Stuffed Roastbeef

топ 100 блогов 2007april24.08.2011 Холодный ростбиф, фаршированный песто Pesto Stuffed Roastbeef



Обещанный ростбиф не планировался подаваться холодным, но так уж вышло, что готовила я его вечером и попробовать довелось только утром, чтобы соблюсти видимость режима правильного питания. )))  Но, как вы понимаете, это блюдо может подаваться и в качестве главного в горячем виде, и в качестве закуски в холодном виде, и совсем даже наоборот, в качестве горячей закуски, и в качестве главного блюда в охлажденном виде, например на пикнике или фуршете )))) 


Делается всё очень просто, я ранее давала рецепт, только там была лопатка, фаршированная песто и песто делалось параллельно специально для мясного блюда. Здесь же песто был приготовлен много заранее, рецепт его вы могли видеть здесь и часть его затем пошла на приготовление рулета-ростбифа.  Есть у меня ещё и рецепт ростбифа, фаршированного травами с занятным соусом, если вдруг кому ))


Говяжий биток 800-1200 г

песто (один из рецептов по ссылке)
растительное масло (я использовала оливковое экстра вёрджин)
соль, перец


Мясо часа за полтора нужно достать с холода и оставить при комнатной температуре, не снимая при этом упаковки, чтобы не обветрилось. Затем нам необходимо сделать их него плоский лист, который мы затем будем сворачивать в рулет. Для этого длинным острым ножом делаем надрез вдоль, отступив примерно сантиметр-полтора и далее разрезаем, как бы разворачивая рулет, таким образом, чтобы весь кусок мяса "развернулся" и превратился в один плоский лист.



Холодный ростбиф, фаршированный песто Pesto Stuffed Roastbeef


Далее наносим на мясо слой песто, оставив с внешнего края пару сантиметров без начинки и сворачиваем плотно рулетом, обвязываем пищевой нитью или скалываем деревянными палочками, подержав их пару минут в горячей воде, чтобы не сгорели в процессе запекания мяса. 
Обмазываем рулет оливковым маслом сверху, солим, перчим.


Нагреваем духовку (или гриль) до 250 градусов Цельсия, кладем на решетку рулет и жарим-запекаем в течение часа примерно, один раз перевернув в процессе, т.е. у вас должна получиться красивая аппетитная и румяная корочка. Затем понижаем температуру до 100-120 градусов и запекаем до готовности ещё час-два. Время запекания зависит от массы куска мяса. Хорошо, если у вас есть специальный "мясной" термометр, воспользовавшись им, вы найдете, что температура готового ростбифа внутри должна составлять не менее 60 градусов Цельсия. Я стараюсь прожаривать ростбиф достаточно сильно, просто потому, что не ем мясо с кровью. На нижнем фото он выглядит существенно розовее, чем был на самом деле, редактор постарался )



Холодный ростбиф, фаршированный песто Pesto Stuffed Roastbeef



Готовый ростбиф я заворачиваю в фольгу, если подача откладывается и когда окончательно остынет, отправляю в холодильник. В холодном виде использую для бутербродов, нарезок, омлетов, яичниц.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шалом, мой Дорогой Читатель! Надеюсь, что ты любишь монеты так же сильно, как ненавижу их я!  Все мы хорошо помним и любим прекрасные золотые и серебряные монеты Юлия Цезаря, но как дела обстояли с медью? Чеканил ли Цезарь медную монету? Таки ДА! ...
Большие дяденьки тоже на четырех колёсных почти "велосипедах" катаются ...
Время новых технологий стремительно развиватеся, теперь возможно и такое! Часто вы проводите время со своими ноутбуками и телефонами в кровати, обновляете ленту, смотрите видео, пишите посты в ЖЖ, забывая при этом, что ваш партнёр лежит рядом? Теперь эти самые девайсы помогут вам ...
Бомбардировщики Avro Lancaster на службе в аргентинских ВВС; ~ 50-е годы 15 Lancaster были получены аргентинцами в 1948-1949-м гг. ...
Уважаемые друзья, признаюсь, я слукавил, когда описывал блог, и, конечно, он будет посвящен не только моей литературе и не только русской. В рубрике "История всемирной литературы" я планирую публиковать нечто интересное, так или иначе связанное с ...