Ходорковский требует отстранить Путина от выборов

топ 100 блогов ruslanostashko20.12.2017 Ходорковский требует отстранить Путина от выборов

Я должен признаться, что даже после долгих лет наблюдения за российским медиа-сообществом оно не перестает меня удивлять, причем удивлять в плохом смысле. Я себе не могу представить, чтобы американские СМИ уделили внимание новости, что помилованный преступник и злостный уклонист от налогов призвал отозвать регистрацию главного участника президентских выборов. Нет, конечно, какое-нибудь специализированное СМИ типа условного "Вестника американской психиатрии" обязательно бы об этом написало и взяло бы комментарии у профильных специалистов, но не более того.

Зато у нас, благодаря усилиям в том числе и проамериканских СМИ, пишущих на русском языке и являющихся иностранными агентами, едва ли не каждая собака знает, что Ходорковский призвал Памфилову не регистрировать кандидатуру Путина. И ладно бы это обсуждалось как курьез, но ведь получается, что обращение уголовника к главе ЦИК анализируют политологи, эксперты по избирательному праву и тысячи биороботов, строчащих однотипные комментарии в соцсетях. Иногда кажется, что в это веселое предновогоднее время часть наших сограждан нашла повод сойти с ума.

Ходорковский требует отстранить Путина от выборов

Тут волей-неволей приходится ввязываться в эту откровенно идиотскую дискуссию, потому если с патриотической стороны никто не будет этого делать, то, например, часть наших молодых сограждан может подумать, что всё норм, а Ходорковский - прав. Значительная часть молодого поколения вообще не видела жизни без Путина и потому кому-то из них может показаться, что действительно, а давайте поменяем его на кого-то другого, а то что-то скучно стало. На этом фоне Ходорковский с его откровенно идиотскими, но громкими заявлениями о том, что выдвижение Путина оказывается нарушает конституцию, может показаться борцом за всё хорошее и против всего плохого, а вот это уже ни в какие ворота не лезет.

В аргументации уголовника Ходорковского меня больше всего впечатлил пункт, что Путин находится у власти уже 17 лет, и что соответственно у Путина заканчивается не третий, а подходит к концу четвертый срок его правления. Исходя из этого тезиса, бывший владелец ЮКОСа заявляет, что выдвигаться на пятый срок и участвовать в мартовских выборах нынешний президент не имеет никакого права. Получается, что по версии Ходорковского президентом страны в период 2008-2012 был не Дмитрий Медведев, а Владимир Путин. В своем обращении он прямо утверждает, что так называемая "рокировка" Путина и Медведева "является грубейшим злоупотреблением конституционным правом в форме обхода закона".

Ходорковский требует отстранить Путина от выборов

Я вот сейчас пересказываю псевдоюридическую аргументацию одного из главных преступников постсоветской эпохи и так и вижу, что найдутся комментаторы и зрители, которые уже сейчас строчат под этим материалом что-то вроде "так он правду говорит" или "все знают, что страной рулил лично Путин тогда" и другую чушь в этом роде. Специально для них напоминаю важнейший политический конфликт того периода, когда Путин и Медведев пошли на публичное столкновение из-за того, что они по-разному смотрели на ситуацию в Ливии. Напоминаю, президент Медведев хотел пойти на компромисс с нашими американскими оппонентами, а тогдашний премьер Путин был резко против того чтобы доверять коллективному Западу. История показала, причем жестко и наглядно, что прав был Путин и он был прав на 100%, но решение-то принимал президент Медведев, и в результате с так называемой "ливийской" резолюцией Совбеза ООН получилось то, что получилось. Уже одного этого факта достаточно, чтобы показать, что никакого "обхода закона" не было, а Ходорковский врёт, причем на наглом вранье его уже ловили много раз и не только в России.

Бывший юрист ЮКОСа, Дмитрий Гололобов, который сейчас находится в Англии и которого вряд ли можно обвинить в симпатиях к российскому президенту, воспользовался случаем и напомнил бывшему работодателю о том, как Европейский суд по правам человека интерпретировал действия самого Ходорковского, за которые он собственно и сел. Цитата: "Тут абсолютно нелишне вспомнить, что говорил о «нравственности» Михал Борисыча уважаемый всеми Европейский суд. В частности, по налоговому и корпоративному делу. «Что касается дела заявителей [Ходорковского и Лебедева], Суд посчитал, что вывод национальных судов о притворном характере операций, которые проводили торговые компании, был разумным. Суд решил, что следует отличать схему, созданную заявителями, и законные методы минимизации налогов. Хотя часть этой схемы была известна властям, заявители исказили или скрыли некоторые важные аспекты этой схемы».

Ходорковский требует отстранить Путина от выборов

Кстати, если логику Ходорковского применять к самому Ходорковскому, то он должен был сидеть не только и не столько за уклонение от налогов, а прежде всего за убийство мэра Нефтеюганска Петухова. Вполне же можно сказать что "всем же понятно", что решение об убийстве не мог принять в ЮКОСе никто кроме Ходорковского и плевать на то что этому нет никаких конкретных доказательств, пусть сидит. Боюсь, самому Ходорковскому такое правоприменение не понравилось бы. Но у нас, несмотря на ужасный имидж судебной системы, по большей части стараются соблюдать хотя бы основные принципы права, что кстати является признаком развитого цивилизованного государства. В США, всем известного мафиози Аль Капоне посадили за уклонение от налогов, а в Китае - британского агента Бо Силая, посадили за коррупцию.

Правила существуют для того чтобы их соблюдать. Путин по всем правилам имеет право идти на выборы, а Ходорковский имеет право быть этим недовольным, но вот обращать внимание на его заявления явно не следует. Российская демократия и избирательная система как-нибудь обойдется без одобрения Ходорковского и его друзей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белла Ахмадулина * * * Не добела раскалена, и все-таки уже белеет ночь над Невою. Ум болеет тоской и негой молодой. Когда о купол золотой луч разобьется предрассветный и лето входит в Летний сад, каких наград, каких услад иных просить у жизни ...
Тяжелые бои идут в районе Лисичанска и Попасной. Мозговой пока держится. На Сев. Донце подразделение "Лома" (подчинено Мозговому, в составе ополчения ДНР) утопило огнем 2 понтона при попытке противника навести переправу. Обозначилось движение противника на Попасную. Казаки Козицына, "усили ...
Две недели назад на Украине началось то, что решит судьбу самой Украины, судьбу России и судьбу ЕС. Никакие разговоры, обсуждения, срачи или толкования, предсказания или прогнозы, - не решат того, что решается на поле боя и в тайных кабинетах, бункерах и главное -  В ЗАКУЛИСЬЕ. ...
На фото мое очередное изобретение, располагается внутри туалета на двери. Что ...
Всё просто:4 строки сверху вниз,в строках читаем слева направоА вы как ...