Хочу предупредить пользователей МТС о мошенничестве с телефонами детей

На днях столкнулись с неприятной ситуацией - на телефоне, которым пользуется ребенок, обнаружился долг около 4000 рублей. Стали разбираться, выяснилось, что в сентябре 2023 года была подключена услуга "лимит на связь", которая позволяет как бы в долг покупать со счета телефона на сумму до 3000 рублей. Тут же на эту сумму была сделана покупка в iTunes (у нас ни у кого нет айфонов). Через какое-то время пошло начисление процентов. Все это, обратите внимание, происходит без какого-либо оповещения, баланс телефона, если запрашиваешь, показывают без этого долга, то есть со стороны все выглядит как всегда и все хорошо. Да, так же была подключена и услуга "лимит на связь", позволяющая уходить в долг на 1000 рублей, и вот уже когда со счета телефона наснималось на эту тысячу - его заблокировали. Полезли разбираться - и охренели. Ребенок в целом адекватный, на звонки посторонних не отвечает, про мошенников и что нельзя передавать никому коды - знает, никаких осечек по этому поводу не помнит, склонна верить. МТС посылает в Эппл, Эппл посылает по известному адресу, хотя говорят, что да, видят, что деньги ушли на заблокированный аккаунт, вероятно мошеннический.
Кому интересно больше подробностей - нашла в интернетах целую группу пострадавших, где они пишут истории борьбы с МТС, успешной и не очень https://vk.com/club221850019 (не помню, можно ли ссылки тут вставлять, если нет, это группа ВКонтакте, называется "МТС ЛИМИТ мошенническая схема"). 90% пострадавших - номера, которыми пользуются дети. Будьте бдительны, в общем.
UPD. Вот, сейчас нарыла, что эту услугу нам подключили аж в мае 2022, то есть она висела себе спокойно больше года, пока не выстрелила. Подключили, взломав лк и добавив свой номер телефона, так что и дополнительные номера проверяйте тоже. В общем, нашей большой ошибкой было не сидеть постоянно в этих лк, проверяя все закоулки, платили абонентку, да и не парились.
|
</> |