рейтинг блогов

Хочу быть владычицей морскою

топ 100 блогов newleader26.05.2011        Как известно, губернатор Пермского края Олег Чиркунов (Хочу быть владычицей морскою [info]chirkunov ) не разменивается по мелочам. Его взор не останавливается на таких мелких проблемах, как разбитая трасса Пермь-Екатеринбург. Он не тратит время на бытовые пустяки с внятной пользой - его интересуют лишь глобальные проекты, способные вписать его в историю региона. Поскольку войти в историю легче губернатору какой-нибудь столицы, нужно срочно стать центром чего-нибудь важного. Сначала Олег Анатольевич заявил, что к 2016 году Пермь станет культурной столицей Европы. Звание культурной столицы России мелковато, да и занято куда более культурным Питером - поэтому будем брать выше и глобальнее.

       Он выписал из Москвы Марата Гельмана (Хочу быть владычицей морскою [info]maratguelman ) с Артемием Лебедевым (Хочу быть владычицей морскою [info]tema ), наделил их бюджетными и внебюджетными средствами - и стал потирать ладони в ожидании заветного столичного статуса. Те решили не париться над изменением мышления дремучих уральских заводчан - и, не мудрствуя лукаво, объявили культурой нечто привычное, знакомое и понятное. Культурным трендом стали матерные цитаты с заборов, трамвайное хамство в театре и похабщина на стенах музеев. Культуру слепили из того, что было - и многие умудрились это полюбить.

Хочу быть владычицей морскою

       Но не срослось. Внезапно обнаружилась досадная неприятность: список культурных столиц Европы расписан аж до 2020 года, да и по спискам 2020-2025 Россия среди стран-претендентов не значится. Проглядели :) Перспектива стать культурной столицей рухнула, но жители заводской провинции уже почувствовали себя большими, важными и без двух минут столичными - значит, надо что-то делать. Губернатор не стал унывать, собрался с силами и посягнул на другой вариант столичности: Пермь решила стать Молодёжной столицей Европы в 2014 году! А что? В претенденты попасть проще, молодёжи у нас - как собак нерезанных, и какая-никакая - а столичность.
       Вот только трудновато будет создать столицу на базе нашей молодежи, которая ставит рекорды продаж алкогольного "Ягуара" и устраивает по выходным человечий филиал зоопарка на набережной рядом с Главной Культурной Святыней. Нормальной молодёжи в Перми осталось слишком мало, да и те носятся с навязанной им псевдокультурной революцией как с писаной торбой. Ну какая молодёжная столица может получиться из города, где жизни учатся по блатным песням из близлежащих исправительных колоний? Где милиционеры оказываются наркодилерами, а наркодилеры становятся миллионерами. Где половина состоятельной молодёжи "поднялась" на уходе от налогов, а вторая - на полулегальной скупке цветмета.

Хочу быть владычицей морскою

       Тем не менее, губернатор не планирует останавливаться на достигнутом. После провала "Молодёжной столицы" нас ждут попытки стать столицей социальной, транспортной, природной, сельскохозяйственной и далее по списку краевых министерств. Почему бы и нет? Денег в бюджете много, амбиций у Олега Анатольевича еще больше - а насущные проблемы подождут. Мелковаты они для такого масштаба личности ;)
       На мой взгляд, мы можем стать столицей лишь двух форматов: промышленной или оборонной. Раз уж Чиркунову так хочется столичности - вот она. Для этого нужно развивать имеющиеся производства и привлекать инвесторов к строительству новых заводов (автомобили, техника, переработка сырья), а не сливать бабло на московских арт-варягов. Пермяки умеют собирать двигатели, делать военную технику, стругать и паять, а гоп-арта им и в повседневной жизни хватает с лихвой. А как по-Вашему, на звание какой столицы мы будем претендовать в обозримом будущем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об исключении из Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека публициста и правозащитника Ирины Ясиной и журналистки Светланы Сорокиной." ...
Ну с Тинькофф практически так всегда, сначала "замануха", а потом .. Потом правила игры меняются с одной стороны. Так случилось и с безлимитным мобильным интернетом от Тинкофф Мобайл, абонентом которого я был всего лишь 2 месяца и вот решил больше не быть с ним вместе! Тинкофф Мобайл ...
© Источник ...
Гламур любил снимать с голыми цицками, и фотошопить. Я его много "донимал" на фотосайте, фотолайне, других... И в принципе я свято верил в то что писал ему, правда зачем писал- непонятно. Не я один, конечно. А он взял и умер от сердца. Bот иногда ...
   Ну что же. Я рад что мой ход мыслей по поводу этого "интервью" совпал с выводами в вечернем бюллетене ДЕГа (где он предупреждает о готовящейся новиопами грандиозной сдаче , как бы не похлеще 91 года) . Посмотрев интервью сегодня утром , я задался двумя вопросами: - ...