Хочешь быть продавцом – будь им, или как распознать в себе продавца (на основе блога Е. Чичваркина).

топ 100 блогов future_for_you — 16.10.2010 Хочешь быть продавцом – будь им, или как распознать в себе продавца (на основе блога Е. Чичваркина). Этим постом мы начинаем серию советов по выбору профессий и направлений вашей будущей стажировки.
Многие хотят и мечтают быть продавцами, или, как сейчас принято говорить, менеджерами по работе с клиентами. Постоянное общение с людьми, свобода перемещения в пространстве, возможность быть ценным сотрудником и получать за это много денег. Работать в постоянном драйве и получать от этого удовольствие – а именно так представляется это профессия – идеал для многих студентов и выпускников.
Однако действительность, как всегда, оказывается иной, и порой приходится преодолеть немало трудностей, прежде чем вам удастся достигнуть результата и найти свое предназначение. Поэтому зачем терять время? Нужно просто слушать советы старших и действовать. Как сказал один древний мыслитель, «ум дан человеку, чтобы мылить и действовать».
Работа продавцом – это рутинная работа, нацеленная на результат, а если результата нет, то вас просто выставят на улицу. И чтобы это произошло с наименьшей долей вероятности, мы предлагаем вам узнать каким должен быть продавец, по мнению Евгения Чичваркина, человека, который на продажах заработал свое состояние.

1. Благодарности имеют значения
«Хороших продавцов стимулирует то, что люди их постоянно благодарят. Они перезаряжаются благодарностью».
2. Ежедневный позитив
«Человек должен быть заряжен постоянно хорошим настроением от своей работы – общения с клиентами. Его не нужно для этого каждодневно «пинать» и утешать, когда его послали в сотый раз «куда подальше».
3. Материальная цель
«Для нормально развитого человека основным мотиватором являются деньги – с ними он может много чего себе позволить. Если продавец говорит, что хочет работать за интерес, – он либо вор, либо жаждет власти».
4. Цели и перспективы
«Нормальный человек хочет несколько лет или месяцев поработать продавцом, а потом уйти выше и зарабатывать больше».
5. Надо рвать жопу
«Я поначалу не придавал этому значения и только со временем понял, что если на собеседовании будущий продавец складывает руки крышей домика и говорит, что главное – стабильность, – не жди ничего хорошего. Он никогда не будет рвать жопу.»
6. Без деталей никуда
«Я начал относиться к сервису со всей ответственностью, когда мне было 23 года». Нудно запастись терпением и разобраться во всех деталях продаваемого продукта или услуги. Только тогда вы сможете оказать высокий уровень сервиса и сделать успешную продажу.
Если вы согласны с данными утверждениями, значит вы по праву можете назвать себя продавцом. И вы можете смело пробовать себя в данной роли.
Стажировка на позиции продавца, менеджера по продажам или работе с клиентам – хорошая возможность проверить свое призвание. Уже скоро на сайте Reckrut.ru множество предложений о стажировках.
P.S. Когда я обсуждал пост Чичваркина с генеральным директором лизинговой компании Балти-Гранд (balti.ru) Добринским К.В., он не смог не согласиться с основными утверждениями. И его многолетний опыт - тому подтверждение. Кстати, компания Балти-Гранд будет рада видеть двух замотивированных стажеров на позицию менеджера по работе с клиентами без завышенной самооценки. Отклики и резюме оставляйте в комментариях.
(Пост Чичваркин по ссылке - http://slon.ru/blogs/chichvarkin/post/463072/)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня порадую вас фотографиями в любительском стиле , ведь именно такого рода кадры вызывают повышенный интерес, так как максимально приближены к реальности (в отличие от профессиональных фоторабот с отретушированными моделями). Это будет прекрасная блондинка Валя с потрясающей натурал ...
Я сейчас не буду говорить об экономике, о выборе между Таёжным союзом и не очень здоровым Евросоюзом. Я о другом... Вот у нас, на нашем пропагандистском ТВ называют сегодняшних майданщиков фашистами, бандеровцами и экстремистами. Украинцы же оттуда пишут, что националисты на Майдане (в ...
Добрый день! Нужна помощь, всю голову себе уже сломала. В детстве (примерно в начале 2000-х) смотрела по телеканалу Культура то ли сериал, то ли многосерийный фильм. Думаю, что он был английский. Но точно иностранный. Была просто абсолютно уверена, что он назывался Гранд-отель, но в ...
Я редко получаю на электронную почту письма от людей. В основном это уведомления с сайтов и рассылка. Сегодняшний день исключением стал. Порадовал наконец-то и удивил. Присмотрелась, вчиталась, а принц-то не мне писал! Теперь вот хожу брожу по дому. Вся в мечтах и думках. Пуф, вы ничего н ...
Мир встретил новый 2015 год по григорианскому календарю. В крупнейших столицах мира прошли праздничные фейерверки и гуляния. В Нью-Йорке по устоявшейся традиции главные празднования состоялись на Таймс-сквер. В 12 часов ночи на всех собравшихся полетело новогоднее конфетти, а с главной ба ...