Хоббит: Нежданное путешествие

топ 100 блогов drugoe_kino21.12.2012 Теги: Джексон Режиссер Питер Джексон. США, Новая Зеландия. 2012

Люди идут, идут толпой, чтобы посмотреть сказку о гномах, магах, полуросликах и эльфах, сказку детскую и не детскую, старую и обновленную, нереальную и актуальную. Биполярный мир Средиземья манит своей красотой, простотой и одновременной сложностью граней.
История, любимая с детства, наконец-то коммерциализирована, олицетворена и представлена публике.
Тема разноса бытовой жизни всегда интересна, будь то история Ходжи Насреддина, "Бойцовский клуб" или "Хоббит". Ведь никогда не знаешь, куда заведет тебя тропинка если пойти по ней вдаль.

Хоббит: Нежданное путешествие The_Hobbit._An_Unexpected_Journey
Фильм с самых первых кадров возвращает зрителя к трилогии "Властелин колец". Седой Бильбо пишет книгу, а юный Фродо бежит встречать Гендальфа, приехавшего на 111-й день рожденья друга. Хороший ход, сразу вспоминается уже подзабытое настроение от просмотра предыдущей трилогии, происходит легкий вход в мир Средиземья Питера Джексона. Затем следует ретроспектива, и начало фильма

Молодой Бильбо, живущий в уютной норе втянут в череду невероятных событий. Появляется маг, которого он помнит с детства, потом приходит толпа гномов - грубых бродяг, разносящих его быт в клочья, устраивающих пир из его запасов, передвигающих его мебель, галдящих и топочущих. История о драконе, договор о сотрудничестве в качестве вора... Бильбо отказывается. На утро его быт снова налажен, дом уютен и прибран как всегда, чист, пуст и... скучен. И Бильбо, как потомок хоббита-героя, как самый заядлый домосед, посылает все, хватает рюкзак и убегает вслед за пославшими все гномами - навстречу приключениям.

Сюжет толкиеновского "Хоббита" сохранен, хоть, конечно же, книга переработана и превращена в захватывающий экшн. Эта мутация была неизбежна, что понятно и не должно вызывать негатива. Хочешь соответствие первоисточнику - читай первоисточник, вот так. Но в чем же особенно заметны отступления от сказки Толкиена и в чем сохранено "то самое Средиземье"?

Образы героев яркие, очень индивидуальные, гномов всех начинаешь различать с первого знакоства, хоть их и чертова уйма дюжина. Гремящие железом бродяги, торговцы, мастера на все руки, наемники. Они не носят плащей, которые есть у каждого путешественника в Средиземье, но зато их костюмы впечатляют детализацией и "навороченностью". Удивляют бороды гномов. У Торина борода подстрижена как у гномской девочки - конечно, смотрится стильно, но сама концепция гномства предполагает, что чем ты круче, тем твоя борода длинней, а здесь лидер гномов вдруг отказывается от традиций своего народа. Молодые хоббиты тоже практически безбороды. Хоббит прекрасен и естественен как истинный хоббит. Гендальф мудр, но могущества не показывает, как и положено в предыстории Властелина колец. Образ Радагаста получился чрезвычайно гротескный, при общей динамике и приувеличениях в фильм вливается нормально. Горлум, любимец публики, выразителен как гениальный трагический актер, да он и есть трагический актер, если вспомнить его дальнейшую судьбу.

Эльфы не вегетарианцы. Это классическая шутка американского юмора - сопоставить брутального мясоеда с утонченным веганом. Но здесь это не подходит. У них с гномами намного более глубокие разногласия, но в плане потребительском, хоть это и не описывается детально, все персонажи Толкиена чрезвычайно нормальны - они едят мясо, курят, пьют вино, копят деньги  и т.д.

Вид варгов, определенно, доработали по сравнению с предыдущим фильмом, выглядят правдоподобней, волкоподобней. Гоблины абсолютно лишены чувства самосохранения (что видно из сцены спасения гномов из гоблинских пещер), хотя толкиеновские гоблины - существа злобные, но трусливые. Встретились и некоторые чрезмерные вольности то ли текста, то ли перевода - предсмертная фраза короля гоблинов ("тоже вариант") была очень неуместна, да и вообще сцена его гибели не к месту курьезна.

Есть определенные перегибы. Бурю во время перехода отряда черед горы Толкиен описывает так:
"Гроза застигла путников на каком-то узком уступе, неподалеку от которого со страшным ревом обрушивался в темную расселину водопад. Хоббит дрожал, укутавшись в одеяло с головы до пят; от холода не спасала даже отвесная скала. Если Бильбо и осмеливался выглянуть наружу, то во вспышках молний ему чудилось, что каменные великаны, играя, швыряют друг в друга обломки скал, подхватывают их и сбрасывают в темноту, где они раскалывались вдребезги или обращали в месиво многолетние деревья. Резкий промозглый ветер крепчал, и отвесная скала уже никого не могла защитить. Все продрогли и вымокли до нитки".

В фильме же мы видим разрушение скалы, на которой стоит отряд, каменными гигантами и такую бойню в стиле Mixfight, в которой не выжили бы нормальные существа.

Да и вообще в герои, хоть они и крепкие гномы, получают столько травм не совместимых с жизнью, что, кажется, шанс добраться до конца фильма есть только у Гендальфа.

Сказки с приключенческим сюжетом наполнилась кровавыми боями. Даже сцена с тремя горными троллями, которую вполне можно было бы по книге оставить курьезной, стала ареной боевых действий, на которой дюжина гномов-берсерков рубит в труху трех гигантских троллей, хоть и малорезультативно, но очень впечатляюще.

Есть и сцены, которые разбавляют общую динамику фильма - приход гномов к Бильбо в нору и их песня у камина, история старого гнома о битве гномов и орков, игра в загадки Бильбо с Горлумом. Но их мало, поэтому все действие несется от одной схватки до другой.

Съемки Новой Зеландии как всегда впечатляют. Тут видна серьезная работа Джексона и Лесни с крупными планами, видами, пейзажами. Красиво там, безумно.

Дизайн стал еще тоньше. Детализирована и продумана каждая мелочь. Костюмы героев, хоббичья нора, гоблинские пещеры, тролье логово, лесные поселения. Очень понравилось сохранение пропорций героев.

Вот такие у меня впечатления. Спасибо IMAX и A-One за наше счастливое детство за премьеру в классном 3D кинотеатре, и возможность по заслугам оценить объемность работы New Line Cinema, Metro-Goldwyn-Mayer и WingNut Films.

На фильм идти стоит, это та премьера, которую жалко пропустить. Но не нужно забывать, что есть "Хоббит" Джона Толкиена - тонкая, умная, интересная и веселая сказка, написанная задолго до появления 3D технологий.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Это лучшая книга о творчестве Майкла Джексона. Не просто лучшая сейчас, но, вероятно, лучшая из всего, что ...
Представляем вашему вниманию интервью одного из самых успешных тренеров в мире ММА Грэга Джексона. Общаясь с Blood&Sweat, Грэг оценил последний бой Андрея Орловского, а также порассуждал о ...
Представляем вашему вниманию интервью одного из самых прославленных тренеров в мире ММА Грэга Джексона. Грэг дал интервью незадолго до боя Андрея Орловского с Майком Хэйсом, состоявшимся в эти ...
Blood&Sweat предлагает вашему вниманию эксклюзивное интервью с лучшим тренером ММА 2011 года Грегом Джексоном, в он рассказывает о подготовке Андрея Ор…
Режиссер рассказал в интервью, кого он сыграл в приквеле "Властелина колец" и почему. свежие новости Фильм.ру.
Питер Джексон примется за сиквел «Тинтина» в следующем году - новости на КиноПоиск.ru.
Экс-главный тренер "Лейкерс" Фил Джексон отметил, что у команды и без него хватит потенциала, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. - СПОРТ-ЭКСПРЕСС. Спортивные новости: олимпийские игры, ...
Архив записей в блогах:
Два года назад не стало Натальи Кленицкой, ЖЖ-юзера natasha_kln ( https://natasha-kln.livejournal.com/ ). Одного из четырех ЖЖистов, кого я могла комментировать, не чувствуя себя неуместной (теперь остался только один)... Все же я мало о ней знала. Почти ничего. Хотя общались много ...
Добрый день,Уважаемые ОЛЛ! Вот и пришло мое время,менять встроенную печку Бош которая прослужила мне верой и правдой более 15-20 лет и стиралкой с верхней загрузкой ( не помню фирму)тоже около 15-20 лет. Зашла в магазин,посмотреть что да как. По поводу танура я выбрала опять бошь,а ...
...
Ща расскажу немного ржаки. Все знают, как выглядят конфеты "Крепыш"? Вот люблю их, ничего не могу с собой поделать. И в семье все знают. И вот лет 7-8 назад оказалась я на свой ДР у родителей в России. Маленький южный городок. Сегодня днюха, завтра улетаю домой, в Ташкент. Накануне приех ...
На повестке дня у нас очередная лошадь, которая ждет своей порции хейтов. Вы слышали о Могерини? Да, да, это та самая барышня, что выглядит почти как Собчак, но куда страшнее. И, кажется, в разы глупее нее. На своем выступлении в Голландии она заявила, мол, цитирую: "Вместе мы ...
  • kinopoiskru : Сэм Джексон смеется над возрастом: сегодня актеру исполнилось 64 года http://t.co/XvGaWDnM

  • MTV_Russia : "В доме, полном людей, легче всего почувствовать себя одиноким" Майкл Джексон http://t.co/SqWtTemE

  • don_basillio : Почем Джексон для народа? #путин

  • TSofthearted : Когда умер В.Цой - все стали рокерами. Умер М.Джексон - танцорами. Будь здоров, Боря Моисеев!”

  • Spark1D : 21 декабря родился американский актёр кино и телевидения, продюсер - Сэмюэл Лерой Джексон Сегодня ему исполняется 64 года

  • kiqyreguxy : http://t.co/E5ycLDBp #знаменитости #хоббит Питер Джексон ничуть не жалеет, что сделал из «Хоббита» трилогию

  • zahniyavd : Почем Джексон для народа?

  • lenazhenina : умер Майкл Джексон. "о а давайте устроим такие похороны, чтобы каждый знал о том, что Майкл умер, и купил бы билет на его концерт"

  • TemKa_sd : Поиск музыки Майкл Джексон http://t.co/CYLqCtKT

  • YankaByaka : @nastya_ignatova он делал ростановки для Бритни Спирс, Кайли Миноуг, Джанет Джексон, Кети Перри и других звезд

  • coolister : RT @YuaElena: Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все, что вы слышите — слухи. (Майкл Джексон)

  • devlinzg : Почем Джексон для народа? #spb

  • vitvinina_ro717 : Американка Синди Джексон сделала 55 пластических операций, чтоб быть похожей на свой идол — куклу Барби. В итоге только нижняя губа осталась

  • Oldpfool51 : Хоббит просто замечательный. Джексон, давай ещО!!!

  • Blind_A_Med : Хоббит - афигенен. Джексон неплохо так адаптировал книгу. В частности доставляет авиационное крыло Middle Earth Air Force Rescue Team ))))