«Хлопковое дело»: как Андропов посадил 30 тысяч человек

топ 100 блогов picturehistory17.06.2022 «Хлопковое дело»: как Андропов посадил 30 тысяч человек

Врут те, кто говорят об отсутствии коррупции в Советском Союзе. Да, нужно признать, что объемы казнокрадства, злоупотребления служебным положением и прочие «гадости» были несопоставимы с размахами коррупционеров в 90-е, но было всякое, причем очень ущербное для государства. Один из самых ярких примеров – так называемое «хлопковое дело», развернутое после смерти Леонида Ильича Брежнева в 1982 году. Тогда следственные группы посадили десятки тысяч человек, судами было вынесено несколько смертных приговоров, а весь уклад жизни в Узбекской ССР был полностью перевернут!


Узбекистан, хлопок и Брежнев

До конца 40-х годов Узбекистан был настоящим «садовым» раем. Выращивалось огромные количество овощей и фруктов, люди, конечно, трудились, но в меру своих сил, без перенапряжения, получая за это приличную зарплату. Не сказать, что это была передовая республика во всех отношениях, но уровень жизни там в некоторых моментах превышал даже московские «показатели». Потом Советское правительство внезапно поняло, что для оборонной промышленности нужно огромное количество хлопка, а лучше всего он растет именно там, в Узбекистане. С начала 50-х многие тысячи гектаров начали засевать этой культурой, постепенно выращивание ее стало смыслом жизни республики, возникло что-то вроде культа.

«Хлопковое дело»: как Андропов посадил 30 тысяч человек

Леонид Ильич Брежнев, получивший власть в 1964 г., сразу стал смотреть в сторону Узбекистана и его руководства с особой любовью. Он понимал, что для эффективной работы хлопковой промышленности узбекам нужно дать возможность жить так, как они привыкли за столетия своей истории – в феодальном строе. Возникло что-то вроде негласной договоренности:

Шараф Рашидов, руководитель Узбекской ССР, всегда и во всем поддерживает любые линии Партии;
Советское правительство во внутренние дела республики особо не вмешивается;
Узбекистан дает стране столько хлопка, сколько сможет (имеется в виду максимум, на пределе сил).
В один момент, во время визита Рашидова в Москву, он пообещал поднять производство хлопка с 4.5 миллиона тонн в год до 5.5. Брежнев поинтересовался, можно ли 6. Шараф ответил утвердительно. Для Узбекистана это был приговор…

«Хлопковое дело»: как Андропов посадил 30 тысяч человек
Шараф Рашидов, руководитель Узбекской ССР


Масштабы воровства

Все узбеки без исключения понимали, что дать стране столько хлопка, сколько поставлено в плане, невозможно – он в таком количество просто не вырастет. Однако руководство республики это не особо останавливало – председатели местных колхозов, которые и до этого-то работников особо не жалели, начали натурально их терзать:

продляли рабочий день;
урезали зарплату;
выгоняли на хлопковые поля беременных женщин, детей, больных людей.

И все для того, чтобы хотя бы немного повысить реальные показатели, снизив уровень «подозрительности» со стороны Москвы. Разумеется, ситуацию это не спасало.

В итоге уже во второй половине 70-х узбекское начальство почти на всех уровнях начало приписывать в документах несуществующие объемы хлопка, чтобы показывать правительству страны, что, мол, план выполняется, а скоро будет перевыполняться. Считается, что с 1977 по 1982 г. в общей сложности «левого» хлопка написали около 5 миллионов тонн, а ущерб, нанесенный этими действиями Советскому Союзу, составил порядка 3 миллиардов рублей, сумма немыслимая! При этом никаких действенных попыток пресечь беспредел, царивший в республике, не предпринималось. Да, еще с середины 70-х гг. в МВД СССР пытались вывести на чистую воду коррупционеров, но любые поползновения пресекались лично Брежневым, в результате чего Рашидов смог заниматься тем, чем хотел – богател, продвигал по служебной лестнице своих близких, воровал…


Крах

«Хлопковое дело»: как Андропов посадил 30 тысяч человек
Юрий Владимирович Андропов / Обложка с журнала «Time»

Брежнев умер 10 ноября 1982 года, чем немало порадовал Андропова. Нет, он не желал смерти Леониду Ильичу, напротив, глубоко его уважал, но Юрий Владимирович давно жаждал ликвидировать коррупцию в СССР, и Узбекистан во главе с Рашидовым для него был натуральной костью в горле – новый генсек, будучи председателем КГБ, собирал компромат на руководство республики аж с начала 70-х, и до сего времени не имел возможности использовать его «по назначению». Уже в январе 1983 года Андропов сделал выговор Рашидову (тому бы в отставку быстренько уйти, но нет, слишком распустился), в феврале-марте прошли первые задержания взяточников в Узбекской ССР, а в апреле начала работать следственная комиссия по раскрытию преступлений, совершенных в хлопковой промышленности.

«Хлопковое дело»: как Андропов посадил 30 тысяч человек
Пресс-конференция в Прокуратуре СССР следственной группой с демонстрацией ценностей, изъятых у преступников, бравших взятки, 1 апреля 1988 год / © RIA Novosti

Сам Рашидов наказания избежал – умер в октябре 1983 года, по некоторым версиям покончил с собой с помощью медленнодействующего яда, а вот остальные звенья коррупционной сети получили, что называется, «по полной программе». Руководители комиссии Николай Иванов и Тельман Гдлян с подозреваемыми не церемонились – даже пытки по отношению к ним применялись, однако, невиновных на удивление не было, в той или иной степени участвовали в преступной деятельности все руководители Узбекистана, директора заводов, логистических центров и пр. В результате к 1989 было вынесено несколько смертных приговоров, лишением свободы «отделались» порядка 30 тысяч человек, большинство которых после распада СССР были помилованы новым президентом Узбекистана Каримовым, а общая сумма изъятых у коррупционеров денег по самым скромным подсчетам составляет 22 миллиона советских рублей!

(с)

См.также:

Взлёт и падение Николая Щёлокова: Кто виноват в гибели главы советской милиции

Юрий Соколов: первый «козел отпущения»

«Ленминводторг»: дело о коррупции в Ленинграде 1960-х годов

Как советский генерал милиции стал главой продуктовой мафии: Волгоградское дело.

Дело маникюрши


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
01 Комментарии на стене к статье Воскрес Христос? Михаил Плакидюк " Я не боюсь ответственности за свою жизнь"-это мощно и здорово. Даааа и "они" всё таки стали сворачивать свою деятельность ( религию). Впервые ( по понедельникам на Н(аш)2 ( 21.00) идёт передача "Библия. Секретные ...
Старое советское кино - это не только привычные гайдаевские комедии, которые просто уже надоели. И не только Штирлиц с Василием Иванычем Чапаевым. Но и сотни забытых лент, которые интересны уже тем, что они...забытые. Возможно, они не столь шедевральны, как «народное» и культовое кино, ...
FN A.S. 24 ...
Пролетала тучка золотая - почти цитата. Песчано-грозовые тучи при силе ветра около 40 км/ч, высота волн > 7 метров, температура воздуха за окном +21... Givat Olga, ...
https://dzen.ru/a/ZN9ZgYCYCjDArrfo ...