рейтинг блогов

Хлеб, "вкусное тестирование"

топ 100 блогов appeti19.11.2013 Мне хочется правильно настроить своих друзей и читателей на предстоящую серию сообщений.
Я буду рассказывать про мой хлеб.
Вот так вот неожиданно, да :)

Хлеб, вкусное тестирование

Эта тема для меня совсем новая, более того, я до конца не уверена что она моя.
Он мне до этого момента не особо был и нужен, я его практически и не ела.
А теперь понадобился, хочу я этого или нет (доктор прописал, не шутка). Поэтому я обзавелась хлебопечкой и потихоньку разбираюсь что к чему.

Еще у меня совсем нет времени, работу пока никто не отменил, поэтому приоритет у меня пока на что-то довольно простое.На сложности с взращиванием, сохранением и оживлением заквасок и прочими шаманствами, боюсь меня не хватит.
Может быть это и не очень страшно, на самом деле, просто я не очень в этой теме, хотя с тестом любым, и в том числе с дрожжевым проблем у меня никаких нет, тэг "выпечка" в моем журнале это, наверное, может подтвердить.
Очень надеюсь на вашу помощь и советы, готова учиться.

Ну а пока хочу вам рассказать о результатах нескольких своих экспериментов с готовыми хлебными смесями, которые предоставили мне на "вкусное тестирование" от компании "С.Пудовъ"(с):
Ржаной хлеб с имбирем и лимоном
Итальянский томатный хлеб с пряными травами
Хлеб из цельносмолотой муки




Ржаной хлеб с имбирем и лимоном

"Они красят стены в коричневый цвет,
и пишут на крышах слова.
Имеют на завтрак имбирный лимон
и рубль считают за два"
(с)

Всегда думала о каких таких полуподпольных советских мажорах, с претензией на утонченность - имбирные лимоны там у них... поет БГ?
А он оказывается вот о чем! :)))

Хлеб, вкусное тестирование

Хлебная смесь в упаковке весом 500 грамм, в ее составе:
мука пшеничная 1-го сорта, мука ржаная обдирная (мука грубого помола), солод ржаной ферментированный, пшеничная клейковина, пищевая поваренная морская соль, цедра лимона молотая, имбирь молотый. И прилагаются сухие дрожжи в отдельном пакете.

Хлеб, вкусное тестирование

Для приготовления в хлебопечке предлагается выбрать основную программу, вес буханки 750 гр, и соблюдать последовательность закладки, рекомендованную производителем хлебопечки. Дополнительно понадобится вода 290+-10 мл, 1 ст.л. растительного масла.

Воды я взяла 300 мл, и воду брала холодную, добавила масло, затем хлебную смесь и сверху дрожжи.
Программу выбрала "Basic", она рассчитана на 3 часа, и включает в себя два замеса и и три интервала на подъем теста перед выпечкой.Сама выпечка происходит в течении 55 минут.

Получилось хорошо, во время выпекания очень ощутимо пахло и имбирем и лимоном, но во вкусе потом это было выражено деликатно, такая небольшая изюминка, совершенно не так экстравагантно как звучит в названии смеси.
Анализируя срез мне кажется, что могло подняться лучше, наверное для ржаной муки не совсем хватило времени на подъем, решила это проверить на другом режиме "Whole wheat", мне кажется он лучше подойдет.
На вкус мне понравилось, гораздо лучше магазинного - оригинальный, ароматный и вкусный, а еще больше понравилось, что все достаточно просто.

С большим интересом я перешла к пробам следующей смеси.
Итальянский томатный хлеб с пряными травами

Выбрала именно ее следующей, потому что очень хотелось сравнить готовую хлебную смесь и рецепт из книжки к хлебопечке, который пробовала уже ранее.

Сначала рецепт из книжки для хлебопечки.

Вода 280 мл, соль 1 ч.л., растительное масло 1 ч.л., пшеничная мука 400 гр, дрожжи 7 гр, сухие специи "итальянские травы" 1,5 ч.л.
Программа выпечки "Sandwich", в ней два замеса теста и два подъема, второй больший по продолжительности.
По рецепту из хлебопечки эта итальянская булка получилась такой, что название программы ей подходило.
Хрустящая корочка, пышный мякиш, я еще тогда подумала, зря я положила эти сухие специи, был бы идеальный хлеб для сэндвичей.

Теперь о том, что получилось из хлебной смеси.

Хлеб, вкусное тестирование

Состав смеси 500 гр:
Мука пшеничная хлебопекарная 1-го сорта, сахар, луковые хлопья, молоко сухое цельное, томат сушеный, дрожжи (в отдельном пакете), пищевая поваренная морская соль, базилик, петрушка.

Плюс к этому рекомендуется добавить 230+-10 мл воды и 1 ст.л. растительного масла.

Я взяла 240 мл холодной воды, 1 ст.л. оливкового масла, добавила в форму смесь, дрожжи, и выбрала ту же программу, чтобы соблюсти чистоту эксперимента.

Хлеб получился очень вкусный, но совершенно другой!
Во-первых он был не такой белый, но это скорее всего томаты так окрасили его. Во-вторых совсем другой мякиш получился.
И вот тут не знаю, в чем моя ошибка? Подскажите, если знаете.
Может быть нужен был все же основной режим? Видимо ту рецептуру подбирали именно, чтобы получалось как на сэндвич. Этот же совсем иной, по-своему хороший, но почему то сминался немножко при нарезке и крошился.

И еще один эксперимент я успела произвести.
Хлеб из цельносмолотой муки

Состав смеси 500 гр:
Мука пшеничная хлебопекарная 1-го сорта, мука пшеничная обойная (мука цельносмолотая), мука ржаная обдирная (мука грубого помола), сахар, дрожжи (в отдельном пакете), пищевая поваренная морская соль, пшеничная клейковина.

В этот раз режим "Whole wheat"подходил лучше всего, мне кажется, 290 мл воды, столовая ложка растительного масла. Длительность приготовления 4 часа.

Хлеб, вкусное тестирование

Он хорошо поднялся, мне нравится какой получилась текстура и вкус.
Замечательный и к тому же весьма полезный хлеб.
Понравился, положила на него глаз для последующих покупок.

А вкусная дегустация будет продолжаться, там у меня еще много интересных вариантов припасено.
Следующие буду ржаные все делать, хочу найти свой любимый среди них.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гордон Браун, премьер Великобритании, объявил о том, что нужно вводить новый ...
Вот какое наблюдение интересное... Когда смотришь выпуски самой чумовой передачи ТВ Русского Мира Давай Поженимся, то там участникам и участницам почти всегда задают вопрос, а что у нас есть из недвижимости... Женихи иногда бывают там практически олигархи, с несколькими квартирами и ...
Здравствуйте уважаемые. Джеймс Бонд говорите? С гаджетами и приблудами? Фигня это все! У нашей родной советской милиции был супер-пупер гаджет, который работал в восех радиопазонах, причем не только морзянкой, но и как телефон спутниковой связи. Еще в конце 60-х годах. Причем если в 1969 ...
Не устаем писать о Хаяо Миядзаки и удивительном мире, образованном его анимационными шедеврами. Разбираемся в основных мотивах творчества японского классика, которые сквозной нитью проходят через все работы автора «Моего соседа Тоторо» , «Унесенных призраками» и ...
Непал, Лангтанг-трек. Последний закатный свет... Всех с окончанием недели, что ли? И - да, я знаю, что сегодня фальшивая пятница :) 24-70/2.8 (26 мм, ISO 160, f/9.0, 1/30); Карточка в большем размере (1300х865 px, 557Кб) живет здесь . Клубная "Барахолка" ...