рейтинг блогов

Хлеб в Магадане 100 рублей за 0.5 кг. Кто виноват?

топ 100 блогов babkin_k18.02.2013 Хлеб в Магадане 100 рублей за 0.5 кг. Кто виноват?




Хлеб в Магадане 100 рублей за 0.5 кг. Кто виноват?

Пост из сегодняшнего топа: хлеб в Магадане стоит 97 рублей за 460-граммовую буханку.
Некоторые из этого делают вывод, что деревня живёт слишком хорошо.

Неболшой рассчёт.
На производство 460 грамм хлеба идёт, согласно обычной рецептуре, 310 граммов муки. Для изготовления 310 граммов муки надо перемолоть 360 грамм зерна. Пшеница сейчас стоит около 9,13 рублей за кило. 360 грамм пшеницы стоят 3 рубля 29 копеек.

Из 97 рублей, которые платит покупатель в магазине, крестьянину достаётся лишь 3 рубля и 39 копеек!

Остальное остаётся у банкиров, нефтяников, чиновников, РАО РЖД и прочих достойных людей и организаций.

Дорогой хлеб это действительно проблема. Но трогать доходы солидных людей нельзя, поэтому чиновники планируют наказать самых безответных и сделать крайними, снизить доходы крестьян..

Россия может обнулить пошлину на импорт зерна с целью сделать зерно в России дешевле (отсюда), также планируется введение квот на производство сельхозпродукции с целью избежать перепроизводства(отсюда).

Эти решения повлекут снижение рентабельности производства зерна и пойдут во вред сельскому хозяйству.
В этих намерениях усматривается противоречие с Дорожной картой развития сельского хозяйства, которую предлагает Партия Дела.

Россия имеет потенциал и должна производить не 70, как сейчас, а 300 миллионов тонн зерна ежегодно. Если так, то снижать рентабельность производства категорически нельзя, нельзя вводить и квоты на производство.

Хотите позаботиться о потребителях, о покупателях хлеба? Помогите им напрямую, дайте им денег. В Дорожной карте показано, что, давая бедным 4 рубля, вы даёте заработать крестьянам 94 рубля.
Заботясь о бедных, надо не снижать, а повышать рентабельность зернового производства.

 На дороговизну зерна жалуются животноводы? Надо их поддерживать, защищая рынок молока и мяса, удешевляя кредиты, поддерживая экспорт. Снижая налоги и снижая стоимость топлива. Т. е. строя разумную поддержку и занимаясь кропотливым трудом.
Согласно Дорожной карте, производство мяса надо нарастить с 7 миллионов до почти 22  миллионов тонн в год. Молока с 31,6 миллионов  до 92  миллионов тонн.
Топить при этом зерноводство совершенно не обязательно. И даже вредно.

Из-за мер, которые готовят чиновники, деревня будет беднеть, а хлеб - дорожать.

Блин, ну когда всё это кончится? Когда нормальные люди к власти придут?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Средняя подалась в музыкалку. Исключительно по собственному желанию, никто ребенка за уши туда не тянул, более того, мы имели на сей счет большие сомнения — у неё уже танцы и английский, и это кроме школы, разумеется. Фактически, теперь ни дня ...
С ним не справиться путем либеральных реформ. Родиона уважали, поэтому без проблем решили вопрос с ксивами, помогли деньгами, людьми. Круиз планировался на месяц (Афины, Анталья, Родос, Триполи, Александрия, Тунис, Малага, Балеарские острова, ...
Эта баба была у меня в друзьях. Однажды я заметила в её посте позорную ошибку и вежливо указала на неё в своём комментарии. Баба, видимо, взбугуртнула, потому что она немедленно выкорчевала оттуда мой комментарий, расфрендила меня и забанила. Это-то и ладно бы. Но теперь она каждый день ...
Современная семья - это почти всегда эксплуатация. Обычно - эксплуатация женщины, но нередко и мужчины. Когда говорят, что семья - "ячейка общества", это верно, но лишь в том смысле, в каком, например, завод "Форд" или "Рено" является ячейкой экономики ...
"Федеральное государственное предприятие «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (структура «Росатома») закупило 15 чугунных сувенирных бюстов Лаврентия Берии в бархатных мешочках. На тендер, размещенный на портале госзакупок, первым обратил внимание телеграм-канал ...