рейтинг блогов

Хлеб Пророка

топ 100 блогов eryv22.03.2012 Своим любимым блюдом последний Пророк называл густой суп сделанный на основе хлеба. Этот суп под названием Зарид неоднократно упоминается в хадисах - рассказах и воспоминаниях сподвижников Мухаммада. Одна из записей даже гласит, что Пророк сравнивал удовольствие от зарида с красотой своей любимой жены Аиши. В период расцвета мусульманских халифатов, этот суп считался одним из самых праздничных блюд, однако с течением времени традиции его приготовления были утеряны (по крайней мере в Магрибе). Возможно, что мои читатели лучше знакомые с мусульманским миром меня поправят. Как ни странно, но по всей видимости это блюдо пережило время только на территории Андалузии. Как считают кулинарные историки, знаменитые хлебные супы Испании и Португалии являются прямыми потомками зарида. Ну а в Северной Африке сохранился хлеб Пророка.


Исламский мир в пору своего расцвета отличался стремлением к изяществу и миниатюризации (наверное все слышали про арабскую вязь, про изысканные арабески, про завораживающие узоры дамасской стали, про утонченные рисунки на керамике, про голубые и зеленые города...) Как стремление подчеркнуть ритуальность и праздничность зарида, мусульманами Магриба в 10-м веке нашей эры был придуман особый вид хлеба - он очень тонкий, почти невесомый, полупрозрачный, весь покрытый ажурным рисунком напоминающим фрактальные узоры. В Тунисе этот хлеб зовут Мальсука (переводится как прилипший), в Алжире часто называют Дьол (перевод я не знаю), а в Марокко в основном используют название Уарка (переводится как лист). Во Франции, где в последнее время этот хлеб также стал популярен его называют feuilles de brick, т.е. тесто-брик (по названию самого популярного тунисского рецепта с использованием мальсуки).

Рецептов с использованием мальсуки просто бесконечное множество. Как я подозреваю несколько сотен только основных, не считая всевозможных вариантов. Из широкоизвестных следует упомянуть марокканские бастиллу и бриуат, тунисский тажин мальсука, магрибские пальчики Фатимы и бахлаву. Не смотря на такое широкое использование мальсуки, ее очень редко делают самостоятельно: за внешней простотой приготовления прячется так много ньюансов, что понадобятся многочисленные тренировки для того, чтобы хотя бы немного освоить весь процесс. Как пишут известные авторы книг о кулинарии Средиземноморья (Клавдия Роден, Паула Волферт, Джил Маркс, Клиффорд Райт...) очень немногие европейцы могут похвастаться этим.

Заключительный этап выглядит вот таким образом:



Температура поверхности на которой выпекают мальсуку (табсил) должна быть около 100-140 градусов (часто делают и на крышке которую держат над емкостью с кипящей водой - спасибоХлеб Пророка [info]modest_kukan). Тесто делается из муки пшеницы твердых сортов. Глютен теста должен быть максимально развит. Поскольку страны Магриба импортируют пшеницу в основном из России, то такую муку вполне можно найти и у нас. В тесто также добавляется немного муки из пшеницы дюрум. Считается, что это еще больше увеличивает положительные качества мальсуки. А этих качеств действительно много. Как вы наверное уже догадались, близкими аналогами мальсуки является тесто-фило и турецкая юфка. При этом с мальсукой очень легко работать - она очень медленно высыхает, тогда как для фило часто счет идет на минуты; она практически не впитывает масло при обжарке; она раза в 4 тоньше чем фило и легко принимает требуемую форму; для приготовления различных сладостей ее можно резать ножницами; и наконец, наверное это самое главное, она очень хрустящая и остается такой длительное время.



Покажу один из самых простых рецептов с использованием мальсуки. Это тунисский брик (брика). Этимология слова примерно понятна - чебурек-бурек-брик.

Кроме листов мальсуки понадобятся равные объемы тунца консервированного в масле, отваренного картофеля, мелкопорезанного лука и петрушки, немного каперсов и по одному сырому яйцу на каждый брик. Вместо картофеля (или вместе с ним) часто используют тертый сыр - манчего, грюэр или голландский вполне подойдут. Брики будут готовится во фритюре, для которого нужно рафинированное растительное масло.

Хлеб Пророка DSC_0123

Из картофеля я приготовил пюре и смешал его вместе с луком, петрушкой и каперсами (каперсы из рецепта можно опустить, но тогда нужно не забыть добавить соль по вкусу). Рыбу разобрал на крупные кусочки.

С мальсукой и начинкой поступают таким образом:

Хлеб Пророка DSC_0050

Хлеб Пророка DSC_0065

Хлеб Пророка DSC_0072

А затем раскладывают кусочки тунца и осторожно выбивают яйцо в центр:

Хлеб Пророка DSC_0080

Формируют треугольник:

Хлеб Пророка DSC_0082

Треугольник я прямо из тарелки выкладывал в раскаленное масло (примерно 1 см по глубине на сковороде) и тут же лопаточками быстро прижимал края, так чтобы они не расходились. Обжаривают брик быстро - около 1 минуты. Самое главное, чтобы белок схватился и даже слегка карамелизовался по краям, а вот желток остался полностью жидким. Поэтому брик это не столько чебурек, сколько способ приготовить "яйцо в мешочке". Хрустящая, очень легкая оболочка должна контрастировать с нежной и немного тягучей структурой яйца.

Едят брик конечно руками и с большим удовольствием.

Хлеб Пророка DSC_0134

Первый укус должен прийтись точно в желток.

Хлеб Пророка Tunisian brick (brik)

К брикам обязательно подают ломтики лимона:

Хлеб Пророка DSC_0094

Несколько капель лимонного сока приятно дополняют последние хрустящие кусочки.

Хлеб Пророка DSC_0148
Хлеб Пророка

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оно, может, и неплохо, но в наше время такой фигни не было. ...
В этом есть нечто притягательное. Фото: Соцсети. Ну, женщинам нужно от мужчин две вещи - деньги и эмоции. С деньгами понятно, но что до эмоций, то тут есть один момент. Они доставляют максимум кайфа когда имеют максимальную амплитуду. От любви до ненависти. И хороший заботливый ...
В своем блоге я принципиально не делаю репосты и обсуждения новостей. Не потому что «не царское это дело», а потому что это другой талант, которого у меня нет. Поймать пассатижами пиздливую тварь за липкий язык, а потом публично отодрать ее лыжной палкой – это больше к Толику. Но мимо это ...
...
Очень интересует меня эта тема. Сна. Надеюсь потом, когда колики пройдут, переложить дете-таки в его кровать. А пока хочу добиться более комфортного сна втроем. И все-таки: есть ли тут такие, у кого ребенок всю ночь кряхтит и издает громкие звуки. Я вот под это спать не могу. И при ...