Хлеб насущный

топ 100 блогов cinecon21.05.2022 Теги: Путин Лукашенко

Вот это https://news.mail.ru/politics/51368126/?frommail=1 текущий информповод. Вроде как всё складно говорит генсек ООН, а начинаешь разбираться, так англосаксонским жульём за версту несёт. Под удобрениями из России и Белоруссии Гутерриш имеет ввиду калий, и только калий. И что же он предлагает нашим странам? На первый взгляд вполне разумную сделку. Россия разрешает Украине экспорт зерна из черноморских портов, а взамен Уралкалий, Сильвинит и Беларуськалий получают возможность продавать свою продукцию на мировых рынках, т.е. ихние санкции с них снимут. Хитёр монтёр, этот  генсек. Но обо всём по порядку.

То, что на мировом рынке зерна наступают плохие времена, первым понял Китай ещё прошлой осенью. И резко нарастил покупку зерновых прошлогоднего урожая, подкупив в свои запасы по нормальным ценам не 6-7 млн. тонн, как обычно, а 16-18 миллионов. Цены на зерно, конечно, стали расти. И Запад во всём тут же обвинил Китай. Но Китай ушёл с рынка, а цены продолжили свой рост. Значит, теперь во всё виновата Россия, которая ввела квоты на экспорт зерна и начала СВО на Украине. Ну что ж, мы к этому привыкли. Россия, с 3,5% от мирового ВВП, устроила и глобальный кризис, и голод во всём мире, и даже мирохозяйственную инфляцию. Зато у нас тепло, светло и сытно, а доллар и евро падают, ибо они никому не нужны.

Украинское зерно прямо сейчас очень нужно на мировых рынках, ибо цена в 450 евро за тонну пшеницы просто заоблачная, союзнички из клуба Рамштайн-40 вот-вот завоют.  Только в Одессе и Николаеве накоплено 6-7 млн. тонн пшеницы, вывезти которую весьма затруднительно. А всего готово к отправке 18-20 млн. тонн.  В основном везут по железке. Хороший друг подбросил инфу - австрийская компания Rail Cargo group c начала мая запустила 30 ежедневных поездов-зерновозов. Почему именно австрийская понятно, она не член НАТО и даже не собирается, оружие на Украину не поставляет, и  при заходе порожняка за зерном на Украину прятать гаубицы не станет. Ожидаемый объём вывоза примерно один млн. тонн в месяц, не так уж и много, значит возить придётся долго. Бомбить австрийские зерновозы конечно грешно, как ни как у нас с австрийцами есть Государственный договор о восстановлении независимости Австрии 1955 года. А вот разбомбить депо, где меняют тележки (колёсные пары) – самое оно. Зачем бомбить тяговые подстанции я не очень понимаю. Их восстанавливают за сутки, притаскивают запасной трансформатор, кидают времянки, и опять можно ездить. А с депо всё будет куда сложнее и на много дольше. Глядишь, и гаубиц с танками поменьше у ВСУ будет, да и зерно целее. Немного позже оно очень пригодится Белоруссии для неизбежного торга по калию.  Именно Белоруссии, это не оговорка. Когда год назад Запад вводил санкции против Белоруссии за ирландский самолёт, никто там и не думал о том, что под санкциями может оказаться и российский калий. Белоруссия сейчас несёт ощутимые, значимые потери. Российские порты не в состоянии мгновенно увеличить на 10-12 млн. тонн в год свои мощности по перевалке. Тем более, что перевозка таких объёмов традиционно производится насыпью балкерами.  Белоруссия кое-как выкручивается, но именно кое-как. Сейчас там пытаются перейти на биг-беги (большие мешки по 850-1000 кг), но для них нужны контейнеровозы. А три крупнейшие в мире компании, осуществляющие контейнерные перевозки, — швейцарская MSC, датская MAERSK и французская CMA CGM, — объявили о приостановке перевозки грузов в Россию и из России. А у Белоруссии своих портов нет, только наши. Нам гораздо легче решать калийную проблему. У Китая и Индии нет проблем с кораблями и расчётами за калий. А Белоруссия работала на других рынках. Бразилия уже готова платить за тонну калия 1000 долларов, и это не предел. Наш МИД уже дал ответ Гутерришу: https://rg.ru/2022/05/19/mid-vopros-dostupa-k-ukrainskim-portam-dolzhen-byt-uviazan-s-otmenoj-antirossijskih-sankcij.html. Но при этом забыл упомянуть о Белоруссии, для которой критично разблокировать Клайпедский порт и финансовые операции. Хотя второе не столь и важно, калий можно продавать и за российские рубли.  В этом году потери Белоруссии могут достигнуть 7-8 млрд. долл. Это очень много.

Калий – это стратегический товар. Без него масличные культуры перестают синтезировать то, ради чего их и выращивают. Даже оливковые деревья и масличные пальмы без калийной подпитки резко уменьшат выход масла из своих плодов.  А на долю России и Белоруссии приходилось, до введения санкций, 65-70 процентов мирового рынка.

Уже этой зимой Запад почувствует, почём фунт лиха. Виды на урожай в ЕС не  самые оптимистичные. Из-за цен на газ  Европа недополучила огромное количество азотных удобрений. Точных цифр ещё нет, но отдельные аммиачные заводы, работающие на покупном газе, просто останавливались. А главный европейский гигант, норвежская Yara, у которой казённый норвежский газ, снижала производство до уровня в 45% мощностей. Немецкие и французские урожаи по 8 тонн пшеницы с гектара так истощают почву, что там только сыпать и сыпать. А сыпать нечего. А если не сыпать, то стебель, недобравший клетчатки, может полечь. И это сразу минус половины урожая. Так что про европейский экспорт зерна в прежних объёмах, а это обычно 25-30 млн. тонн, в этом году можно забыть. И оливковое масло не заменит подсолнечное, деревья оливы растут очень медленно. А те рощи, что плодоносят, остались без калиевой подкормки. Надежда на кукурузное масло из США весьма призрачна. На Среднем Западе уже сейчас отменная засуха. К зиме в Европе будет холодно и голодно. Комбикорма для птицы и скотины тоже из зерновых изготавливаются. И что бедной Европе делать?

Выход только один, разблокировать украинское зерно и белорусский калий. Возвращаемся к тому, с чего начинали.

В ответ на бестолковое послание нашего МИДа американский WSJ сделал контрпредложение (https://belmarket.by/news/news-51057.html) персонально для Белоруссии: давайте обойдёмся без России; для белорусского калия разблокируют литовскую Клайпеду, но только на полгода; Белоруссия (в знак благодарности) пропускает по своей ж/д украинские зерновозы. Не знаю, с какого бодуна борзописец из WSJ пишет, что зерновозы пойдут в Клайпеду. Скорее всего, это обычная безграмотность американской журналистики. Если сделка состоится, а для меня это большой вопрос, то составы точно пойдут в Польшу. Клайпеда будет забита калием и дополнительные 3,5-4 млн. тонн зерна в месяц (20 млн. тонн делим на 6 месяцев) просто не потянет.

Судя по заявлению постпреда Белоруссии при ООН Валентина Рыбакова от 20 мая, Лукашенко явно повёлся на американское предложение, и тут ничего не поделать. Крестьянская логика в нём всегда побеждала политическую целесообразность. Но простые вещи он понимает точно, ведь 8-9 млрд. евро, которые Украина получит за своё зерно, превратятся в гаубицы и джевелины на Донбассе. Вот он и понёсся вчера, 20 мая, к Путину в Сочи, дабы поменять жизни российских солдат на свои прибыли. Я глубоко сомневаюсь, что президенты в субботу о чём ни будь договорятся. Путин хорошо помнит и скандальный выход Белоруссии из совместного с Россией калийного трейдинга, и арест в 2013 году в Белоруссии гендиректора Уралкалия Владислава Баумгартнера, который хотел предотвратить этот развал. Единственное, чего Лукашенко тогда добился, это обвал цен на калий на 15-20 процентов. А два крупнейших покупателя российского калия,- Китай и Индия,- ушли в полугодовой мораторий.

Диалектика, так или иначе, заставляет Россию и Белоруссию договариваться по калию. А мелкий, сиюминутный сепаратизм Лукашенко в этом вопросе приведёт только к тому, что через полгода, когда кончится украинское зерно (а нового будет очень мало) Беларуськалий очень надолго окажется в глубокой яме.

Серьёзный политик должен понимать, что вопрос с калием можно решить только совместно с Россией. Серьёзный политик должен понимать, что окончательно этот вопрос решится только лишь после окончания СВО на Украине. Серьёзный политик должен понимать, у России есть своя игра на зерновом рынке, и не стоит мешать России в этой игре. Серьёзный политик должен понимать, что сепаратные договорённости с Западом до добра не доведут. У Белоруссии с Украиной одинаковая ширина ж/д колеи и нет депо по замене тележек. А вот ж/д мостов через Днепр на Украине всего 11 штук, и сделать их  непригодными для зерновозов совсем несложно. И ещё серьёзный политик должен понимать, что все проблемы Белоруссии в России всегда воспринимались с глубоким сочувствием, и Россия всегда, как могла, помогала в их решении. И ещё он должен понимать, что Путину достаточно пальцем пошевелить, и российские олигархи вмиг раскупят 10-летние бонды Белоруссии на 7-8 млрд. евро, причём под выгодный для Белоруссии процент. У российских олигархов свои заморочки. У них валютной выручки не то, что много, а очень много. На Западе девать эти деньги и некуда, да и страшновато, а продавать на растущем рубле не хочется, ведь снижается рублёвая эффективность. И хороший, надёжный финансовый инструмент им был бы сейчас очень кстати. А рассчитаться по займу можно будет потом, когда Беларуськалий будет продавать свой товар не по 300 долларов, как совсем недавно, а, в совместном с Россией трейдинге , по 1000-1200. А может и больше, калий - это товар стратегический.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Белоруссия не будет решать военным путем конфликт на Украине – премьер  Москва 24
  2. Головченко: Белоруссия не планирует вводить в Украину войска  Московский Комсомолец
  3. Минск не является стороной конфликта на Украине — премьер-министр Белоруссии  ИА Красная Весна
  4. В Минске рассказали о своем видении ситуации на Украине  EADaily
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Белоруссия купила у РФ "нужное количество" комплексов "Искандер" – Лукашенко  Москва 24
  2. Белоруссия купила у России "Искандеры" и комплексы С-400  Интерфакс
  3. Белоруссия купила у России комплексы «Искандер» и С-400  Коммерсантъ
  4. Белоруссия купила российские С-400 и "Искандеры"  Avia.pro
  5. Лукашенко заявил, что Белоруссия купила российские "Искандеры" и С-400  Life.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Белоруссия и РФ перейдут на российский рубль при распределении ввозных пошлин в ЕАЭС  Интерфакс Лукашенко ввел смертную казнь за покушение на теракт, в Гродно начался суд по резонансному "делу Автуховича": главное в Беларуси за неделю - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская службаПризнать оккупацию Беларуси  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian"Грядет мощнейший кризис". Что происходит с банками в Беларуси? | DW | 17.05.2022  DW НА РУССКОМ
  1. Лукашенко заявил о скором начале производства «своих Мерседесов»  Autonews.ru
  2. Александр Лукашенко пообещал России и Белоруссии «свои мерседесы»  iXBT.com - новости техники и технологий
  3. Лукашенко заявил о скором появлении в Белоруссии «своих Мерседесов»  Motor.ru
  4. Губернатор Нижегородской области подарил Лукашенко именной свитер «Торпедо»  Чемпионат
  5. Лукашенко заявил о попытках "взбаламутить" белорусов  Московский Комсомолец
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Названы темы грядущих переговоров Путина и Лукашенко: «Будут серьезные решения»  Московский Комсомолец
  2. Лукашенко отправился в Россию с рабочим визитом  Коммерсантъ
  3. Встреча Путина и Лукашенко пройдет в понедельник в Сочи  Интерфакс
  4. 23 мая Путин и Лукашенко проведут встречу в Сочи  Кубанские Новости
  5. Путин обсудит с Лукашенко развитие российско-белорусских отношений  Москва 24
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко расширил полномочия внутренних войск МВД Белоруссии  Коммерсантъ
  1. Путину хватило 12 минут, чтобы решить судьбу Куйвашева  URA.RU
  2. Путин призвал Куйвашева выдвинуться на пост главы Свердловской области  Интерфакс
  3. Путин поддержал намерение двух губернаторов переизбраться на новый срок  Ведомости
  4. Путин предложил Куйвашеву вновь баллотироваться на пост свердловского губернатора  Московский Комсомолец
  5. «Проработайте это с правительством». Путин напомнил Куйвашеву про гнилые троллейбусы в Екатеринбурге  Новости Екатеринбурга – e1.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин дал повод IT-специалистам не уезжать из России  URA.RU
  2. Путин заявил о провале киберагрессии против России  Интерфакс
  3. Путин предложил создать государственную систему защиты информации  Ведомости
  4. Путин обсудил с Совбезом защиту от информационных угроз — трансляция - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  5. Путин заявил о запрете зарубежных средств защиты информации с 2025 года  Радио Свобода
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"Путин понимает только силу". Большое интервью Петра Порошенко о войне с Россией и о том, как ее остановить  Настоящее Время
Архив записей в блогах:
"Не пропадать же добру", - решили в Ульяновске и выложили тротуарную дорожку прямо из надгробных плит. После того, как новость разлетелась по всем СМИ и соц. сетям, на инцидент отреагировали в администрации города: «В районе улицы Радищева за северным трамвайным депо есть тропинка, ...
Мой Самсунг S20, который служил верно мне целых 2 года скончался, не приходя в сознание. Подкосило его купание в море на пляже Акведука в Кейсарии. Нет, само по себе окунание его не страшило - я с ним нырял и в море, и в сенотах. Но вот класть его под прямые лучи жаркого солнца, а потом ...
Таков был первый же отклик на материал " Благородство унижения ", посвященные разъяснению причин, по которым Император Японии не даст официальную аудиенцию руководству Российской Федерации, - и как видим, мой постоянный критик, весьма начитанный, а в дальневосточных вопросах и вовсе ...
Тренировочные стрельбы расчетов артиллерийских систем береговой обороны А-222 "Берег", Крым, октябрь 2018 года. Это весьма специфичная машина: в то время, как обычно для таких целей используют ракеты, "Берег" - это орудийная система. Предназначены они для обороны на ближних дистанциях. ...
О «Пятой коалиции» – и Аспер-Эсслингской битве 21 мая 1809 года началась не слишком известная у нас Аспер-Эсслингская битва… между тем, именно эти два селения в десятке километров от Вены станут настоящим «местом боевой славы австрийской армии» – а само упомянутое сражение ...
  • dimiter_petrov : RT @neural_meduza: В России появится Белоруссия

  • sidere_noctes : @themoonandlight понимаю, у меня глаз начинает дёргаться, когда я слышу Белоруссия

  • theendmydream : @themoonandlight помню когда мне за это дали пиздюлей… заслуженно, но типа у нас на контурных картах всегда было н… https://t.co/lKzlujM2PR

  • romabebkof : @BTMArkady @Anatoliy727 @evalat007 В те времена Белоруссия была ,а не Беларусь и ездили на Украину, а не в Украину.

  • postlink2007 : https://t.co/NAWa3LGsjV Петербург и Белоруссия выпустят список из 100 книг, обязательных к прочтению. В этот списо… https://t.co/g8cNbANbOU

  • molodoi2021 : В перечень вошли: Абхазия, Белоруссия, Донецкая и Луганская народные республики, Казахстан, Китай, Монголия, Украин… https://t.co/6ktKGZgv7T

  • rusnextru : https://t.co/dylLOf1F3q АТР считает, что нельзя дискредитировать спортсменов по национальному признаку, поскольку э… https://t.co/hDyQ0hp3on

  • serjjim : RT @ryumka_vodki: ЯКОЕ НАХАЛЕРУ "ДА ЗДРРАВСТВУЕТ БЕЛОРУССИЯ!" ЯК ЖА Я НЕНАВІДЖУ РАСЕЙЦАЎ І ІХ МОВУ, БОЖУХНА
  • idermn : RT @Otgochuluu: @Ulaanheruulch @E_BatUul @Enkhsaikhan_PM @so_tovgor Монголыг Беларусь болгохгүй. Жэнког Монголын Лукашенко болгохгүй. https…

  • idoganov : RT @belteanews: Европарламент принял резолюцию, по которой планирует все наложенные на РФ санкции дублировать и на Беларусь https://t.co/xG…

  • ale38861847 : RT @TanpersXkmy: Монумент "Три Сестры" на стыке границ Черниговской (Украина), Гомельской (Беларусь) и Брянской (Россия) областей. Сооружён…

  • Sunny63135569 : RT @netovetz: Могла быть и Беларусь, но батька страну отстоял. Просто беларусам повезло, что в нужный момент во главе страны оказался фашист

  • sikozhan : @Dialog_UA Живе Беларусь!!! Вы - начало новой свободной нации! Слава воинам света!

  • KMikebensea : RT @RusEmbassyMinsk:
  • TomLin42257703 : RT @rianru: Лукашенко подписал закон о расширении полномочий внутренних войск МВД https://t.co/pD32AlZN9l https://t.co/kqjJPQfkzM

  • zhuzha_nastya : RT @jeonjels: СУКА ЙОБАНИЙ ЛУКАШЕНКО ЗІ СВОЇМИ РАКЕТАМИ ВСРАТИМИ Я ОБОСРАЛАСЬ

  • Andy_Tolstukhin : @Kirill0062441 @papin_analitic В том то и дело, что мудрого вождя и альфа-самца из Путина строит пропаганда, а без… https://t.co/RNu4gjR9xl

  • arsenzp : RT @m_for_mixacb: Жена Зеленского: «Я не виделась с мужем 2,5 месяца!» Галина Лукашенко: «Какой же подлец!»

  • 839b593bd55546c : RT @RusEmbassyMinsk: ⚡️ 23 мая в Сочи состоятся переговоры Владимира Путина с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. • Пла…

  • sovushka_ja : @KonprostoKon1 @malzoktrems Ой, не обманывайся! Им сейчас любой ценой нужно остановить инфляцию и запастись продукт… https://t.co/43oyrHlU5y

  • OKOBRIK : @legolasov Это к тебе ФСБ пыталось проникнуть, забрать карты Лукашенко, под видом бухой мадам.
  • OlegZemliansky : я думаю что путин знает что будет когда он попытается объявить мобилизацию ))) Они скорее проведут тихую мобилизаци… https://t.co/MiGWS4JqO4

  • FuckPutinBot : Отидете на себе си, Путин! (Bulgarian) #StopPutin #RussianWarCrimes #Ukraine #UkraineUnderAttack

  • FATALYTYZUZIA : @chukotskijrepe1 @3iYDFBXxE0I3d38 Сорт- путин?

  • petrovich_divan : RT @globusnewsorg: Власть в России перешла под контроль Патрушева, утверждают инсайдерские источники Кремля. Путин - невменяем.

  • W5bhRorwrDPAEii : RT @RadioStydoba: Рейтинг Байдена в США рухнул до исторически низких значений - 39% в мае против 45% в апреле. Об этом говорят результаты…

  • 12frs72 : RT @Tane4ka_Tanyu6a: Путин стал руководить страной в 48 лет без опыта и связей. Была война, разруха, нищета и грабёж страны. Возможность чт…

  • 7ir4b5P9h1b6EhT : RT @abtohton: Войну России против Украины развязали деды Путин, 70 лет Патрушев, 71 год Шойгу, 67 лет Герасимов, 67 лет Лавров, 72 года Бо…

  • oktyabrina1950 : RT @DushaMongolia: Немного романтики вам в ленту))) Так сказать, путь "героя", от начала до конца "Путин наградил Арсена Павлова ("Моторо…

  • 7aTpuoT_KopblTa : RT @finanzru: Путин потребовал срочно избавить экономику от иностранной техники и ПО https://t.co/lcYRVAi9yW

  • _lilwriter : @heyandriy @MartynukMisha @max_katz Смотрите как легко быть коллективным стадом, пишущим из разу в раз одни и те же… https://t.co/XvMrrqojVz

  • FuckPutinBot : Одете себе си, Путин! (Macedonian) #RussianWarCrimes #IStandWithUkraine #UkraineRussiaWar #PutinWarCrimes

  • AlgimantsAntans : RT @ValBodin: Помните персонаж одинокого сантехника, которого никто из соседей с наступающим новым годом не поздравлял? Ему ещё пришлось го…

  • LadyCom7 : RT @AnatolyVlasov87: Владимир Путин спас Россию из воронки разрушительных процессов врага Ельцина. Восстановил страну, вернул Крым и не тол…