рейтинг блогов

Хитрость бухгалтера или как поставить под вопрос победу в первом туре

топ 100 блогов politrash09.09.2013 Теги: Собянин Про итоги выборов и некоторые важные уроки из них я еще напишу большой пост, а сегодня остановлюсь на одном сиюминутном забавном наблюдении.

На выборах 8 сентября очень активно работали альтернативные центры обработки итоговых протоколов и подведения результатов выборов. Один из них был создан известной ассоциацией "Голос", другой - менее известной околооппозиционной структурой "Гражданин наблюдатель". Сразу после закрытия участков они начали агрегировать у себя данные своих наблюдателей и считать проценты кандидатов.

Разумеется, ночью все очень внимательно следили за их подсчетами, да и сегодня их итоговые результаты часто можно встретить в качестве чуть ли не главного аргумента необходимости проведения второго тура. Вот, например, некоторые примеры (на самом деле их гораздо больше):

Хитрость бухгалтера или как поставить под вопрос победу в первом туре sms1Хитрость бухгалтера или как поставить под вопрос победу в первом туре sms4

Хитрость бухгалтера или как поставить под вопрос победу в первом туре sms3Хитрость бухгалтера или как поставить под вопрос победу в первом туре sms2


Но знаете, что забавно? То, что и "СМС-ЦИК" "Голоса" и данные "Гражданина наблюдателя" на самом деле подтверждают победу Собянина в первом туре. Хотя и тщательно пытаются это скрыть. Вот какие цифры они приводят на текущий момент:

СМС-ЦИК Голоса:

Хитрость бухгалтера или как поставить под вопрос победу в первом туре golos

Данные "Гражданина наблюдателя":

Хитрость бухгалтера или как поставить под вопрос победу в первом туре nabl

В обоих случаях мы видим, что С.Собянин не набирает 50%, а потому должен быть проведен второй тур.

А теперь давайте посмотрим на официальные итоговые данные Московской избирательной комиссии:
Хитрость бухгалтера или как поставить под вопрос победу в первом туре mgik
А вот по этим данным получается, что никакого второго тура быть не может, ведь Собянин набрал более 50% голосов.

Так в чем же причина этих расхождений? Вариант с фальсификациями отпадает - данные протоколов, введенных в базу МГИК и полученных наблюдателями, совпадают, что, собственно, сами наблюдатели подтверждают. Самое логичное объяснение, которое приходит в голову - наблюдателями "Голоса" и "Гражданина наблюдателя" не были охвачены около трети избирательных участков, особенно на территории "Новой Москвы", где результат Собянина в среднем выше, чем в Москве "старой" (в т.ч. на тех участках, где наблюдатели были).

Но дело не только в этом. Приглядитесь повнимательнее к таблицам наблюдателей и МГИК. Ну что, увидели, где подвох?

Подвох заключается в том, что "Голос" и "Гражданин наблюдатель" не пересчитали результаты кандидатов без учета недействительных бюллетеней, а оставили их как есть. Действительно в итоговых протоколах процент недействительных (испорченных) бюллетеней идет отдельной строкой, но при определении результата выборов они исключаются, таким образом, происходит перераспределение недействительных бюллетеней между кандидатам пропорционально их результату. То есть, исходя, из имеющихся результатов, Собянину достается половина "недействительных", Навальному - четверть, всем остальным - тоже четверть.

Ну что, давайте пересчитаем.

Хитрость бухгалтера или как поставить под вопрос победу в первом туре real

Как мы видим, в обоих случаях Собянин набирает более 50% голосов и, таким образом, пусть и не очень уверенно, но побеждает в первом туре.

"Голос" и "Гражданин наблюдатель" подтверждают.

P.S. Небольшой нюанс: на сайте МГИК тоже пока не пересчитанные результаты кандидатов без поправки на недействительные бюллетени.

P.P.S. Прежде чем спорить о нормах избирательного законодательства, просьба ознакомиться вот с этим материалом (кратко: число голосов - это не число бюллетеней, это число действительных бюллетеней).



Оставить комментарий

Посты по теме:
Руководитель предвыборного штаба Собянина Людмила Швецова не исключает этой возможности.
Сергей Собянин: ничего личного. Всё чужое... Последние эти предвыборные дни полны какого-то уж очень ощутимого, тугого напряжения. Время дорого. Так что давайте как-нибудь сразу о деле - не затягивая.
link · В избранное · Поделиться · http://lenta.ru/articles/2013/09/08/sobyanin/ - лента ру о странном концерте))) лично я знал конечно, что собянин выйграет, но это реально смешно. Автобусы подвозят новых людей.
Максим Калашников СОБЯНИН УЖЕ ПЕРЕМЕТНУЛСЯ Хроники падения Путина: ножки трона ломаются. Продолжим начатую нами тему приближающегося верхушечного переворота на смещение Путина ...
Сергей Собянин, Дмитрий Медведев и Иван Мельников проголосовали на выборах мэра Москвы. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Минувшей ночью мою квартиру посетили таджикские ниндзя из группы поддержки Собянина. Аккуратно срезали с балкона на 12-м этаже плакат за Навального, поочерёдно перепилив шесть верёвок, которыми он ...
Про Собянина я писал уже давно, но последние недели участились ссылки то на один, то на другой пост про него. Для удобства собираю всю писанину про него здесь. Кто не читал - ознакомьтесь. Хоть будете ...
Архив записей в блогах:
  Русский и россиянин Кто такие русские? Чем они отличаются от россиян? Многие ставят знак равенства между этими понятиями, кстати говоря, совершенно разными. Русский-это носитель русского языка, культуры и обычаев. Россиянин - это житель Российской федерации. Простой пример. Же ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------- ...
Принято считать, что в Швеции Карлсона не любят. Один из читателей даже рассказывал в комментариях, что на пограничном контроле в Швеции, объясняя цель своего визита, сказал: «Хочу посмотреть на родину Карлсона». Пограничница так и не смогла понять, что это за Karlsson. С точки ...
...
...