рейтинг блогов

За кого я буду голосовать

топ 100 блогов politrash07.09.2013 Теги: Собянин Спрашивают каждый день, за кого я буду голосовать. Отвечаю: за Собянина.

Причина очень простая - он меня в целом устраивает на посту мэра Москвы, в которой я родился и вырос. На другом каком-нибудь посту, исключительно политическом, Собянин бы меня, наверное, не устраивал. А вот на посту мэра устраивает. За прошедшие три года он (или члены его команды, не суть важно) сделал Москву объективно более европейским городом, более опрятным и менее хаотическим, нежели она была ранее. Поэтому я не вижу никакого смысла менять Собянина на кого-либо еще, особенно с учетом того, повторюсь, что речь идет именно о мэре Москвы, а не о депутате Госдумы, президенте России или императоре Галактического Союза, как пытаются представить эти выборы некоторые.

За кого я буду голосовать 961994

Ниже я попробовал разложить свою позицию на составные элементы, выделив плюсы и минусы Собянина за прошедшие три года. Сразу оговорюсь, моя позиция абсолютно субъективна - я рассматриваю эти выборы именно через призму своего мнения, которое может отличаться от мнения других людей и ничего страшного в этом нет.

Итак, что мне не нравится из того, что сделал Собянин за три года:

  • Выделенные полосы общественного транспорта. На наземном ОТ я почти не езжу (в отличие от метро), а на машине езжу регулярно. За прошедший год у меня сложилось стойкое ощущение, что в большинстве случаев выделенные полосы вопиюще неэффективны, так как автобусы и троллейбусы ездят по ним редко, а когда ездят, то зачастую являются пустыми. При этом я согласен с тем, что в принципе выделенные полосы наземного общественного транспорта должны быть, но, на мой взгляд, они не должны проходить по вылетным магистралям, дублируя линии метрополитена, а должны решать задачу более оперативного подвоза людей из спальных районов к близлежащим станциям метро. В общем, там где они есть сейчас, их быть не должно.

  • Ликвидация ларьков у станций метро. Несмотря на свой не самый приглядный вид, ларьки выполняли важную городскую функцию, обеспечивая людей едой и всякими разными мелочами. И если их ликвидировать, то нужно предложить людям альтернативу (можно же придумать какой-нибудь цивилизованный формат мелкой торговли). А по факту с ликвидацией успешно справились, а вот альтернативу так и не предложили. Периодически от этого страдаю.

На этом список моих претензий к Сергею Семеновичу исчерпывается.

А теперь то, что мне понравилось в работе мэрии при Собянине:

  • Уничтожение омерзительной наружной рекламы, которая еще несколько лет назад закрывала собой все небо в центре города. В общем-то, при позднем Лужкове увидеть Москву было вовсе невозможно - потому что единственное, что можно было обнаружить взглядом - это рекламные перетяжки, висящие одна над другой. Без них стало гораздо лучше.

  • Отказ от массированной застройки внутри Садового кольца. Все, кто сталкивался с точечной застройкой, знают, какой это ад для всех вокруг. Особенно, если речь идет об историческом центре. При Собянине подобных строек стало меньше в разы, уничтожение исторических зданий тоже происходит реже (хотя отдельные инциденты еще случаются). Собянин рассказывает, что сумма отмененных строительных контрактов в центральной части Москвы составила 55 миллиарда долларов. Скорее всего, это правда.

  • Платная парковка в центре. Мне не нравится платить деньги за парковку, но еще меньше мне нравится, когда припарковаться невозможно в принципе. Когда ввели платную парковку в центральной части города, найти место для машины стало гораздо проще. По крайней мере, это касается тех мест, куда я езжу. Единственный минус - это малое количество паркоматов, их нужно больше.

  • Городской дизайн. Новые городские указатели и всякие там скамейки мне нравятся - они аккуратные и более-менее даже удобные.

  • Ускоренное строительство метрополитена. Темпы строительства метро при Собянине выросли в несколько раз. Настолько очевидный плюс, что не вижу смысла в дополнительных комментариях.

  • Приведение в порядок городских парков. Избитая тема, но это ведь действительно достижение. Парк Горького, Сокольники, парки поменьше - почти все уже привели в божеский вид. Парки стали парками, а не шашлычными с убогими аттракционами по космическим ценам. Единственное исключение - ВВЦ, там вот это все лужковское великолепие сохранилось до сих пор (я бы даже специально так и оставил, на память).

  • Роботизация ГИБДД. Замена гаишников на камеры мне нравится. Замечу, что платить штрафов я, скорее всего, стал больше, но меня это устраивает за счет обретенной возможности не общаться лишний раз с представителями правопорядка.

  • Закрытие большей части вещевых рынков. Черкизон и Лужники были раковыми опухолями города, рынки поменьше - просто сильными хроническими болячками. Сейчас почти все из них закрыли или привели опять же в цивилизованный вид (как Горбушку, например). Лужники, после того как оттуда убрали рынок, вообще стали одним из моих любимых мест в городе.

  • Расширение границ Москвы. В границах МКАДа Москве расти уже некуда, присоединение городов-спутников (Химки, Реутов), тоже пространство для роста не обеспечит. Поэтому единственным выходом из этой ситуации является расширение туда, где есть для этого расширения пространство. Если в результате присоединения "Новой Москвы" в нее выведут все органы власти, как федеральные, так и городские - поддержу это решение вдвойне.

Очень жаль, что в списке этих достижений нет "перенесения столицы из Москвы куда подальше", но эту меру, к сожалению, не поддерживает ни один кандидат. Хотя рано или поздно необходимость этого поймут все,

Опять же субъективно, меня абсолютно устраивает поведение Собянина, особенно на фоне его предшественника. Спокойный технократ мне нравится больше, чем рвущий на себе рубаху под песню "Москва, златые купола" пасечник Лужков. Ну да, не особо публичный политик. Так, в принципе, мэру Москвы, исходя из его функций, в Думе каждый день выступать не надо, да и с кровавым режимом (или его врагами) тоже бороться не с руки. И должность эта, особенно в отсутствие системы сити-менеджмента в городе, в меньшей мере политическая и в гораздо большей - управленческая. Банально, конечно, звучит, но это так.

Вот поэтому 8 сентября я вполне сознательно проголосую за Собянина.

И еще. Я никого ни к чему не призываю. Голосуйте, за кого хотите. Хоть за Мельникова, хоть за Левичева, хоть за Навального с Митрохиным. Ваш выбор - он ведь только ваш. И любой сознательный выбор нужно уважать.

Оставить комментарий

Viktor Sotnikov 08.09.2013 09:03
проблема в том что команду собянина лишь на словах волнуют проблемы Москвы. Гораздо важнее для них стоит личное обогощение. Отсюда и собянинская плитка, на которую угрохали миллионы, и которая отваливается на следующий сезон, зеленые насождения стоящие баснословных денег, хотя цена им три копейки, газоны во дворах на которые выделили так же огромные деньги, но там и не "пахнет" газонами (хотя за эти деньги можно из Англии столетний газон привезти). В общем я к чему...Москве нужны перемены. И в первую очеред, направленные на то, что бы меньше воровали.
ps унизительные для пенсионеров подачки со стороны Собянина в ввиде продуктовых пакетов, которые очевидно являются попыткой подкупа, взбесили окончательно. За Навального!
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Руководитель предвыборного штаба Собянина Людмила Швецова не исключает этой возможности.
Максим Калашников СОБЯНИН УЖЕ ПЕРЕМЕТНУЛСЯ Хроники падения Путина: ножки трона ломаются. Продолжим начатую нами тему приближающегося верхушечного переворота на смещение Путина ...
Врио мэра Москвы Сергей Собянин в случае победы на предстоящих выборах столичного градоначальника теоретически может пригласить своего оппонента Алексея Навального на работу в правительство ...
Минувшей ночью мою квартиру посетили таджикские ниндзя из группы поддержки Собянина. Аккуратно срезали с балкона на 12-м этаже плакат за Навального, поочерёдно перепилив шесть верёвок, которыми он ...
Про Собянина я писал уже давно, но последние недели участились ссылки то на один, то на другой пост про него. Для удобства собираю всю писанину про него здесь. Кто не читал - ознакомьтесь. Хоть будете ...
Врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что квартира в центре Москвы была давно задекларирована в установленном порядке, а заявления оппозиции по этому поводу являются спекуляциями.
Вместо предисловия. Еще пару недель назад рассмеялся бы над любым, кто сказал бы, что за неделю перед выборами мэра я буду писать в поддержку Собянина. Но вот я это пишу. Признаюсь, было дело ...
Архив записей в блогах:
Не так давно мне открылся о-дивный-новый-мир бибисишных радиопостановок. Мир этот оказался настолько огромным и многогранным, что у меня дух перехватило от открывающихся перспектив. Пока же я расскажу вам лишь про одну (одну, но какую!) радиопостановку, которая на какое-то время овладела ...
РПД им, видите ли, не нравится :) ...
Почти на каждые выходные я пеку торты. Сегодня у нас был «Шоколадный оргазм» , рецепт которого я давала утром. Такой вы не купите на обычном прилаве, разве что в кондитерском бутике. Но выгодно ли сейчас, при такой дороговизне продуктов, заниматься домашней выпечкой? Я решила ...
+ задом-наперед: ...
Пересматривала старые фотографии. Как же мало семейных снимков! С друзьями, с соседями, с родственниками – сколько угодно, а вот чтобы только наша семья – единицы. Особенно жаль, ...