рейтинг блогов

Хитрый перец с Луганщины

топ 100 блогов dpmmax20.10.2015 Мы просто не смогли пройти мимо. Маша-искусительница так соблазнительно его нам представила, что мы решили - надо. Надо расширять кругозор, надо пустить в свою жизнь новый опыт, надо... в общем, оно нам интересно. Так и познакомились. А сейчас кто-то будет на нас ругаться.


Ибо речь - о приправе. Но нас не исправить. Из каждой страны мы стараемся привезти что-то аутентичное, и в особенности - аутентичное для их местной кухни.

Хитрый перец с Луганщины L1200442.JPG

В Лугано, что находится в кантоне Тичино в Швейцарии, нам показали чёрный перец, крупно смолотый и вымоченный в... коньяке, наверное. Во всяком случае, те, кто его делают в Валле Маджа, лишь хитро улыбаются - да, мол, вымачиваем. Но рецепт не скажем. Бизнес есть бизнес. Кстати, купить этот перец можно только в той деревушке и в Лугано (о городе и его магазинчиках речь ещё впереди).

Хитрый перец с Луганщины L1200443.JPG

Продукт довольно капризный, хранится только в холодильнике, брать из банки лучше сухой ложкой, если не хотите увидеть восторг микробиолога в этой импровизированной чашке Петри с питательной средой за 20 франков.


Но этот перец того стоит, поверьте! Его добавляют уже в готовые блюда. Острота весьма умеренная, зато аромат! Некоторые ценители даже посыпают им клубнику! Но и свиная шейка тоже вполне с ним сочетается.

Хитрый перец с Луганщины L1200433.JPG

И ризотто с грибами.

Хитрый перец с Луганщины L1190672.JPG

И... Впрочем, я увлёкся. Скажите, а вы привозите интересные приправы из своих поездок?
Какие приправы можно встретить лишь в одной конкретно взятой стране или городе? Поделитесь информацией, пожалуйста!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
eupupseja 2015-12-12 12:36:17 > Кстати об ассортименте. Я уже давно заметила, что огромное разнообразие продуктов на полках супермаркетов — это в подавляющем большинстве разнообразие не продуктов, а торговых марок. На самом деле нетрудно заметить, что 50–60 видов товаров — это ...
*** ...
Осмотрев прекрасные Шантарские острова, восхитившись их живописными очертаниями и причудливыми формами, мы отправились в бухту Врангеля (которая не совсем Врангеля, но я об этом в прошлый раз рассказала). В бухту, где участникам моей группы предстояло провести пять дней. Мне же ...
Позавчера на Яворовском полигоне состоялась передача первой партии из пяти американских санитарных автомобилей М1152 HMMWV. Всего же Украина должна получить 40 таких машин. Конечно Украина так и не получила помощь в виде летального вооружения, которую она так долго просит её предоставить, ...
...