Химки: фатальная ошибка

топ 100 блогов yashin29.07.2010 То, что вчера произошло в Химках, - очень плохая история. Несколько сот вооруженных травматикой анархистов пришли к городской администрации, устроили стрельбу и погром здания. Это сделано в знак протеста против вырубки Химкинского леса под автомобильную трассу.

Честно говоря, я до последнего момента был уверен, что это провокация, за которой стоят те же молодчики, которые ранее атаковали лагерь экологов в лесу. Но после того, как сами анархисты на своих сайтах подтвердили причастность к нападению, сомнений не осталось.



Боюсь, что это конец истории обороны Химкинского леса от застройщиков. И вот почему.

Современная политика – это не размахивание кулаками. Это борьба за общественное мнение.

Общество часто встает на сторону тех, кого бьют. Именно поэтому, кстати, на Триумфальную площадь приходит все больше и больше людей: стыдно сидеть дома, когда ОМОН избивает ни за что мирных демонстрантов.

Но общество никогда не встанет на сторону тех, кто бьет сам, какие бы благородные цели он не преследовал. Даже если люди сгоряча в анонимных опросах поддерживают каких-нибудь приморских партизан - это не показатель. У погромщиков есть шанс привлечь на свою сторону и мобилизовать только таких же радикалов. Их могут сотни или тысячи, как на акциях антиглобалистов в Европе. Но они всегда будут в меньшинстве. Общественное мнение никогда не будет на стороне погромщиков.

Времена большевиков прошли. В современном мире революцию делает ненасилие.

Напротив – вчерашняя атака на администрацию Химок развязывает руки милиции. Теперь у силовиков есть все основания разгонять акции защитников леса, не разбираясь, кто там мирный демонстрант, а кто радикальный анархист. Вооруженные погромщики, атакующие административное здание, - это уже не шутки.

И если до вчерашнего дня у защитников Химкинского леса становилось все больше и больше союзников (в том числе системных людей, например, из Общественно палаты), теперь они останутся один на один против бойцов ОМОН.

И шансов остановить строительство теперь, к сожалению, совсем мало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох россияне... какие же вы жалкие! Не зря вы и воевать готовы только за спинами женщин и детей. И в ВОВ пока украинцы и белорусы в лесах партизанили, вы тысячами сдавались в плен. А сейчас малюсенькая Чечня вас доит и ставит в "позу"! Вот это и есть ваше лицо и ваше истинное "вел ...
В Украине экспорт превысил импорт. В январе Украина продала товаров на четыре миллиарда долларов. За год эта цифра увеличилась более, чем на девять процентов. В январе 2019 года экспорт украинских товаров вырос на 9,2% по сравнению с январем 2018 года, превысив четыре млрд долларов. ...
...
      Один из самых драматичных моментов в истории всего  мирового спорта- финальный матч по баскетболу на Олимпиаде 1972 года.  Это была игра, которую никто никогда не забудет.   Победила команда СССР, но матч привёл к грандиозному ...
Нет, я, конечно, понимаю, что ей 37 лет и у нее прекрасная фигура. Но, простите, что с личиком? Почему на этих фото оно выглядит как странная восковая маска в Музее мадам Тюссо? Плохого качества маска, замечу. Я бы рядом даже фотографироваться не стала, заметно же, что кукла. А вот и не ...