рейтинг блогов

Химия - непросто. Как не надо делать антисептики.

топ 100 блогов dok_zlo29.03.2020 Химия - непросто. Как не надо делать антисептики.

В далекие-далекие годы, когда я поступил в днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт, который тогда не был еще медакадемией, был у нас на первом курсе, нелюбимый предмет - физико-химия.

Вела его преподавательница интересно, рассказала и про важное для студентов: как развозить спирт (помним Гей-Люссака Менделеева), как наливать шампанское (и это в конец еще не стихшей антиалкогольной компании), много других полезняшек. Но... формулы. Абитуриенты которые любят формулы, поступают куда то в другие места.

В общем - сдали и забыли (учить снова, как и много чего другое из начальных курсов, пришлось уже в интернатуре).

В целом из курса было вынесено два важных знания.

Если вы смешиваете в одном шприце, столь любимые в те времена фельдшерами, коктейли из нескольких лекарств - результат может вас несколько удивить.

И то о чем сегодня. Если вы готовите какой то раствор - то важно не только знать количество ингредиентов, нужно и уметь их смешать правильно, то есть, по инструкции.

При этом порядок их добавления, температура, и т.д. и т.п - выполнять нужно всё-всё что написано в инструкции, иначе у вас вместо грозы может получится розовая кожа коза в желтую полосу.

Так вот на заре всего этого вот я написал как делать антисептик для рук. И понеслись улучшения.

А давайте туда добавим эфирного масла, будет лучше пахнуть. ээээ... масло...просится какой то эмульгатор, но нет...добавим так. Ладно... Результат - от гвоздичного будут ожоги, бергамотовое, лаймовое, грейпфрутовое дадут замечательный эффект, они фотосенсибилизаторы, кожа может загореть неравномерно, пятнами. И самое главное, даже если у вас не реакций индивидуальной непереносимости на само масло, нет уверенности что конечный продукт будет столь же безопасен. Не делайте так.

Рецепт второй. Возьмем водку... дальше можно не читать. нужно минимум 60 градусов

Самогон, кстати, использовать можно, если он такой перегонки, что больше 60 градусов



но, тогда в него добавлять ничего не нужно ибо неизвестно как прореагирует. Это касается и всех настоек и спиртовых растворов, ими можно пользоваться, если у вас не индивидуальной непереносимости компонентов и там больше 60 но меньше 90 градусов.

Рецепт третий. Возьмем гель, крем или или еще что то и смешаем со спиртом. Ага. надо во первых понимать нет ли первом компоненте чего нибудь что от спирта свернется. А во вторых - смешается ли. Не делайте так

Думаете производители одеколонов и всякого такого даром зарплаты технологам платят? Отож, если вы не химик-технолог не пишите "авторских" рецептов приготовления антисептиков. Вот рекомендации ВОЗ, и нечего мудрить. Если химик-технолог - пишите подробно, без вот этих вот "все знают что".

Крепкого здоровья!

Оставить комментарий

Narmin Kerimova 02.04.2020 15:18
The Nissa Wheel brand operates in Baku, the Republic of Azerbaijan. Wholesale and retail sale of all types of tires - cars, trucks, buses and industrial https://www.nisyeteker.az/ machinery. Nissa Wheel is təkər satışı the official distributor of Lassa, Horizon, teker merkezleri Radar and Petlas in Azerbaijan. Guaranteed the best quality and durable wheels.
Архив записей в блогах:
...
Теперь в группе риска огромная прослойка граждан, включая даже тех, кто ранее не попадался на ловкие ухищрения мошенников. Фото Яндекс Фотки Многие уже с недовериям относятся к звонку банковского оператора, когда тот пытается выяснить у вас личные данные, однако мошенники выяс ...
Вот, набрёл в Интернетах ( http://echo.msk.ru/ ) на следующую идею, см.  http://www.echo.msk.ru/blog/minkin/848925-echo/ : " Если сегодня в Россию вернутся 20 миллионов русских, завтра мы проснёмся в другой стране ". За ним следует и предложение с ожидаемым обоснованием: " Уезжают ...
Как-то не гуляется мне этой зимой. То карантин, то морозы, то ноги стерла до мяса... То снова дома подцепила неведому бациллу, два дня температура 39, на четвертый день выключился нюх и вкус. И все, больше никаких особенных проблем. Корона? Не корона? Надоело стрематься уже... Уж если моя ...
 Где бы я ни жил в Брянском лесу, всегда приглашаю к себе в гости белых аистов. ...