Химическое оружие

топ 100 блогов twower29.04.2012 Около 25 тысяч тонн отравляющих веществ, или почти 62% запасов химического оружия уничтожено в России к 29 апреля, дню, когда вступила в силу международная Конвенция о запрещении химического оружия.
За 15 лет Россия уже ликвидировала около двух третей своих запасов, которые были самыми большими в мире - около 40 тысяч тонн. Полностью уничтожить все свои смертоносные запасы РФ обязуется к 31 декабря 2015 года.
США, которые идут вторыми по запасам химоружия - около 30 тысяч тонн, уничтожили уже около 90% своих "химзапасов" - порядка 25 тысяч тонн. Однако с последними 10% отравляющих веществ у американцев выходит большая заминка. Пентагон сначала продлил срок уничтожения остатков химоружия до 2021 года, а затем еще раз отодвинул прогнозируемые сроки завершения программы ликвидации национальных запасов химического оружия до 2023 года.
Нарушители конвенции
Конвенция о запрещении химического оружия вступила в силу 29 апреля 1997 года. В настоящее время 188 из 195 государств-членов ООН являются участниками Конвенции. Мьянма и Израиль ее подписали, но ещё не ратифицировали. Пока не присоединились к соглашению Ангола, Северная Корея, Египет, Сомали, и Сирия. Официально признали наличие химического оружия Албания, Ливия, Ирак, Индия, Россия, США и Республика Корея.
Согласно Конвенции, все государства должны были уничтожить свои запасы химического оружия до 29 апреля 2012 года. В целом по состоянию на 31 января 2012 года в мире из 70 тысяч тонн отравляющих веществ уже уничтожено более 50 тысяч тонн, или 73% всех запасов отравляющих веществ в мире.
Три страны уже завершили свои программы химического разоружения - Албания в 2007 году, Корея в 2008 году, Индия в 2009 году. Ирак представляет в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) общий план уничтожения своих объявленных запасов для его последующей реализации согласно национальной программе.


По ссылке в оригинальной статье гораздо больше информации. Предлагаю обсудить нужность/ненужность химического оружия и стоит ли его уничтожать вообще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные животные. ...
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков высказался о гипотетическом участии главы Чечни Рамзана Кадырова в следующих президентских выборах. По его словам, Кадыров может выставить свою кандидатуру, «как и все граждане России». Любопытно, что в июне, когда Путин предложил Кадырову вновь ...
В ночь с 12 на 13 июля жители планеты наблюдали первое суперлуние 2014 года. Земля и Луна  приблизились друг к другу на минимальное расстояние, и наш спутник стал похож на огромный пылающий шар. Спутник Земли стал казаться на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно. Подборка фотографий ...
Сексуально-скандально модерновые арт-объекты, Навальный и протесты на Болотной площади…какая связь то тут? Сейчас разберемся. Сегодня наткнулся в Lifenews на такую новость : «На Болотной площади столицы установили «анти-Навальную» елку. Новогоднее дерево в точности напоминает то, что в ...
Ну а почему бы не взять стакан кофе в любимой кофейне и не выпить его в ...