Herb Magic - неделя четвертая. Темная сторона растений

топ 100 блогов chydov21.05.2013
Растения, окружающие нас и занимающие одну из важнейших ролей в жизни не так беззащитны и беспомощны, какими кажутся на первый раз. Стоит вспомнить хотя бы знаменитые растения-хищники, те же мухоловки, которые ловят насекомых и питаются ими.
Вот вам и простой цветочек, который может съесть насекомое далеко не самого маленького размера.
Для человека растения тоже могут представлять смертельную опасность, и об этом важно помнить! Ядовитых растений много в любых городах, одни лишь только волчьи ягоды можно найти почти в любом районе. Некоторые из них совсем не ядовиты, другие лучше даже не трогать!

Herb Magic - неделя четвертая. Темная сторона растений tumblr_mc3rageeeV1qjm9d0o1_500


Конечно, Россия или, например, Украина и Белоруссия, страны Европы не могут похвастаться обилием ядовитых растений и животных, которые обитают в тропиках, но и в умеренном климате можно найти растения, обладающей темной, вредной для человека силой.  Некоторые из них могут сильно обжечь кожу, привести к появлению химических ожогов и пигментных пятен, другие изнутри повлияют на организм, вызвав отравления разной степени тяжести. К сожалению, многие современные люди невежественны или же просто беспечны, они не задумываются о своей безопасности и безопасности своей семьи, предпочитая думать, что все цветы и травы на их даче исключительно безопасны. Но в России и странах СНГ произрастает около 400 видов ядовитых растений! Разумеется, их невозможно запомнить все, но нужно знать о самых опасных экземплярах.

Herb Magic - неделя четвертая. Темная сторона растений

Борщевик встречается как в городах, так и за их пределами. Достигая огромных размеров, вытесняя даже некоторые кустарники, он распространяется повсеместно и доставляет много проблем. Его косят, травят химикатами, но от этого количество борщевика если и уменьшается, то очень незначительно. Борщевик был выведен искусственно, чтобы обеспечить скот корма, но этот вид растения не подошел для питания животных. Зато из-за своей искусственной стойкости смог сильно навредить человеку. От борщевика на коже появляется сильнейших ожог, от которого потом остается пятно, которое может не проходить даже год-два. Кстати, ожог не проявляется сразу, а лишь спустя какое-то время. Получить его можно, даже слегка дотронувшись влажным телом до растения.
Если у Вас возникло хоть малейшее подозрение, что кожа подверглась воздействию борщевика, действуйте немедля:
- если есть возможность, тотчас тщательно промойте кожу спиртовым раствором или водой, лучше с мылом;
- смажьте место прикосновения с борщевиком противоожоговым препаратом;
- оградите пораженную кожу от попадания на нее света, наложив плотную повязку;
- если появились волдыри, обратитесь к врачу.

Herb Magic - неделя четвертая. Темная сторона растений

Наиболее ядовитое растения из всех волчих ягод – это волчеягодник обыкновенный. К этому виду относятся и листопадные, и вечно зеленые кустарники, заполонившие Евразию, Африку и Австралию. Он известен благодаря своим ароматным цветкам, запах которых в последующем вызывает сильные головные боли. Все части волчьего лыка (именно так еще называется это растение) вызывают зуд, покраснение и волдыри. Ягоды смертельно опасны, особенно для детей.

Ландыш майский
Herb Magic - неделя четвертая. Темная сторона растений

Опасность представляют все части этого растения: стебли, листья и оранжевые ягоды. Есть информация об отравлении людей выпитой водой, в которой стояли первоцветы. Отравление проявляется тошнотой, болью в животе, рвотой и головокружением. В случаях смертельной опасности нарушаются частота и ритм сердечных сокращений, а пульс становится редким.

Болиголов пятнистый
Herb Magic - неделя четвертая. Темная сторона растений
В народе еще называют ядовитым зонтиком
Есть легенда, что Сократа отравили, подмешав ему в кубок с вином сильнодействующий яд болиголова и цикуты. Эти травы растут в средней полосе. Листья болиголова пятнистого очень похожи на петрушку, на стебле у него красные пятна, растёт он на пустырях и считается сорным растением. Ядовитым алкалоидом у болиголова является конин, который производит такое же действие, как и яд кураре. От его запаха, в соответствии с названием, возникают головные боли.
Еще немного о самых распространенных опасных сорняках вот здесь - http://vk.com/wall-44431169_9536

Herb Magic - неделя четвертая. Темная сторона растений
Не меньшую опасность представляют растения, используемые в пищу или в качестве лекарств и собранные в пределах города, вдоль дорог, около заводов и фабрик, загрязненных водоемов и так далее. Растения являются естественными очистителями природной среды, они вбирают в себя все-все вредные выбросы, что окружают человека и его производство. Насыщенные химикатами растения не только не помогут здоровью, но и принесут немалый вред, от расстройства желудка до серьезнейшего отравления химическими соединениями.
Растения нужно собирать вдали от города, на лугах, полях, в лесах и рощах, только там они обладают теми свойствами, ради которых их и используют. Конечно, всегда есть вариант выращивать нужные растения на подоконнике или приобретать нужные травы в аптеках.
О правилах сбора растений, а так же о выращивании домашнего «огорода» мы подробно писали в третьей лекции.

Как определить - ядовитое ли растение - если совсем о нем ничего не знаешь?
Вот несколько советов на будущее.
Растения с млечным соком чаще всего ядовиты. Пожалуй, только кокосовое молоко, одуванчики и кое-какие разновидности кактуса являются исключениями.
Помните, что у любого растения не все его части годятся в пищу. Каждое составляющее надо рассматривать отдельно.
Если растение обладает резким, едким запахом - стоит задуматься. А стоит ли с ним иметь дело?
Яркая окраска растения чаще всего сигнал для животных - не ешь меня! И кстати, наоборот. Если растение активно поедается птицами - скорее всего съедобно.
У многих растений косточки и семена плодов содержат ядовитые составляющие, типа цианидов.

Herb Magic - неделя четвертая. Темная сторона растений

Разные части растений так же употребляют по-разному. Ярким примером этого может служить одуванчик: листья его используют для приготовления салатов и борщей, из цветков варят вино и варенье, из поджаренных корней – заменитель кофе.

рецепт варенья из одуванчиков:)
Herb Magic - неделя четвертая. Темная сторона растений
Для рецепта вам потребуется:
одуванчик (цветы) - 360 шт.
вода (холодная) - 2 стакана
сахар - 7 стаканов.
Готовится оно следующим образом. Примерно 360 цветков майского одуванчика вместе с чашелистиками, но без стебля промыть, залить двумя стаканами холодной воды и кипятить 2 мин с момента закипания. На дуршлаг положить марлю в 4 слоя, откинуть на нее одуванчики и тщательно их отжать. В отжатую воду насыпать 7 стаканов сахара, поставить на огонь и при непрерывном помешивании довести до полного растворения сахара. Кипятить сироп 7 мин, считая от начала закипания. Варенье готово.

Для каждого растения правила использования его частей свои, их нужно предварительно изучать, чтобы не использовать ядовитые или вредные листья или, например, корни.
Есть совершенно потрясающая и полезная группа в контакте, касающаяся трав, ей доверяют все современные травники, также рекомендуем ее и Вам - http://vk.com/page-1161138_162957

По ссылке много информации о способах употребления трав в пищу и рецептов.

Herb Magic - неделя четвертая. Темная сторона растений

Впрочем, съедобных и лекарственных растений намного больше, чем ядовитых, которые можно запомнить «в лицо» и просто обходить. К тому же некоторые ядовитые растения в малых дозах используются как лекарственные и тоже приносят пользу, как и растения, считающиеся нужными и полезными. Главное, что при использовании нужно знать правила сбора и применения растений и их отдельно взятых частей, тогда и негативного влияние никакого не будет.

Для тех, кто всерьез задумался об изучении трав и применении их в пищу, мы подготовили подарок!
Несколько книг, доступных для скачивания, лежат здесь - http://files.mail.ru/7B92CB0DF27B43A4A7E94732CBF37331


Herb Magic - неделя четвертая. Темная сторона растений

А вот и долгожданные задания! На этой неделе они будут немного необычными и отличаются от предыдущих. Смотрите сами:)

1. Написать свою собственную сказку в Книге трав. Можно выбрать одно из растений, описанных в сегодняшней лекции, или любой цветок , который Вам симпатичен и написать о нем сказку. Как он пришел в этот мир? С какой целью? А может быть, он спас чью-то жизнь? Воображайте все, что угодно, и добавьте по желанию своих рисунков или аппликаций.

2. Мы не знаем, как часто вы бываете на природе, и в настоящем живом лесу. Поэтому, второе задание мы назовем – НАБЛЮДЕНИЕ. Ваша задача любыми силами и возможностями выбраться в близлежащий лес, парковую зону или даже дачу и наблюдать. Включить свое обоняние, зрение, слух и внимательно наблюдать за тем, как живет лес, какие вы слышите звуки? Пение птиц? Журчание реки? Треснула ветка, или рядом прожужжал шмель? Фиксировать свои наблюдения можно в Книге трав, просто описывая свои ощущения. Цель этого задания – научиться слышать и видеть окружающую нас красоту, не прикасаясь к ней. Не срывая цветов и трав, а только лишь наблюдая за ними, прислушиваясь к их разговорам и кто знает, быть может, они откроют вам свое Цветочное Сердце..Это очень важное задание, которое поможет Вам почувствовать себя частью единого целого, часть Природного мира.

делитесь своими мыслями у себя в блогах и не забывайте оставлять ссылки с комментариями:)

Herb Magic - неделя четвертая. Темная сторона растений tumblr_mhqcnuGSRL1rvhecao1_500

♥ ♥ ♥

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жители Украины, спасая себя и своих близких от творящегося на Украине бандеровского беспредела, покидают свою страну, охваченную нацистским мятежом, и направляются в Россию. Как сообщают «РИА Новости» (выделено мной – В.С.): « Около 675 тысяч граждан Украины въехало в Россию за ...
Да, я-чайлдфри, и я люблю детей, хороших, рассудительных деток с чистыми, умными глазами.А они - любят меня, как-то сразу разговор завязываем:мульты,игры,книги,хе-хее. Детные знакомые,глядя на такие картины, тактично недоумевают,почему не решаюсь на ...
Вчера у берегов Испании шторм выбросил на скалы 32-метровую яхту океанского класса водоизмещением 108 тонн и ценой в 1,6 миллиона евро, принадлежащую скромному депутату законодательного собрания Омской области от партии "Единая Россия" (и почему я не удивлен?) Валерию Кокорину. Можно ...
Есть у нас в центре Орла интересный дом... Вот, обратите внимание — пять этажей нормальных, а шестой с этой стороны обозначен только стенкой. ...
сладкие Они так красиво напитываются молоком с яйцом и потом разбухают, когда жарятся) ...