Хэлпик. Когда тебе грустно.

топ 100 блогов kosolapa23.12.2009 Быть счастливым - легко и правильно. Особенно в праздники. Но... не всегда получается.
Иногда - не получается. 
Я очень резко чувствую, когда людям рядом со мной плохо. Даже если они по другую сторону жж-монитора. А иногда бывает плохо мне. 
На "чёрный" день я решил сделать каталог палочек-выручалочек. Это мой каталог. Он работает для меня. Возможно он будет работать и для вас. Я буду этому очень рад. 

Если у вас есть свои методы (а они у вас есть) - поддержите и продолжите этот список. 

1. Пить. Не работает. Вообще не работает. Ни сразу, ни потом. Только хуже. Просто запрет себе, "а не то руки вырву".

2. Гулять. Много. На свежем воздухе. Лучше в парке. Отлично зимой. Депрессия от мороза вымерзает. 

3. Съесть что-то вкусное. Банан. Мандарин. Яблоко. Иногда я могу терапировать себя конфетами или тортом "Сказка". Мне можно, я неисправимо строен.  
 

4. Перекроить дом.

Покрасить холодильник в черный цвет.

Сменить одежду. Чтобы была другого цвета. Другого материала. Если совсем херово- я лезу в шкаф и одеваю костюм тройку. И завязываю галстук. Мозги сразу приходят в ступор и раскоряку:
 

- ЗАЧЕМ?? Ты что идиот?!

И я с ними соглашаюсь. Говорю, да - я идиот. И мозг сразу начинает перезагружаться )
 

Еще я переставляю мебель. Да, просто беру и все переставляю. Все что могу. Потому что это круто меняет обстановку для глаз. И они начинают по другому видеть. И думать. И чувствовать. 


5. Писать. Рисовать. Петь. Все что угодно. Любое творчество. Потому что если грустно - пусть грустно. Пусть оно выпирает. Да, я на своей грусти так рисовать начинаю, что со всей мочи. Я весь ухожу в свои рисунки. Или в слова. 
Кстати, обычно получаются хорошие вещи. В жж оно периодически вылетает. 

6. Плакать. В горячую ванну. Укутаться в одеяло. Погдалить себя по голове. Не знаю как у вас, а у меня в душе живет ребенок. И ему иногда это надо. Чтобы с ним поиграли. Чтобы о нем позаботились. 

7. Читать. Лучше - сказки. На меня хорошо действует Роберт Асприн и Астрид Линдгерн. (это была скороговорка, вы выговорили? ;)

8. Смотреть. Этот фильм. Или любой похожий. Где понимаешь, что человеку в сто раз хуже, чем тебе. В двести раз хуже. В тысячу! А он ничего, живет и радуется. 

9. Есть такие внешние источники жизни, из которых можно пить. Фонтаны. Цветы. Дети. Ёлки.
Если мне плохо, я иногда иду в ближайший гипермаркет и гуляю по этому сказочному городу. Иногда бросаю монеты в фонтанчики. Могу зайти в большой цветочный, где растут пальмы и прочие тропики. Или в зоомагазин, пообщаться со знакомым попугаем. 

10. Музыка. Когда плохо, я не слушаю свой любимый санчен регги. Я слушаю "черный альбом" Цоя или еще что-нибудь грустное. И меня начинает внутренне раскачивать. И выносить из депрессухи. 

11. Друзья. Нет, друзьям звонить не надо. Не сейчас. Твои траблы - это твои траблы. Других людей ими грузить не надо. 

12. Допишу как вспомню.

p.s. Обычно я проваливаюсь в эмоямы после тренингов. Или завершения больших проектов. В которые вкладываю душу. 
Это нормально. Оно проходит и само по себе, но можно и поторопить. 

Но эти методы хуже работают, когда у человека яма системная. Живу не тем, кем есть, занимаюсь не тем, чем хочется, а всякой офисной хренью и т.д. Там уже другие "таблетки" работают. 

p.s. Не жмотьтесь. Поделитесь в комментах своими рецетами. Этот пост всегда будет висеть у меня на видном месте. Я хочу сделать "ЖЖ- скорую помощь". И для себя в том числе. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не бывает плохих дорог, бывают маленькие колеса, плохой полный привод и не подходящая резина. После нескольких месяцев беспросветной серости в Москве, когда время суток можно было определить только по часам, хочется уже какого-то действия и ярких красок. Поэтому мы начинаем просыпаться о ...
Etlingera Elatior Pink или Этлингера высокая, имеет так же названия Факел Императора, Имбирь-факел, Пламенная лилия, Фарфоровая роза, Филлипинский восковой цветок - мн ...
Пепероната с фенхелем Это все из-за Нины enmsk :) Она показала один рецепт , в котором была ссылка на другой, и на третий, и еще на один :) В общем, Нинин журнал по этой теме я прочитала весь. Я не очень люблю лук в таких блюдах, зато у меня был фенхель. И из найденных ...
Да, я тоже про это:) Про Нобелевку. В ленте попался на глаза вопрос: "А кому бы дали мировую литературную премию вы?" И я что-то как-то неожиданно задумался. А правда, кому бы дал я? И даже чуть сильнее сформулирую: "Кто по-моему мнению её заслуживает?" Джоан Роулинг. Джордж Мартин. Ст ...
Абсолютное большинство грампластинок в конце 50-х - в 60-х - в начале 70-х записывались и воспроизводились на проигрывателях на этой скорости. Такой комбайн "Беларусь" жил в нашем доме с 1967 до 1977. Он был и с радиопрограммами, и с телеэкраном (2-3 канала), и с диском для прос ...