Харьковчане помогли беженцам из Славянска

топ 100 блогов emelamud09.06.2014 В воскресенье харьковчане, которые собираются на антиправительственные митинги у памятника Ленину, отвезли гуманитарную помощь в три лагеря беженцов из Славянска (под Богодухов, Славяногорск и Купянск). Всякого рода предметы первой необходимости и не только собирали на митингах в 18-00, а также по соц.сетям.

Харьковчане помогли беженцам из Славянска


В результате собрать получилось не так уж и мало. Многие харьковчане очень охотно помогли.

Везли помощь на личном транспорте харьковчан.

Харьковчане помогли беженцам из Славянска


Группе беженцев, которая находится под Богодуховом, даже удалось найти велосипеды. Их принесли харьковчане, дети которых из Велосипедов повырастали.

Харьковчане помогли беженцам из Славянска


Был и "взрослый" велосипед, чтобы ездить в магазин.

Люди, особенно дети, находятся в шоковом состоянии. Многие, прежде чем уехать, просидели несколько дней в подвалах и погребах. При звуке летящего самолета дети начинают вести себя очень беспокойно.

Но самое страшное это пожалуй даже не рассказы об ужасах постоянного обстрела, а то, что беженцы фактически лишены централизованной поддержки со стороны государства.

Во-первых, еще в мае им перестали платить пенсии и прочие выплаты. Причиной было названо то, что инкассаторы не могут проехать в Славянск и Краматорск. Но, почему при этом выплаты перестали перечислять на карточки? Эти деньги сейчас бы очень сильно пригодились!

Из Славянска в Изюм выбирались беженцы, находящиеся под Купянском, самостоятельно. Никаких гуманитарных коридоров нет. Зачастую не было и помощи со стороны военных. Солидную часть расстояния (порядка 30 км) жители Славянска с детьми преодолели пешком.

Какой-либо продовольственной или иной материальной поддержки беженцы не получают. Необходимым их снабжают местные жители, харьковчане, а также некоторые депутаты райсоветов в порядке личной инициативы.

Порошенко очень много говорит про то, что он предлагает Донбассу мир. Но неужели, делая подобные заявления, так сложно заняться обеспечением нескольких сотен граждан? Почему на примере этих граждан не показать, что власть готова вести себя на Донбассе адекватно? Так просто складывается впечатление, что дончане власти тупо не нужны и она делает так, чтобы они бежали в Россию. И все расходы, связанные с содержанием десятков тысяч беженцев, несла именно Россия.

Это все значит, что мы, простые харьковчане, должны помочь тем, кто оказался в беде.

Основным организатором сегодняшних поездок выступило женское движение Харькова. За что им, как и всем, кто принял участие, огромное спасибо. Они продолжают собирать предметы первой необходимости в том числе у памятника Ленину. В ближайшее время постараюсь опубликовать список необходимого, а также реквизиты тех, кто собирает помощь.

Необходимо отметить также и то, что другие организации оказывают помощь беженцам. Мне известно, что помогает Харьковский академический русский театр имени А.С.Пушкина. Помогают и обычные харьковчане, что называется "сами по себе".

PS. Тем, кто находится за пределами Харькова, но хочет помочь жителям Донбасса, тоже может это сделать. Подробности здесь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умер в 64 года. Лучший артист Алексея Балабанова после Сережи Бодрова. Очень рано уходят у нас люди, просто беда. ...
Сегодня мы обсудим несколько гениальных и в то же время простых способов , которые будут очень полезны в домашнем использовании и при этом весьма немудреные и практически бесплатные. 1. Как удалить остатки наклейки. Чтобы удалить остатки наклейки, достаточно в соду капнуть ...
На Крапивенском поле под Оршей (Витебская область Беларуси), где в 1514 году войска Великого княжества Литовского и Русского разгромили армию Великого княжества Московского, установлены памятные знаки. На поле битвы над днепровским обрывом разместили барельефы с портретами полководц ...
В Чили завершился второй тур президентских выборов, победу на которых одержала кандидатка от левой коалиции "Новое большинство" Мишель Бачелет. После обработки 98% бюллетеней она набирает более 60% голосов. Кандидатка от правящего консервативного "Альянса за Чили" Эвелин Маттеи ...
Это все медленно, размеренно, хотя и все равно страшно. А вот бывает намного быстрее : или вот так бывает вот тут видео ...