рейтинг блогов

«Харьков – это Россия». Ветерана АТО уверили: скоро приедут российские танки

топ 100 блогов ru_open03.11.2017 Бывший солдат АТО, демобилизованный из украинской армии, наведался в харьковский магазин и в ответ на русскую речь кассира попросил ее разговаривать на государственном языке - украинском. Ответ кассира не устроил мужчину, что вызвало агрессивные действия бывшего военнослужащего ВСУ. Об этом в своем посте рассказал украинский активист Станислав Федорчук. Перевод с украинского:

История на сегодня.

Товарищ, который совсем недавно демобилизовался из сил СБУ, уроженец Донецка, решил зайти в один из харьковских магазинов за продуктами.

Дойдя до кассы, он обратился к кассиру с просьбой говорить на украинском языке. Спокойно, между прочим, спрашивает на русском.
В ответ она сказала, что признает только один государственный язык – русский. Она ждет российские танки, которые скоро будут здесь. И отпадет какая-либо необходимость говорить на украинском. Потому что Харьков — это же Россия, если кто-то не в курсе.
Результат: кассирша освежилась десятком яиц, полиция выехала на место. Продолжение следует.

О чем эта история?

О посттравматическом синдроме? О явных коллаборационистах? О сфере обслуживания? Украинский язык? О культуре работников торговли? О профилактике антиукраинских настроений?

Может быть, эта история о том, что тот, кто пережил факт оккупации и видел врага вблизи, реагирует на антиукраинские заявления иначе, чем вороватый чиновник, который с глубокого заполья, может он знает, как надо?

UPD: поставьте себе плюсик, если Вы поняли, что эта история о потенциальных коллаборационистах, а не о применении украинского языка. Спасибо за интеллект.

UPD 2: хотя не трудно понять, что именно вопрос об украинском языке (даже не о требованиях к обслуживанию) спровоцировал к откровению сотрудницу АТБ.


«Харьков – это Россия». Ветерана АТО уверили: скоро приедут российские танки

К слову, определение понятия коллаборационизм, о котором говорит Федорчук ,- это "осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству". Но уместно ли считать именно эту тему центральной в этом посте? Автор считает, что те, кто считает иначе, обделены интеллектом.

Реакция в сети
Под постом украинца высказались пользователи социальной сети, вот некоторые из комментариев:

1. «Харьков – это Россия». Ветерана АТО уверили: скоро приедут российские танки
Перевод:
Он нарушил закон. АТБ - это бизнес, а там хоть на турецком могут обслуживать. Не нравится - не пользуйся. А ожидать российские танки - это не преступление. Он мог максимум жалобу на нее написать. И еще в ФБ гневный пост. А теперь ему штраф за хулиганство выпишут.

2. «Харьков – это Россия». Ветерана АТО уверили: скоро приедут российские танки

3. «Харьков – это Россия». Ветерана АТО уверили: скоро приедут российские танки
Перевод:
А лично я в другом харьковском АТБ довольно часто получаю сервис на украинском, по инициативе кассира кстати. Сейчас понимаю, что политика заведения здесь ни при чем. Теперь буду благодарить лично женщину за украинский язык.

4. «Харьков – это Россия». Ветерана АТО уверили: скоро приедут российские танки

5. «Харьков – это Россия». Ветерана АТО уверили: скоро приедут российские танки

6. «Харьков – это Россия». Ветерана АТО уверили: скоро приедут российские танки




«Харьков – это Россия». Ветерана АТО уверили: скоро приедут российские танки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рогов: "Уже сейчас, и думаю следующее десятилетие, Россия по сути будет выступать младшим партнёром Китая . И это та ситуация, в которую Владимир Путин загнал российскую внешнюю политику." Шульман: "Вообще, базовая вещь, которую надо понимать про наш политический режим - то что он ...
Тема, наверное, очень избита и о грузинской полиции писали многие. Сегодня я хочу сравнить две реформы. Точнее, мое впечатление от проведенных реформ в обоих государствах. Я живу в России, но был в Грузии, поэтому видел, как работает и наша ...
Дизайнеры показывают свои работы на ежегодном конкурсе World of WearableArt ( WOW ) via ...
Есть у современных женщин такая народная забава – мужиков хуе…сить. Стоит только одной мадам, выпучив глазки завизжать истерично, указывая на жертву пальчиком: --Ах, этот козел меня домогался – как к ее воплю присоединяется целая толпа товарок, квохчущих как курицы: - И меня он на ...
Коротко по Венесуэле. 1. Ситуация там конечно далеко от стабильности (экономическая ситуация тяжелая, перебои с электроэнергией не редкость), но последний раунд явно остался за Мадуро, удержавшегося после 4х последовательных попыток свергнуть его в течение 5 последних месяцев. По делу ...