Хаос и революция

топ 100 блогов el_murid22.01.2014

Главным и, пожалуй, единственным аргументом погромщиков в Киеве является отсылка к праву народа на восстание против правительства, узурпировавшего власть.


Это право, безусловно, существует. Более того - оспаривать его столь же нелепо, как и смену времен года. Оно является естественным и никак не зависит от того, запрещено, разрешено или упоминается ли вообще действующим законодательством. Однако дьявол, как всегда, в мелочах.

Как отличить народное восстание от разгула преступности и бандитизма? Вопрос ключевой и имеет четкий маркер, позволяющий разграничить эти два совершенно и принципиально различных явления.

Если в короткие сроки возникает субъект события - можно говорить о самом событии. Оценивать его, его действия, его перспективы и цели. Нет субъекта - события тоже нет.

Если восстание создает органы параллельного управления - возникает субъект. Тем самым восставшие берут на себя ответственность за смену правительства и гарантируют перехват управления после смены власти. Безусловно, этот шаг становится Рубиконом - после этого восставшие становятся преступниками и в случае поражения подлежат наказанию по самым суровым статьям любого уголовного законодательства. Вооруженный захват власти в любом уголовном уложении квалифицируется как одно из тягчайших преступлений.

Тем не менее, не пройдя эту стадию, говорит о восстании не представляется возможным - у него должны быть по определеиню политические цели, иначе народное движение можно считать и называть чем угодно - только не восстанием. В реальной жизни оно очень быстро превращается в обычный разгул преступности и бандитизма - просто потому, что нет силы, сдерживающей уголовников и бандитов со стороны "восставших".

Именно поэтому сейчас в событиях на Украине нет признаков восстания - как попытки силовой смены власти. Нет субъекта действия - есть просто толпа погромщиком и присосавшихся к ней политических деятелей, желающих получить те или иные дивиденды на волне событий.

Оппозиция всячески дистанцируется от создания параллельных структур власти и управления - несмотря на громкие и совершенно неконкретные лозунги. Почему - понятно. Теплые места в Раде после этого придется менять на нары в камере. Если, конечно, доживут до нар. Но революция - занятие не для барышень. Она не терпит половинчатых и неконкретных действий и решений.

От создания параллельных органов власти дистанцируются и фашиствующие боевики. Они прекрасно отдают себе отчет в том, что у них нет приемлемой для населения идеологии, которая наполнит структуры управления. Кроме "Мочи!" им предложить нечего.

Именно поэтому в событиях в Киеве нет конструктива - ему не на что опереться. И не на кого. Поэтому события в Киеве - это лишь хаос, который может и победить - ничего невозможного нет. Если власть будет разорвана внутренними противоречиями - хаос вполне может ее смести. Но и только. Обрушение власти не принесет ничего Украине в текущих условиях - просто потому, что нет той силы и той структуры, которая придет ей на смену.

Кстати, Збигнев Бжезинский довольно истерично уже требует создания параллельных структур власти и управления на Украине - Запад готов поддержать боевиков, но не может - ему нужен объект поддержки. Без этого события проходят мимо влияния Запада - самопроизвольно. Видимо, поэтому Янукович и ведет себя именно так, как и ведет - демонстрирует неспособность боевиков к осмысленным структурным действиям.

Пока говорить о победе хаоса не просто рано, а вообще не приходится - все-таки несколько сот боевиков и несколько тысяч участников Майдана не способны ни на что, кроме насилия и погромов. Говорить с легальной оппозицией Януковичу тоже не о чем - она боевиков не контролирует. С боевиками говорить не о чем - во первых, не с кем, во вторых, с террористами переговоров не ведут.

Поэтому ситуация остается прежней. Решится она только одним - применением силы против бандитов. Но, видимо, пока власть не может этого сделать по многим причинам. И трусость здесь не при чем - речь идет о сугубо тактических соображениях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С сухариками из нарезного батона и варёно-копчёными куриными желудочками, приправленный чёрным свежемолотым перцем. 1. Тыквенный суп-пюре © NickFW.ru — 02.10.2021г. Или с ...
Мосгортранс, ГБУ «Автомобильные дороги» и ООО «АНКОР» подали иски против организаторов акции в центре Москвы 27 июля, в которых просят возместить им убытки и ущерб на общую сумму около 13 млн рублей. Ответчиками указаны: Алексей Навальный, Любовь Соболь, Илья Яшин, Владимир Милов, ...
в Нир-Цви ...
Помню, кто-то у меня в ленте жаловался, что с трудом запоминает лица персонажей и поэтому предпочитает сериалы, а не кино — а то пока научишься их различать, все два часа кинофильма и утекли. Я тут временно увлеклась кинопоиском и спешу сообщить, что там эта проблема давно решена. Стоит ...
Здесь . Говорят, для правительства Чехии и посольства США в Праге это сюрприз. Абсолютно неожиданный и крайне неприятный. Похоже, что так оно и есть. Конечно, президент Чехии - фигура почти без власти, символическая. Но при этом  она символизирует независимость государства, и ...