Хамство врачей или зачем платить за роды?

топ 100 блогов ru_perinatal11.09.2013

Девочки, хотела поговорить вот на какую тему. Почему в нашей стране, несмотря на "бесплатную" медицину (специально закавычиваю), принято платить за роды?


Маленькая зарплата у врача и акушерки? Поэтому им нужно помогать? Но это же бред... Три месяца назад рожала моя сестра. В роддоме, где она наблюдалась недели 2 до родов врач сразу обозначил стоимость услуг. А роддом тот был государственный... 20 тысяч рублей. Эпидурал включен в стоимость. На руки врачу и врач потом сам распределяет деньги. А может и не распределяет.
В нашем городе, не знаю, может в каждом так, бытует мнение, что если не договориться заранее, то тебя оставят чуть ли не на смерть... И если пойдет что-то не так, то никто не поможет. Соседка моего коллеги попала в роддом пр скорой. Доношенная беременность. Врачи оставили ее со схватками на н-ое количество времени, по истечении которого выяснилось, что 40-недельный плод погиб. Задохнулся. И ее заставили рожать мертвого ребенка. Коллега списывает этот случай на то, что они предварительно не договорились и все пустили на самотек.
Я знаю между тем женщин, которые не платили ни за что и родили вполне нормально и без приключений. Но ведь у них были естественные роды, без патологий и даже если бы они рожали дома , все было бы чудесно. В их случаях врачи выступали в роли сторонних наблюдателей.
Я тоже рожала бесплатно. По квоте. В Москве. Не могу сказать, что мои роды прошли хорошо и я осталась удовлетворена. Отнюдь нет. Они не были идеальными. Даже наоборот. Но что было то было... В Москве мы никого не знали и не договорились заранее ни с кем. Тем более деньги нужны были на ребенка , так как я заранее была в курсе проблем со здоровьем у нашего Суриката (он сейчас мирно посапывает в кроватке).
Так вот, я одного не могу понять... Как врачи смеют требовать деньги за роды? Анастезиолог приходит после и требует 3-4 тысячи за наркоз. Медсестры за 200 р. покажут , как расцедить грудь. Врач трясется над своим конвертиком. Акушерка просит за свои услуги 5 т. В чем дело? Или если никому не заплатить, то в результате мы получим на руки мертвого ребенка? Даже если пойти не по самому худшему сценарию... Мы получим скотское отношение?
Моя однокурсница рожала своего первенца, когда мы были еще студентками. Слава Богу, родился прекрасный здоровый пацан. Но тогда то, что она нам рассказала о своих родах, было за гранью добра и зла. Врач говорил ей: "давай тужься сильнее, а то мы вытащим твоего ребенка по частям".
Другая моя знакомая попала в роддом на 32 неделе. С открытием 8! Ей вкололи препарат, останавливающий схватки, и сказали:"Будем сохранять". В результате ее прокесарили на следующий день, так как произошла отслойка плаценты. У ребенка были кровоизлияния в мозг из-за жутчайшей гипоксии. Они еле отходили этого пацана (сейчас ему 2 года). И даже после этого им сказали, кому и сколько они должны заплатить за роды. Были они в то время очень молоды, поэтому без вопросов отнесли и пакеты, и конверты. Куда ж без них? Такая практика.
Да, я знаю, что люди, которые не хотят всех этих гнилостных отношений, заранее заключают официальный контракт с роддомом и рожают себе спокойненько. Только такой вариант, кажется, не практикуется в нашем городе.
Женщина очень ранима в такой серьезный момент. Она должна быть окружена вниманием и заботой... И получается, если ты не платишь, то играешь в рулетку? Попадется хороший врач - будет все путем, и он не станет требовать двадцатку. Попадется плохой - все будет решаться по воле Божией.
Теп более хочется, чтобы именно первые роды прошли гладко. Ведь если испугаться в первый раз, то потом уже детей не захочется. Останется осадок, от которого нужно будет избавляться годами.
Я не знаю, ответит ли кто-нибудь на мой вопрос. Собственно, и вопроса нет. Я просто хочу знать, платили ли вы за роды? Будете ли платить? Остались ли вы довольны? И почему решили платить или не платить.

P.S пишу с телефона. Меток не вижу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трамп продолжает взламывать миропорядок. Трамп последователен и уперт до упоротости, но не выходит за рамки больше необходимого. Сегодня он по факту объявил войну между Ираном и Израилем, отменив сделку по атому с персами, насрав на голову Макрону и Меркель и передав пламенный привет ...
Надя Михалкова всегда отличалась небрежным отношением к своей внешности. За лицом не следит: На этой фотографии Надежде -- 27 лет. За фигурой -- тоже: Одевается как придётся: Часто -- в вещи, которые не идут: Если уж кому и носить джинсы-сигареты, так это Жизель Бунд ...
“The New York Times” обвинило Россию в «десятилетней дезинформации в сфере здравоохранения», которая «посеяла панику в США», привела к «росту общественного цинизма, подрывающего влияние Вашингтона», «подрыву авторитета американских чиновников» и «нанесению ущерба американской науке, ...
Оказывается, в Советском Союзе всех кормила Россия. Российские державники подсчитали, что в Советском Союзе из каждых трех заработанных рублей, Россия лишь два оставляла себе. А третий рубль отдавала братьям по Союзу. Поэтому Россия жила хуже всех. Казалось бы, Россия должна больше ...
Мои  родители работали на Кубе два года, в конце 70-х. Они привезли оттуда много засушенных морских гадов, раковин- каракол, интересных рассказов об иностранной жизни, а также огромную любовь к Фиделю. Ни одного политика на земле мой папа так не любил.  Портрет Фиделя висел у него на ...