Хамраши - всё, что есть, в котёл тащи!

топ 100 блогов stalic06.01.2010
В жизни по-разному бывает.
Бывает, что в одном месте и в одно время случается роскошное изобилие продуктов и начинает расцветать поварское искусство, а повара, соревнуясь друг с другом, начинают выдумывать изобильно-роскошные блюда. Да, некоторые рецепты таких блюд укореняются в народе, получают некоторую известность и популярность. В последствии такие блюда стараются готовить либо на праздники, либо для того, чтобы пыль в глаза пустить – вот как у нас всего много и живём мы в нашем колхозе хорошо, слава КПСС.

А бывают дни, или того хуже – времена, когда с продуктами не ах как хорошо. И в истории человечества такие времена, увы, случались чаще, чем времена изобилия и процветания. В такие времена остатки профессиональных поваров сбивались в жалкие стайки вокруг власть имущих и богатых, а на кулинарную сцену выходили домохозяйки и простые люди. Им было не до выдумок – придумать бы, что поесть из того, что дома есть! И что удивительно – блюда, придуманные в нужде, очень быстро становились классикой, и их до сих пор любят как бедные, так и богатые, рецепты таких блюд продолжают развиваться, видоизменяться и обрастают множеством вариаций. Одним словом, это живые рецепты и место их прописки – народ.
И вот, подите, расскажите трудовому народу о кулинарных правилах и о том, как надо правильно питаться с точки зрения очередного исхудавшего гуру диетологии. Ведь если не по телевизору рассказвать - побьют. А расскажите им о раздельном питании или диетах по группам крови и монтиньякам – рассмеются! Наверное, я тоже часть трудового народа, потому что меня наукообразные разговоры досужих дамочек о диетах злят и смешат одновременно. И мне гораздо интереснее послушать разговоры простых людей о том, как приготовить хорошую, вкусную и сытную еду.
Вот послушайте и вы, как приготовить хороший обед из того, что осталось дома!
Уж наверняка немного муки-то осталось! Яйца есть? Замечательно! Надо замешивать тесто. Если муки мало, а яиц много, то давайте замесим тесто из трёхсот граммов муки и трёх яиц. А если яиц не так уж много, то замесить надо пол кило муки с тремя яйцами, но потребуется добавить воды – полторы скорлупки – три раза по пол скорлупки. Ну, соль, конечно, добавить, да вымесить как следует. А если яиц не осталось вовсе, то можно замесить тесто и из одной муки – на пол кило муки не больше стакана воды. Только, чтобы вымесить такое тесто понадобится приложить чуть побольше усилий – ну да нам не привыкать! Вымесим, укроем, пусть полежит – станет мягче и вполне раскатается, для того, чтобы нарезать из него лапшу.
Длинные и тонкие, как на кружева, нити нам не понадобятся – порежем раскатанный лист теста на полосы шириной в ладонь, дадим им слегка подсохнуть, а потом сложим полосы одну на другую и порежем лапшу как на картинке – пусть дальше подсыхает!

Хамраши - всё, что есть, в котёл тащи!

А что ещё дома есть? Есть хоть немного мелкой фасоли, которая после замачивания и варки получается мягкой и рассыпчатой? Вот её бы хорошо замочить, да отварить отдельно! А нет – берите, что есть – пол горсти маша, или даже риса – всё сгодится! С машем или рисом поступим точно так, как с фасолью – замочим, да отварим отдельно.
Мяса хоть немного, хоть с ладошку найдётся? Вот и здорово! Из мяса можно сделать фрикадельки, лук в фарш не забыть добавить, да приправить как следует. Но, если лука намного больше мяса, то можно просто порезать всё мелким кубиком, да обжарить – пусть будет хотя бы запах мяса, этого достаточно. Заливай зажарку водой, дай закипеть, приправь – вот отличная основа, вот и всё, что нам необходимо на замечательный суп хамраши! Добавляй сюда лапши, отваренную фасоль, присыпь щепоткой зелени и на стол! А если мяса хватило на фрикадельки, то отваривай фрикадельки, добавляй к фрикаделькам лапшу не жалея, пусть будет погуще, да фасоль не забудьте!
Конечно, если готовить хамраши не от нужды, а ради удовольствия, то хорошо бы взять крепкий, наваристый бульон. Бульон хорошо бы приправить шафраном и отварить в нём фрикадельки из хорошо выделанного фарша. Только варить фрикадельки следует так, чтобы бульон не закипал – пусть он вот-вот закипит, но мы ему не дадим, не позволим! Тогда фрикадельки получатся внутри розовыми, а бульон не замутнится ошмётками фарша да пеной.
Фасоль или маш добавьте в суп уже отварными, чтобы не испортить его цвета и запаха. Будет довольно, если бобы поварятся вместе с супом хотя бы несколько минут.
Если с уважением относиться к себе и к своему труду по варке чистого, как слеза бульона, то лапшу лучше отварить отдельно. Хотя, честно сказать, никто вас не осудит, если в этом народном блюде лапша будет отварена прямо в бульоне. Более того – лапшу можно поварить и намного дольше обычного! Долой дурацкую моду всё подряд, без разбора, варить «аль-денте»! Отставить опасения, что лапша разварится! Если лапша сделана как следует, то ничего страшного с ней не произойдёт, а в сваренной до мягкости лапше есть своя прелесть – попробуйте разок, а там разберётесь и поймёте, что и наши деды были не дураки вкусно поесть, и не всякая заморская мода есть истина в последней инстанции!

Хамраши - всё, что есть, в котёл тащи!

Подайте к столу свежей нарезанной зелени – укроп и кинзу, не забудьте веточку сушёной мяты и чёрный перец. Многие любят заправить хамраши виноградным уксусом или чесночным соусом на катыке. А я предлагаю обойтись без вкусовых грубостей – выдавите свежий сок из одного граната, попробуйте вот так вылить гранатовый сок по краю тарелки, чтобы не смешивать всё сразу, а чередовать кислое с сытным и обжигающим! Над тарелкой с горячим, дымящимся супом разотрите в пальцах веточку сушёной мяты, щедро добавьте только что смолотый чёрный перец и ешьте с аппетитом, да требуйте добавки!
Клянусь, это очень хорошо в любые времена!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то читала, что Монро, еще в начале своей карьеры, когда водительские права на Норму-Джин у неё были, в графе работа указала - актриса Мерилин Монро. Вроде пытались понять как она так в историю прочно вошла, - играла роль актрисы. Сама отбирала фото кадры к изданию, неудачные ...
Новинка! Чай Longreen Corporation, GlucoBlocker Tea, 20 Tea Bags, 2.12 oz (60 g) можно заказать за $0.02 ! Дополнительно действует скидка за количество: 3шт-5%, 12шт.-10% -Здоровый уровень сахара -Выбранная гимнема -100% натуральный -Пищевая добавка -Халяль ...
 Лет пятьдесят назад, я отдыхал  в Богом забытой деревне. Да и то добраться  туда можно было только вплавь . Нет не на острове она приютилась , а просто ,когда сойдя ...
Постоянные читатели интересуются - что же я пропал из ЖЖ. В ЖЖ я не обсуждаю свою личную жизнь, упругие попки и красивых котиков. Я выливаю излишки своих мыслей. Последнее время вы могли заметить, что излишков мыслей нет. Направление движения страны стало понятно где-то полгода назад, а се ...
Жил парень на деревне с большим членом. На какую девку не залезет – травма. Слава о нем пошла худая в округе. Перестали девки с ним водится. Время идет, надоело ...