Хама. 01.04.2017

топ 100 блогов colonelcassad01.04.2017 Хама. 01.04.2017

Коротко по северной Хаме.

31 марта - 1 апреля САА достигла коренного перелома в идущем сражении. По ударами подошедших подкреплений, противник откатился на север, оставив более десятка ранее захваченных населенных пунктов, включая Хаттаб. Помимо давления САА, к отходу противника мотивировала угроза удара во фланг, в результате которого в районе Хаттаба мог сложиться полноценный котел, в котором рисковали остаться несколько тысяч человек.
В результате, противник отошел на север, но полностью проблему провисающих флангов не решил и угроза удара со стороны Маана к северу от Сурана по-прежнему сохраняется.

Хама. 01.04.2017
Визит в северную Хаму генерала КСИР Касема Сулеймани (одного из архитекторов российско-иранской коалиции).

Главный итог происходящих событий - боевики утратили оперативную инициативу, которая перешла в руки САА. Таким образом, наступление "зеленых" в северной Хаме, несмотря на прорыв фронта, особых дивидендов им не принесло. Из существенных достижений у них остался только Суран, причем далеко не факт, что они его смогут удержать. В остальном же, группировка боевиков втянулась в полноценное сражение на бригадном уровне, где преимущество САА в резервах, тяжелой технике и авиации сказалось в течении недели, так что неудачно начавшееся для сирийцев сражение, в конечном итоге позволило втянуть боевиков в сражение в тех условиях, когда армии удалось реализовать свои очевидные преимущества, несмотря на все проблемы с качеством пехоты и первоначальные проблемы со стабилизацией фронта. Неспособность обеспечить дальнейшее развитие операций в направлении Хамы после взятия Хаттаба и Арцеха, привело к торможению наступления, а неудачные бои у Комхана, похоронили амбициозные планы боевиков.

Большую роль в этом сыграли российские военные советники и ВКС РФ, должным образом поддерживающие операции САА. Иранская клиентела так же не осталась в стороне. В итоге, временный оперативный кризис уже традиционно преодолен и в ситуации даже появляются перспективы дальнейших действий направленных на нанесение полного поражения группировки "Ан-Нусры" и в Северной Хаме. Впрочем, чепчики бросать в воздух пока рано, сражение идет полным ходом, боевики несмотря на неудачи, сохраняют приемлемый моральных дух и готовы упорно сопротивляться, тем более, что группировка боевиков сосредоточенная к югу от Эль-Латмина являет собой эквивалент порядка 3 мотопехотных бригад с парой танковых рот, которые еще предстоит перемолоть.


В освобожденном Хаттабе.


Развитие операций в Северной Хаме.


Бои в Северной Хаме.


Нарезка за конец марта.


Бои за освобождение Хаттаба.


Успехи САА за 31 марта.

В целом, радует, что сирийцы в очередной раз стоически приняли первоначальную неудачу и при помощи союзников в очередной раз деловито решают проблемы.
Таких кризисов было уже немало. Будут они и в дальнейшем. Некоторые возможно могут даже заканчиваться обидными поражениями. Но это война и без этого не будет.
Главное, что общая динамика подобных операций в подавляющем большинстве таких кризисов в конечном итоге в пользу Асада. Даже терпя неудачи на тактическом и оперативном уровне, стратегически Асад продолжает укреплять свои позиции, расширяя контролируемую территорию. Успешное завершение операций в северной Хаме так же послужит укреплению этой тенденции, которая возникла осенью 2015 года.


В качестве общего обзора по Сирии прорекламирую товарища по ссылке - https://vk.com/mosppk?w=wall-39563224_11918


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если понаблюдать за животными, замечаешь, что вся их жизнь вращается вокруг устройства жилья, добычи пропитания и воспитания потомства. Животные всю жизнь выполняют несколько простых операций, направленных на поддержание физического существования, и вполне довольны этим. Если к ...
Всевозможные статУи продолжают пополнять наши города и сёла. Местами творчество такое, что хочется громко выть, что по замыслу, что по исполнению. Недавно в Волгограде поставили вот ЭТО. Самая жесть происходящего то, что именуют его не иначе, как "памятником". Видимо, мы что-то не знаем ...
Кофе с сыром - любимый завтрак, а когда сыр такой вкусный, лучше завтрака нет
На этот раз 1С. ;) Стандартный первый подход к бекапу 1сv82/postgresql, как я его понимаю. ;) Главбух попросила кроме бекапа сиквела сделать бекап средствами 1с (Прямая цитата: требуется "снятие копий базы УПП в 4.00 в формате dt"). (Уже неоднозначно, я понимаю, ...
Почему-то капибары (или водосвинки) прямо-таки притягивают к себе других животных. У них всегда много друзей самых разных мастей . Даже крокодилы их любят! Капибары – очень социальные животные. Как правило, они живут группами по 10-20 особей. Это самые крупные грызуны на ...