Халтура и показуха как была так и осталась (танковый скандал на Украине)

топ 100 блогов yurasumy10.01.2015 Советник президента Украины Юрий Бирюков прокомментировал на своей странице в Facebook ситуацию о передаче силам АТО новой военной техники, комментируя информацию, что командир 14-й бригады Валерий Дурихин (воевавший под Лисичанском и Саур-Могилой, - ред.) не принял 12 единиц военной техники, так как ее ремонт якобы был "фиктивный".

При этом советник президента привел выдержки из доклада заместителя начальника Генерального штаба следующего содержания:

"1) Танки были получены Львовским БТРЗ, в свою очередь завод входит в концерн "Укроборонпром".

2) Танки были отремонтированы на заводе, но не были полностью укомплектованы - на них не установлены рации. Военная приемка подписала акты на прием 12 танков (из 31), указав на недоработку остальных.

3) 27 танков Т-64БВ на финальной стадии ремонта были перегнаны на Старычевский полигон.

4) По совершению маневров были составлены акты на доработки. Акты переданы на Львовский БТРЗ.

5) Президент вручил командиру батальона сертификат на 31 танк Т-64БВ за подписью директора Львовского БТРЗ.

6) После окончания торжественного события танки были перегнаны на Львовский БТРЗ для устранения выявленных неполадок и установку раций.

7) Комбат отказался подписывать акты по 12 машинам (уже принятым военной приемкой) по причине отсутствия раций.

8) 11 января на завод выезжает плановая комиссия для приемки этих танков. 12 января на завод должны прибыть экипажи для окончательной приемки".

"У меня есть опыт получения техники в присутствии "высокого начальства" - батальон "Феникс" принимал свежевымазанные соляркой БТР-70. С тех пор прошло много-много времени, а большая часть БТР батальона так и стоит мертвым грузом. Зато НГШ торжественно вручил, да. Знал ли он тогда о состоянии БТР? Сомневаюсь. Доложили. Так и 30 декабря. Знал ли президент о том, что танки уйдут на доработку на завод? Точно нет. Полетят ли чьи-то головы за то, что об этом не предупредили? Точно да. Только правда так и останется посредине. Кто-то захотел отрапортовать о том, чего еще не сделал, а кто-то захотел найти повод для истерики. Я службу ГШ запугал уже, так что в понедельник они доложат, как и что там на самом деле", - резюмировал Бирюков.

http://112.ua/obshchestvo/biryukov-prokommentiroval-skandal-s-peredachey-silam-ato-voennoy-tehniki-171177.html

К написному добавлю, что это только вершина айсберга. На самом деле танки (как и другая техника снятая с длительного хранения) имеет ряд трудноустранимых (если быстро и дешево) недостатков. Практически вся взятая в боях ополчением техника (это до начала сентября) имела проблему. При снятии с консервации не было проведено ТО (исключений мало). А так как условия постановки на хранение и хранение производилось не согласно регламенту, то удивляться неполной боеспособности данной техники не стоит. Это скорее правило.

П.С. Теперь ко всему этому добавилось и недосток навесного оборудования (на ТО уже просто закрывают глаза). Танк без рации в современном бою это круто. Вопрос только, а остальные командиры тоже проявили такую же принципиальность? Или их смогли "убедить" сдатчики (а на войне потом все можно списать)?

ПП.С. Проблемы страны всегда перекладываются на армию. Если страна больна, значит и армия больна, а отдуваются потом обычные солдаты своими жизнями, которых к тому же и не считают.

ППП.С. Самое смешное (и страшное для солдат ВСУ) состоит в том, что скандал поднят не случайно. Бирюков усиленно выметает из МО старые, неподконтрольные ему кадры и сажает свои ... такие же корумпированные, но СВОИ (сегодня по этой тематике будет короткий, но ясный материал).

ПППП.С. Ну и напоследок. Судя по этому сообщению танковый батальон 14-ой (бывшей 51-ой) бригады совсем без танков (31 танк). То есть то, что было заявлено (восстановление на 100% укомплектованности ВСУ техникой) очередная "липа" к новому году. Ну чтобы народ чувствовал себя "защищеннее".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у unbelievableme в Ни дня без Псаки. Очередные перлы ...
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим недержания мочи ...
1. Курс ретинола Тут 0.3-0.4% - мне достаточно. Очень удобен формат - ничего никогда не окислится и не утратит активности, в капсулах. KLAPP Cosmetics Капсулы для лица BEAUTY CAPSULES Anti-Aging Serum + Vitamin A 2. Курс растительного фактора роста или мощных ...
Жесткое дтп после 0:25. А потом мы удивляемся, как это вдруг наша страна на третьем месте в мире по числу зараженных COVID-19? ...
Я не фуд-блогер, готовка не мое увлечение, хотя вкусно поесть люблю. Больше всего на свете я люблю котлеты! Те самые котлеты из детства, большие, ровные, нежные, ароматные и поджаристые. За хорошую котлету я легко продам родину ((( Ах, сколько я съела в этой жизни котлеток, но на ...