Хагакурэ

топ 100 блогов stokesequation05.04.2019
Самураи знали толк в жизни и давали годные советы
В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он осознает свое несовершенство и видит несовершенство дру­гих. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит, так, словно ничего не знает.
***
Однажды жил очень умный человек, ко­торый больше всего любил замечать отрицательные стороны своей жизни. Если ты будешь поступать так же, как он, ты будешь бесполезен. Но если ты вообще не будешь ведать о том, что в жизни много невзгод, ты будешь совершать опрометчивые поступки, и люди перестанут доверять тебе. Если же тебе не доверяют, каким хорошим человеком бы ты ни был, ты не будешь безупречен. Это тоже можно считать недостатком.
***
Один человек хвастал: «Такой-то очень вспыльчив, но я прямо сказал ему, что…» То, что он сказал, можно было бы не говорить, потому сказавший прослыл грубым человеком. Такое поведение недостойно пох­валы, потому что все еще является незрелым. Самурая уважают за его хорошие ма­неры. Говорить с другими таким образом – все равно что участвовать в ссоре копьенос­цев из низшего сословия. Это пошло.
***
Иногда бывает, что нужно обратиться к человеку по какому-то делу. Если это делать часто, ты можешь надоесть ему просьбами и прослыть назойливым. Поэтому, когда ты что-нибудь делаешь, лучше всего полагать­ся только на себя.
***
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
***
Основной принцип каллиграфии – не делать небрежных движений, однако при этом движения кисти могут стать неловкими и закрепощенными. Нужно пойти дальше этого и научиться умело отходить от нормы. Этим принципом надлежит руководство­ваться и в других делах.

Короче, хоть сейчас отливай в граните и живи аки самурай. Но есть один нюанс...

Мужеложство в нашей провинции ввел Хосино Рётэцу, и хотя у него было много учеников, он наставлял каждого из них лич­но. Эдаёси Сабуродзаэмон был человеком, который понял смысл мужеложства. Однаж­ды, когда Сабуродзаэмон сопровождал сво­его учителя в Эдо, Рётэцу спросил его:
– Как ты понимаешь мужеложство?
– Это нечто одновременно приятное и неприятное, – ответил Сабуродзаэмон.
Рётэцу был доволен его ответом и сказал:
– Ты можешь сказать это, потому что иногда тебе приходилось сильно страдать.
Через несколько лет кто-то попросил Сабуродзаэмона объяснить ему смысл этих слов. Тот ответил: «Отдавать свою жизнь во имя другого человека – вот основной принцип мужеложства. Если он не соблюдается, это позорное занятие. Если же он соблюдается, у тебя не осталось того, чем бы ты не мог пожертвовать во имя своего господина. Поэтому говорят, что мужеложство – это нечто одновременно приятное и неприятное».
Картинки по запросу хагакурэ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Посоветуйте каких-то очень крутых полнометражных новогодних мультфильмов, чтобы было классно и взрослому, и ребёнку почти 7 лет. Из того, что мне зашло, «Хранители снов», «Полярный экспресс» и «Рождественская история». Хочется чего-то аналогичного по качеству и настроению. 2. ...
Ну все, меня захватили в свои крепкие руки Катя Гордон и Глеб Самойлов!!! Готовим бомбу! А если точнее, то супер грандиозный проект. Больше пока ничего не скажу, ждите!!! Я же говорю, все меняется в моей жизни!!! Сходила пару недель назад на странную ...
Ввязался во всю это херню с жжетонами и промо-блоком. Френды, кто юзает - объясните мне, как оно работает? Если я правильно понял, то работает это так: 1. Я открываю промо-блок в своем журнале. 2. Любой желающий может купить его за минимальную ставку в 10 жетонов. 3. Эта запись висит у ...
Друзья, ежедневные посты марафона #делобылоосенью продолжат выходить до тех пор, пока вам это нужно, пока вам это помогает и пока я могу их писать. Пишите, это может быть ресурсом. ...
Очень редко Портал-Кредо публикует правдивые сообщения. Но в этот раз наконец-то оно у них получилось! Процитирую целиком: Руководитель контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов) заявил, что ...