Habemus Papam!
irrazionalle — 08.05.2025
Кардиналы на конклаве не стали тянуть резину и выбрали нового Папу. Им стал американский кардинал Роберт Прево, взявший имя Лев XIV.
Однако, я не об этом. Еще Некрасов писал «Как вы лодку назовёте, так она и поплывет». Нет, не Николай Некрасов, классик отечественной литературы, а Андрей Некрасов, автор книги «Приключения капитана Врунгеля», которые поинтереснее приключений некоего барона Мюнхгаузена, по которым снимают фильмы и ставят спектакли. Воистину, нет пророка в своём отечестве.
Но вернемся к имени. Вы знаете, кто, де-факто, создал Формулу-1? Это Берни Экклстоун. Вообще-то он конечно совсем не Берни, а самый настоящий Bernard Charles Ecclestone, можно было бы сказать sir Ecclestone, но титул ему так и не пожаловали, не смотря на все заслуги. Сам говорил: «У меня, кажется, 20 лет назад была такая возможность, но я ей не воспользовался. Мне не нужны награды. Все, что я делал, я делал не во благо страны. Если получалось так, что стране все равно было от этого хорошо, то это славно. Но у меня не было такой цели.»
Чтобы понять почему — достаточно вспомнить рекламу часов Hublot с Берни, которую запустили по его инициативе после того, как четверо грабителей напали на него в Лондоне и отобрали часы этой марки. На русскоязычную аудиторию она шла со слоганом «За Hublot бьют в табло».
Причем тут Папа Римский спросите вы? Так ведь когда нового папу выводят на главный балкон собора Святого Петра, то перед ликующей толпой, будет произнесена речь:
Annuntio vobis gaudium magnum: Habemus Papam!
Eminentissimum ac reverendissimum dominum, dominum [имя при крещении], Sanctæ Romanæ Ecclesiæ Cardinalem [фамилия], qui sibi nomen imposuit [папское имя].,
Что переводится как:
Я объявляю вам великую радость: у нас есть Папа!
Высокопреосвященнейший и преподобнейший отец, господин [имя при крещении], кардинал Святой Римской Церкви [фамилия], принимающий на себя имя [папское имя].
Ecclesia — по латыни Церковь, а Stone с английского — камень. И этот церковный камень лег в основу гоночной серии, которая для пилотов и болельщиков стала своего рода религией.
|
|
</> |

Двигатели на SHACMAN: обзор моторов Weichai, Cummins и Shanghai Diesel 
