Ха-ха

топ 100 блогов pailish14.03.2022 Те, кто знает, по фотографии догадается о чем пойдет речь, те, кто не знает, добро пожаловать под кат. О Ха-ха я расскажу на примере Хитон Холла (Heaton Hall), который находится в Хитон парке (Heaton Park) Манчестера. Хитон парк, самый большой муниципальный парк в Европе, вместе с Хитон Холлом был продан городскому совету графом Уилтоном в 1902 году.

Ха-ха image-upload-145-789906


В принципе, на памятной доске все написано

Ха-ха image-upload-127-718389

но расскажу поподробнее.

Ха-ха - это элемент ландшафтного дизайна, который создает вертикальный барьер с одной стороны, сохраняя при этом ровный пейзаж с другой стороны.
Дизайн обычно представляет из себя склон, который спускается вниз к резко вертикальной поверхности (обычно это каменная подпорная стена).

Ха-ха image-upload-162-718607

Ха-ха - изобретение французское. До появления механических газонокосилок газоны, обычно, "стригли" животные, чаще всего овцы. Барьер Ха-ха не позволял пасущимся животным подходить близко к лужайке и садам у дома Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань, в то же время создавая иллюзию, что сад и ландшафт едины и неделимы.
Ха-ха был впервые описан в печати в 1709 году садоводом Дезалье д'Аржанвилем в его La Theorie et la Practique du jardinage (Теория и практика садоводства).
Считается, что hâ-hâ или saut de loup произошло от реакции сына французского короля Людовика XIV, чья гувернантка не позволяла ему приближаться к обрыву, опасаясь травм. Когда он подошел, то сказал: "Ха-ха, это то, чего я должен бояться?"
По сути, "ха-ха" - это реакция на скрытый ров и стену, которые становятся заметными при приближении.

Ха-ха image-upload-95-737889

Ха-ха - это французская разновидность sunken fence ("затонувший забор"), который применялся в садах и парках Британии в 18 веке. Процесс создания такого заграждения состоял в том, чтобы вырыть сухую канаву, внутренняя сторона которой должна была быть застроена до уровня окружающего дерна стеной из сухого камня или кирпича. В более простом варианте это может быть просто деревянная изгородь.  Внешняя сторона должна была подниматься вверх, а затем снова переходить в дерн.

Ха-ха Sunken Fence

"Sunken fence". Роберт Ньютон

Конструкция sunken fence имеет древнее происхождение и характерна для оленьих парков в Англии. Олений парк - это закрытая территория, где обитали олени. Обычно территорию ограждали канавой, на одной стороне которой ставили штакетник (частокол из деревянных кольев) или живую изгородь, которые позволяли оленям входить в парк, но не выходить. Такие заграждения называли deer-leap или salter (сокращение от saltatorium - загон для оленей)
 Со времен норманнского завоевания Англии король предоставил право строить deer-leap определенной глубины рва или канавы и высоты ограды или живой изгороди.

Ха-ха Salter-illustration

Расскажу попутно о Хитон Холле (Heaton Hall), чью лужайку ограждает Ха-ха. Начну, как всегда, плясать от печки с истоков.
Со времен Средневековья Хитон Холл принадлежал семье Холланд (Holland). Члены семьи Холланд были графами, герцогами, рыцарями и баронами в средневековой Англии, и сыграли значительную роль в борьбе за корону в четырнадцатом и пятнадцатом веках.
Первым, официально зарегистрированным Холландом, был Ульфе де Холланд, дед Мэтью де Холланда из Ап-Холланда (Up Holland - деревня в Западном Ланкашире недалеко от Ливерпуля. Холланд на древне-английском означает "земля на отроге холма). Правнук Мэтью был рыцарем по имени сэр Роберт де Холланд из Апхолланда. У Роберта был сын, другой Роберт, родившийся около 1283 года), который стал любимым рыцарем Томаса, 2-го графа Ланкастера. После битвы за Томаса в Банастрском восстании, он приобрел большие участки земли и получил титул барона Холланда в 1314 году.
Братья Холланд, Томас и Отто, храбро сражались во время Столетней войны. Вернувшись на родину они в числе самых известных людей стали основателями Ордена Подвязки во главе с королем.

Ха-ха Thomas_Holland_1430

Томас Холланд

История семьи Холланд изобилует взлетами и падениями, романтическими историями, загадочными смертями, участием в боях и дворцовых интригах, приобретением богатства, потерей земель и званий и их восстановлением. В 1684 году Элизабет Холланд вышла замуж за сэра Джона Эгертона, 3-го баронета Уилтона, и в качестве приданого Хитон Холл и земли вокруг него перешли семье Эгертон.
Эгертоны были древней чеширской семьей, не такой известной, как Холланд, но тоже аристократической.
Потомок Джона Эгертона, сэр Томас Эгертон, 7-й баронет (впоследствии 1-й граф Уилтон), был политиком и заседал в Палате общин. Занимался вопросами торговли и промышленности.

Ха-ха Thomas-Egerton-1st-Earl-of-Wilton-by-Charles-Turner-after-John-Hoppner

Портрет сэра Томаса Эгертона, 1-го графа Уилтон работы Чарльза Тернера

 В 1772 году граф поручил модному архитектору Джеймсу Вятту спроектировать новый дом для своей молодой семьи.
Хотя Вятт уже зарекомендовал себя как архитектор-новатор, ему было всего 26 лет, и Хитон Холл был его первым заказанным загородным домом. Дом построен из песчаника и оштукатуренного кирпича в традиционном палладианском стиле с входом на северной стороне и фасадом на юге. Этот тип дизайна черпает вдохновение из классической архитектуры Италии. Хитон Холл считается "лучшим домом своего периода в Ланкашире".
Ландшафтный дизайн был разработан, чтобы максимально использовать вид на холмистую местность до Пеннинских гор. Для этого использовалось Ха-ха, который был почти не виден из дома.

Ха-ха image-upload-144-789446

Оранжерея достроена к дому позже

Ха-ха image-upload-161-777758

Статуя льва у южного входа

Ха-ха image-upload-135-735164

Около десятка комнат открыты для посетителей. Внутренняя архитектура и убранство остались такими же, как их спроектировал Вятт. Даже пастельная палитра, выбранная архитектором, поддерживается до сих пор. Поскольку дом был загородным, он строился для отдыха и развлечений. Все было продумано. Кухня располагалась недалеко от обеденного зала, чтобы пища не остывала, пока ее несли, как это часто бывает в других больших домах, где кухня расположена на другом этаже.
Оригинальные произведения искусства и мебель находятся на тех же местах, где были при хозяевах дома.

Ха-ха JS60818375
 
В доме есть музыкальная комната

Ха-ха JS60818414

с прекрасным органом 18-го века, который украшен работой итальянского художника.

Ха-ха JS60818393

Библиотека небольшая, но уютная, и в ней сохранились все оригинальные шкафы.

Ха-ха JS60818516

Недалеко от дома для первого графа в 1880 году Джеймс Вятт построил ротонду с громким названием 'Temple'. Ротонда состоит из тосканских колонн с куполообразной крышей и фонарем, имеет свой собственный камин и, говорят, использовалась графом в качестве обсерватори. Путеводитель по парку сообщает, что граф владел телескопом, купленным у Доллонда в Лондоне. Стоимость телескопа составляла 18,5 шиллингов 0 пенсов (18,25 фунтов стерлингов) — столько же за год зарабатывал заместитель дворецкого графа.

Ха-ха

'Temple' стоит на самой высокой точке Манчестера, откуда открывается вид на поле для гольфа, которое изначально было парком оленей.

Ха-ха image-upload-157-770268

 Поле для гольфа в Heaton Park — муниципальное, оно было спроектировано пятикратным чемпионом открытого чемпионата Дж. Х. Тейлором и открыто для публики в 1911 году. На поле проводилось много престижных мероприятий, как профессиональных, так и любительских. Тейлор разработал дистанцию для игры, которая проходит через глубокое ущелье, заполненное водой, на возвышенное плато. Один из бывших чемпионов однажды назвал эту дистанцию "самой сложной в Англии, но и самой живописной".

Ха-ха image-upload-167-774720

В Гольф-клубе Хитон парка есть небольшой музей гольфа с памятными досками команд и игроков.

Ха-ха image-upload-167-741511

Ха-ха image-upload-151-788284

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошлый пост «что я сделал» был три месяца назад. Ровно год назад, 16-го марта, компания, где я работаю, ушла на удалёнку, и я первый день работал из дома. Три месяца назад я, будучи на грани отчаянья от изоляции, рискнул и уехал в отпуск в Европу на Новый год. Неделя на яхте в ...
Люди видели миражи, начиная с глубокой древности, о чем сохранилось немало преданий. С одной стороны, трудно найти человека, который хоть раз в жизни не видел бы самый простой мираж — голубое озерцо на раскаленном шоссе. С другой — тысячи людей наблюдали в небе буквально висящие города, ...
Предлагаю вниманию два отрывка из текстов в интернете. "Во время теста в машину на скорости 35 км/ч ударился макет головы ребенка, масса которого составила 3,5 килограмма. Автомобиль успешно прошел испытания." и "Сколько времени жарить филе индейки кусочками, зависит от их размера. ...
Военный парад это не только празднование по-поводу какого либо мероприятия с сахарной ватой и флажками, но, прежде всего, форма латентного давления и устрашения на потенциальных противников, элемент психологического воздействия. Вот и в этом году, парад 9 мая в Беларуси будет иметь именн ...
Два дня были в Мизантропово (доехала туда к Элиону на автобусе, совершенно роскошно, народу никого, за окном золотая осень, все, как мы любим:) Первый день погода была отличная, только ветер шквальный. Второй день - пасмурно, но все равно хорошо. Попересаживали всякое, пожгли костер, ...