рейтинг блогов

Гвидо Кноппа «Дети Гитлера. Воспитанники Гитлерюгенда»

топ 100 блогов knizhnyche12.01.2022
Гвидо Кноппа «Дети Гитлера. Воспитанники Гитлерюгенда»

Прочитала тут книгу Гвидо Кноппа «Дети Гитлера. Воспитанники Гитлерюгенда». Как вы знаете, я много всякого читала про нацистов, Холокост, Гитлера и т.п., но вот про Гитлерюгенд раньше не доводилось. 

Как ясно из названия, этот нон-фикшн про детскую организацию национал-социалистической партии Германии, про ее появление, существование и закрытие. Так что, пересказывать особо нечего.

Первое, что бросилось в глаза, – это невероятное сходство Гитлерюгенда с советской пионерией и российским движением «Наши», которое благополучно загнулось через несколько лет после своего [мертво]рождения. Вот это вот сплочение вокруг вождя (Гитлер, Ленин-Сталин, Путин), униформа, строгие правила поведения и образа мышления, интенсивная промывка мозгов, нездоровый патриотизм, готовность умереть за своего вождя и армейская дисциплина. Все, кто не с нами, тот – враг, неблагонадежный, подозрительный, наверняка еврей и иностранный агент (ну как Шендерович). А вот мы – всем ребятам пример, пригожие, расово и идеологические правильные. Как с конвейера, как с инкубатора – каждое яичко неотличимо от других яичек. И каждый из нас убежден, что при Гитлере-Ленине-Путине мы стали жить «более лучше».

Самый стремный эксперимент нацисты поставили не над узниками концлагерей, а над собственными детьми. Конечно, нельзя умалять того, что они творили в этом отношении в концлагерях, но у жертв тех эспериментаторов изначально не было будущего – так или иначе им было суждено умереть. Гитлерюгендовцы были предназначены для будущего – именно они должны были заменить руководящую верхушку, когда придет время. Точнее, только некоторые из них, ибо большинство должны были выступить в качестве пушечного мяса на войне, которая вряд ли бы закончилась на победе над СССР, ибо Гитлеру наверняка захотелось бы пойти дальше и завоевать и Азию, и обе Америки, и Австралию, и Африку. Из гитлерюгендовцев делали безжалостных биороботов, которые должны были стать сверхчеловеками в прямом смысле – выносливыми, жестокими, бесчувственными, физически сильными, бесстрашными и т.п. И самое главное, они должны были искренне хотеть и быть готовыми умереть за фюрера, если понадобится. То есть фактически из них готовили шахидов, только без гурий и всей этой религиозной поеботины. Интересно, как нацисты видели вообще прекрасную Германию будущего, когда в ней осталось бы только это поколение безжалостных киборгов, для которых убийство человека не вызывало приблизительно никаких эмоций? Не страшно ли им было представлять такое будущее, учитывая, что 99% немецких детей прошли такую подготовочку? Мне лично представляется какая-то адская антиутопия, на фоне которой всякие «Мы» и «1984» отдыхают, и я не представляю себе, как такое общество может быть жизнеспособным.

После переломного момента на Восточном фронте и высадке союзников в Нормандии, когда ресурсы нацистов стали истощаться, этих гаденышей закономерно отправили воевать, снижая время от времени призывной возраст. Естественно, их на войну отправили не в качестве командного состава, а в качестве пушечного мяса, и они радостно исполнили свое предназначение. С одной стороны, вроде как печально – это же дети, которым промыли мозги, но, с другой стороны, это дети, которых обучили убивать всех неарийцев. То есть это такие же стремные дети, как в исламской стране с непрерывной войной с внешнем миром, в которых такие вот дети, не моргнув глазом, стреляют тебе, кяфиру, в спину, пока у тебя, лошары, не поднимается рука грохнуть ребенка. Мы не знаем, сколько других детей потеряло своих отцов, убитых такими вот малышами. 

После падения Третьего Рейха те гитлерюгендовцы, которым повезло не стать удобрением, конечно, подрастерялись, ибо они же были заточены на убийства и всякую другую почетную в их реальности жесть, а тут внезапно они оказываются зашкваренными, и навыки их оказываются преступными. Тем не менее, многим удалось сделать успехи в карьере, ибо их умение контролировать эмоции, дисциплина и выносливость иногда применимы в мирных профессиях. При этом некоторые из бывших гитлерюгендовцев потом с ностальгией вспоминали свое славное детство. Я считаю, что участие в гитлерюгенде должно было быть таким же клеймом, как участие в работе концлагерей. Ок, судить их, может, не за что было, но позволять им делать зажигательные карьеры – это тоже, знаете ли, какой-то пиздец. Я понимаю, что это же деееееети, они не виноваты, но психика у них переломана, мозги промыты, и они одобряли уничтожение других людей, гордились свой арийской расой, воспевали Гитлера и далее по скрипту. Плюс они воспитаны как биороботы без чувств, эмоций и какой-либо эмпатии. Они искусственно взращенные психопаты. И вы им доверяете?

Рекомендую книгу, если вы, как и я, интересуетесь историческим пиздецом под названием «Третий Рейх». В каком-то смысле это пособие про то, как НЕ надо воспитывать детей. Ну и вообще, довольно познавательно на тему Гитлерюгенда. 

П.С. Как же классно, когда не надо выбирать выражения, шифровать слова и не думать о том, что тебя могут забанить за слово «Гитлер». Гитлер, Гитлер, Гитлер и вонючка Цукерберг!

#маленькийпсто 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Девушка на велосипеде ...
Упрекнули сегодня. Меня никогда это абсолютно не тревожило. Суть в том, что мне 28, а я живу с родителями. И вот мне интересно почему нет?! У меня с ними прекраснейшие отношения, большая трехкомнатная квартира. Конечно, появится у меня возможность ...
Я всем детям у которых веду уроки, а это и труды, и физика, и украинская литература - обязательно каждый год подарки покупаю новогодние. Уже давно знаю, что АВК - гавно, а Рошен - хорошие. Так что я хорошо успевающим классам покупаю Рошен, а плохо успевающим - АВК. В этом мой педагогически ...
Надо "200" перевезти из спб в псковскую 350км. Ритуалы просят негуманно Может еще кто может? Upd: нужны контакты upd2: вроде некоторое количество контактов есть. ...