рейтинг блогов

ГУЛЯЩАЯ?

топ 100 блогов morena_morana31.01.2019
ГУЛЯЩАЯ?
6 января в Уфе беременная девушка 17 лет свела счеты с жизнью. Недавно она потеряла родителей. А потом познакомилась с парнем. Поняла, что ждет ребенка. Но парня призвали служить, он пообещал жениться по возвращении.

Новогодние праздники девушка захотела провести с семьей жениха. Но когда она пришла поздравить их с Новым годом, будущая свекровь грубо вытолкала девушку из дома и заявила, что та «нагуляла» ребенка. Такого девочка выдержать не смогла.

Сейчас страница в контакте, принадлежавшая горе-свекрови, удалена. Возможно, какая-то ответка от мироздания ей все-таки прилетела. Но в целом отношение к девочкам, посмевшим до 18 лет вести половую жизнь, а тем более беременным или родившим, в нашем обществе очень жесткое. Чего только не услышишь на их счет: и «принесешь в подоле - убью» и «думать надо было, а не ноги раздвигать» и «малолетняя проститутка». Понятное дело, что дискриминируются именно девочки – мальчик-то «в подоле не принесет». Кстати, 6 миллионов бесплодных женщин в России – не следствие ли ранних абортов, в том числе? В том числе, и сделанных под давлением этих общественных стереотипов?

Мама-подросток – это не просто гинекологический статус молодой женщины, не только материальная проблема, если уж говорить начистоту – это стигма. Честно говоря, иногда страшно, до какой степени мразотности доходят люди, считающие раннюю беременность «наказанием за первородный грех». Если уж к обычным беременным отношение в обществе часто безразличное и эгоистичное, тот тут вообще «туши свет».

Этой проблемой озаботилась заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. «Для того чтобы в будущем избежать огромного числа матерей-одиночек, детей, оставленных, хорошо если в беби-боксах, а то и выброшенных на помойку, обществу пора признать это явление как факт. Права матери, независимо от ее возраста, защищаются и охраняются государством» - заявила она.

В школе было предложено касаться тем раннего материнства, используя американский опыт, а не стыдливо замалчивать проблему. «Не замечать проблему может быть преступным для будущих поколений. Ведь России важен каждый ребенок. И президент объявил текущее десятилетие - десятилетием детства», - сказала зампредседателя профильного комитета.

Впрочем, далеко не все депутаты думают так, как Оксана. Противоположные настроения тоже есть. Например, я помню случай, когда Пермские парламентарии приняли закон о дополнительной материальной помощи молодым матерям. Однако рассчитывать на нее могли лишь те, кто вписал в свидетельство о рождении имя отца ребенка. Тем, у кого эта графа пустует, денежки не полагаются. Один из авторов закона, депутат Сергей Клепцин, пояснил, что эта мера призвана напомнить молодым людям о семейных ценностях и стимулировать крепкие, полные семьи, а не плодить «случайных детей». «Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков и еще чего-нибудь» - утверждал депутат. Норму уже признали откровенно дискриминационной, дело забылось, но осадочек остался. А депутат, насколько я знаю, и сейчас на месте.

Но давайте к делу. Или мы защищаем материнство и детство вообще. В том числе и юных мам-подростков, и матерей одиночек, и разведенных, и т.д. Или мы скатываемся в средневековье, выделяем группу бастардов, и позволяем депутатским указом решать, каких женщин считать гулящими и недостойными помощи.

Какой подход вам ближе – Пушкиной или Клепцина?

Подписаться на блог в ЖЖ!


Мои соцсети: ГУЛЯЩАЯ? ГУЛЯЩАЯ? ГУЛЯЩАЯ? ГУЛЯЩАЯ?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:31

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Картинка: http://carabaas.livejournal.com/4760925.html Ещё лет десять назад появился в нашем фольклоре один неполиткорректный анекдот. Заранее извините за морские термины: из песни слова не выкинешь. «Служба опеки отобрала Вовочку у родителей за то, что тот ...
Раннее утро в "Орловском Полесье". Это гостиничный комплекс, всего на СЕМЬ НОМЕРОВ, и со всеми возможными видами удовольствий, в заповедном месте, в лесах Орловщины... Приехали отдохнуть с женой (за свои деньги и на СВОЕМ авто). И вот утро ...
Возможно, это очень боянистый вопрос.Возможно, ответ на него лежит на поверхности.Но расскажите мне, пожалуйста, вот что.В каких именно правах сейчас официально ущемлены женщины?Мне навскидку в голову приходят только списки профессий, в которые ...
Полиция Далласа вчера опубликовала кадры с нательной камеры офицера, застрелившего очередного афроамериканца: http://fapnews.ru/103126-politseyskie-v-dallase-zastrelili-dushevnobolnogo-iz-za-otvertki/ ...
забрала на одном профессиональном форуме)))) не удержалась) upd после поисков в гугле:) ...