Гулльский инцидент. (22 октября 1904 г)

топ 100 блогов foto_history10.02.2020 Гулльский инцидент. (22 октября 1904 г)

Спешно формируется Вторая Тихоокеанская эскадра, которая полным ходом направляется на помощь заблокированным в Порт-Артуре русским кораблям. Путь соединения, под командованием вице-адмирала Зиновия Петровича Рожественского, пролегает через Северное море, где на отмели близ Доггер-банки и произошло невероятное событие - русская эскадра вступила в бой с рыболовецкой флотилией под британским флагом.

Гулльский инцидент. (22 октября 1904 г)
Проходя мимо берегов Дании, русской эскадрой был встречен российский транспортный корабль, шедший из Норвегии. При встрече, командир транспорта доверительно сообщил Рожественскому, что в норвежских фьордах скрываются неизвестные миноносцы без опознавательных знаков и флагов. Это сообщение сильно встревожило вице-адмирала, хотя и не имело серьезных оснований для опасений за безопасность вверенной ему эскадры. Вероятность того, что это были японские миноносцы, направленные для диверсионной деятельности против его эскадры, была ничтожна.
Гулльский инцидент. (22 октября 1904 г)
Броненосец "Князь Суворов"
20 октября отряд крейсеров контр-адмирала О. А. Энквиста вошёл в густой туман, из соображений безопасности заставивший уменьшить скорость до 6 узлов. Кроме этого, на транспорте «Камчатка» случилось повреждение в механизмах, вынудившее судно идти под одной машиной 5-узловой скоростью, вследствие чего транспорт сильно отстал от крейсеров «Дмитрий Донской» (флаг начальника отряда) и «Аврора».
Гулльский инцидент. (22 октября 1904 г)
Крейсер «Аврора».
К вечеру следующих суток крейсера оказались на левом траверзе кораблей отряда вице-адмирала Рожественского, шедших в строю кильватера курсом зюйд-вест скоростью 7 узлов. Колонну броненосцев (флагманский «Князь Суворов», «Император Александр III», «Бородино» и «Орёл») замыкал транспорт «Анадырь» Около 20:00 часов вечера с транспорта «Камчатка» стали поступать запросы по радио с требованиями указать местоположение эскадры. Вице-адмирал Рожественский, уже предупреждённый русским посольством в Копенгагене о подозрительных миноносцах, находящихся в Северном море, приказал «Камчатке» держаться Доггер-банки и отправил все свои миноносцы во французский порт Брест. Сразу после этого была передана радиограмма с «Камчатки»: «Атакована неизвестными миноносцами… веду огонь!»
Гулльский инцидент. (22 октября 1904 г)
«Камчатка» двигалась к этому времени далеко позади своего отряда и оказалась в окружении четырёх миноносцев. На запрос дать позывные они дали точные позывные русской эскадры вчерашнего дня. Около полуночи транспорт открыл огонь по неизвестным целям. Стрельба велась около 30 мин. с перерывами. Всего с «Камчатки» было выпущено 300 штук 47-мм снарядов. В 00 час. 45 мин. донесение «Камчатки» об атаке «со всех сторон миноносцами» приняли на броненосце «Князь Суворов». Согласно расчётам вице-адмирала Рожественского, «нападающие миноносцы, о присутствии которых ему было справедливо или несправедливо сообщено, должны были находиться милях в 50 позади командуемого им отряда и, стало быть, могли его настигнуть около часа пополуночи».
Гулльский инцидент. (22 октября 1904 г)
Внезапно прямо по курсу «Князя Суворова» появилось судно, опознанное как рыбачье. Условным сигналом о прекращении стрельбы — направление луча прожектора вверх под углом 45° — и оповещением по отряду «не стрелять в рыбаков» адмирал пытался предотвратить расстрел случайного судна.
Но в этот момент с «Суворова» заметили, уже по левому борту, другое подозрительное судно. Огонь был тотчас же открыт по этой второй цели. Таким образом, стрельба велась орудиями обоих бортов. Остальные корабли отряда поддержали флагмана огнём. На значительном удалении от первого отряда, в пределах видимости световых сигналов, как раз проходил эшелон адмирала Фелькерзама (2-й броненосный отряд). Заметив начавшиеся там интенсивные переговоры по световому телеграфу, многие в отряде приняли его за приближающуюся неприятельскую эскадру. В это время крейсера «Дмитрий Донской» и «Аврора», находившиеся слева на расстоянии 15—20 кабельтовых, также открыли боевое освещение и начали стрелять в том же направлении, что и броненосцы. Их внезапное появление из темноты в непосредственной близости от броненосцев привело к тому, что их также первоначально приняли за вражеские корабли и открыли по ним кратковременный огонь из орудий, в том числе главного калибра.
Стрельбу броненосный отряд вёл в течение 10—20 мин.
Гулльский инцидент. (22 октября 1904 г)
Результаты инцидента: 2 рыбака убито, 6 ранено, одно судно пошло ко дну, 5 получили повреждения различной степени тяжести. В крейсер «Аврора» попало 5 снарядов, выпущенных русскими кораблями, которыми был смертельно ранен судовой иеромонах Анастасий Рукин (оторвало руку, в октябре 1904 года умер в госпитале Танжера) и легко — комендор. На корабле пробиты передняя дымовая труба, машинный кожух и надводный борт в трёх местах. На броненосце «Орёл» разорвало во время выстрела дульную часть 75-мм орудия. Кораблями сделано 500 выстрелов из орудий и 1800 из пулемётов.
Гулльский инцидент. (22 октября 1904 г)
Гулльский инцидент. (22 октября 1904 г)
Экипаж британского рыболовецкого судна
Выводы комиссии гласили, что «нет никаких оснований для умаления военных качеств или гуманных чувств адмирала Рожественского или личного состава его эскадры», однако основные выводы комиссии были не в пользу России:

— «большинство комиссаров… полагает, что ни среди рыбаков, ни вообще в этих местах не было никакого миноносца; в виду этого открытие адмиралом Рожественским огня не оправдывалось»;
— «продолжительность огня с правого борта… казалась большинству комиссаров большей, чем это было необходимо»;
— «большинство комиссаров сожалеют, что адмирал Рожественский при проходе через Па-де-Кале не озаботился известить власти соседних морских держав о том, что он был вынужден стрелять в рыбачьи суда неизвестной национальности и что последние нуждаются в помощи».
— «суждения, сформулированные в сем рапорте не бросают никакой тени на военные способности или на чувства человечности адмирала Рожественского и личного состава его эскадры.»
Британская пресса после Гулльского инцидента выступила с очень резкими антироссийскими заявлениями, в частности выдвигались требования немедленного возврата Второй тихоокеанской эскадры обратно в Кронштадт и предания адмирала Рожественского суду военного трибунала.
Гулльский инцидент. (22 октября 1904 г)
Гулльский инцидент. (22 октября 1904 г)


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BB%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82
https://strangeplanet.ru/2019/10/22/%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%BA-%D0%B5%D0%B4%D0%B2/
https://fishki.net/3206871-gullyskij-incident-kogo-atakovala-russkaja-jeskadra.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что общего у блондинки в прозрачной блузке под пальмой и заснеженными вершинами Эльбруса? Прежде чем заглянуть под кат, придумайте свою версию. Это реальная девушка, ее зовут Роза Хасанова, она родилась и живет в Москве, куда когда-то переехали из Нижегородской Области, семья ее ...
Всем привет, дорогие! Я вернулась, вашими молитвами целая и невредимая, хотя шансы свернуть шею или по крайней мере сломать руку у меня были почти каждый день. Итак, за 16 дней пройдено автостопом от Еревана до Анкары. Нас поили кофе, чаем, водой и колой, кормили подвозили и укладывали ...
Гутен морген! Эксперимент по установке знаков "парковка только для резидентов" начнется в Москве в начале 2016 года. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заммэра Москвы Максима Ликсутова. "Приоритет в парковке для местных жителей - одна из главных целей ввода платных парковок. С ...
Зашла ко мне пациентка давление померить перед визитом к врачу. Потом сходила к врачу и возвращается ко мне, звдыхаясь от возмущения: - Представляешь, - говорит, - он мне сказал, что я должна больше себя любить и баловать. И уделять себе больше внимания! Пойди, говорит, курточку себе ...
ПРОСЫПАЕМСЯ, ДРУЗЬЯ! ИДЕМ В ВАННУЮ ЦЕЛУЕМ СВОИХ ЛЮБИМЫХ И ИДЕМ НА РАБОТУ ХОРОШЕГО ДНЯ! ...