Опасные гастроли.

топ 100 блогов foto_history08.02.2020 Опасные гастроли.
Лев Лещенко в Афганистане с Борисом Владимировым и Вадимом Тонковым, широко известными как Авдотья Никитична и Вероника Маврикиевна, 80-е годы

Вадим Тонков
Актёр
Советский и российский актёр театра и кино, эстрадный актёр, участник эстрадного дуэта Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична, внук архитектора Ф. О. Шехтеля.

Родился:
22 июня 1932 г., Москва, СССР (Россия)
Умер:
27 января 2001 г. (68 лет)
Опасные гастроли.
Дед и внук: Федор Шехтель, архитектор, живописец, график, сценограф, один из наиболее ярких представителей стиля модерн в русском и европейском зодчестве и Вадим Тонков – Вероника Маврикиевна из эстрадного дуэта «Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична».

Борис Владимиров
Советский актёр
Советский актёр театра и кино, эстрадный актёр, половинка эстрадного дуэта Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична.

Родился:
8 марта 1932 г., Москва, РСФСР, СССР
Умер:
8 апреля 1988 г. (56 лет), Москва, Россия
Дети:
Михаил Владимиров
Опасные гастроли.
Отец и сын: Борис Владимиров (Авдотья Никитична из эстрадного дуэта «Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична») и Михаил Владимиров («Каменская», «Жара», «9 рота», «Даун Хаус»).

Изобретать об их появлении на эстраде не стал и взял из "википедия" их биографию.
Верони́ка Маври́киевна и Авдо́тья Ники́тична — комический эстрадный дуэт актёров Вадима Тонкова и Бориса Владимирова, существовавший в СССР с 1971 по 1982 годы.
Впервые этот дуэт появился 1 января 1971 года в телепередаче «Терем-теремок». По сюжету две бабуси привели своих внучат на ёлку, а сами стали судачить на разные темы.
Идея появления таких персонажей на эстраде принадлежит согласно одним источникам Александру Ширвиндту, а согласно другим его придумали сами актёры. Вдова Бориса Владимирова Элеонора Прохницкая сообщила в интервью газете «Комсомольская правда» следующее
Владимиров играл старушку ещё в 1958 году. Он выступал тогда с монологом Ардова «Бабка на футболе». Зрители рыдали от смеха, наблюдая, как мужчина с платочком на голове о чём-то разглагольствует старушечьим голоском. Потом, уже после распада «Комсомольского патруля», Владимиров использовал однажды найденный удачный образ и создал комический дуэт, в который пригласил Тонкова.
Вадим Тонков вспоминал:
Прообразом Вероники Маврикиевны послужили вполне реальные люди, — вспоминал впоследствии Вадим Сергеевич. — Это две мои тёти плюс известная артистка Александра Александровна Яблочкина. Все они женщины были интеллигентные, любили пококетничать, глубоко порядочные, остроумные. С ними происходили постоянно какие-то комичные сцены.
Эстрадный дуэт был постоянным участником «Голубого огонька» и юмористических телепередач тех лет, где исполнял и короткие репризы и целые номера. Галина Брежнева лично приглашала Владимирова и Тонкова выступить перед жёнами членов правительства на неформальном концерте.

Роль Авдотьи Никитичны исполнял Борис Владимиров, а Вероники Маврикиевны Мезозойской — Вадим Тонков.

Дуэт Вероники Маврикиевны и Авдотьи Никитичны много ездил с гастролями по СССР, были и поездки в Афганистан во время войны 1979—1989.
Опасные гастроли.
Опасные гастроли.

В 1979 году режиссёрами Валерием Харченко и Юрием Клебановым был снят фильм «Бабушки надвое сказали…». Телепремьера фильма на ЦТ состоялась 31 декабря 1979 г. По сюжету этого фильма Борис Владимиров и Вадим Тонков во время гастролей встречаются с собственными персонажами — Вероникой Маврикиевной и Авдотьей Никитичной.

Дуэт Владимирова и Тонкова построен на контрастах. "Вот находка, бабушки из разных социальных слоёв!" — писал о дебюте дуэта в телепрограмме "Терем-теремок" Александр Ширвиндт в своих мемуарах "Былое без дум" (1994). Владимиров изображает прямодушную, грубую, ехидную старуху с сильно выпяченной нижней челюстью, шамкающую и облизывающуюся. Старуха Владимирова постоянно задевает и высмеивает утончённую до гротеска, интеллигентную и сюсюкающую старуху Тонкова. Персонаж Владимирова смеётся резким скрипучим смехом, а персонаж Тонкова подыгрывает ему (ей), неизменно оставаясь в проигрыше. Оба артиста выступают в старушечьих белых старомодных платочках, в старомодных очках в толстой роговой оправе. Кроме того, Тонков надевает под платочек нелепую шляпку и парик.
Дуэт распался в 1982 году. Артисты стали выступать по отдельности. Но Борис Владимиров прожил после этого недолго. Он скончался в 1988 году в возрасте 56 лет. Его сын — Михаил Владимиров — работает в Московском театре сатиры.
"Новые русские бабки" много не дотягивают по культуре на сцене, да и по исполнению тоже.

Опасные гастроли.
Опасные гастроли.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С тех пор, как в моей жизни появились ежедневные прогулки в парке с коляской, макияж сильно претерпел изменения. Времени на полный макияж с чувством, с толком, с расстановкой, как я люблю, практически нет. Поэтому и средства декоративной ...
Девочки привет! Если модераторы не против. Вопрос не совсем по теме сообщества, но из смежной области, все-таки мы все были когда-то и будем не беременны;) укоготакоебыло В наличии есть очень болезненные месячные. Настолько, что тошнит, падаешь в обморок и вообще без укола ...
Чо как, подойдед фасончек? ...
Друзья, это ежедневный дайджест в зимнем марафоне. Пожалуйста, оставляйте ссылки на свежие марафонские посты в комментариях к этой записи. Зима, как известно — время игр и ...
Чудо произошло ещё 8 марта, но известно о нём стало только в последний день первого весеннего месяца. Само необычное явление обнаружили ещё 8 и 18 марта — в дни обретения мощей блаженной Матроны и святителя Божьего Луки. А в последний день марта к храму Матроны Московской ...