[GUI] Опыты над людьми

топ 100 блогов world_of_tanks16.04.2012 [GUI] Опыты над людьми





Судя по истории развития игрового меню, где кнопки хаотично скачут с места на место, перемещая вместе с собой и само меню, можно сделать вывод, что в разработчики gui попросту перебирают все возможные варианты.

Не так уж сложно спроектировать раз и навсегда вменяемую менюху, которую можно будет легко дополнить новыми пунктами, при этом практически не затронув моторной памяти игроков (это когда на автомате рука нажимает нужную кнопочку), что на самом деле очень важно.

Элементы должны быть упорядочены согласно общепринятым нормам (т.н. ментальным и концептуальным моделям). Простыми словами: не нужно тулить кнопку выхода на самый верх списка только потому, что она используется чаще всего.

В нашем конкретном случае игроки больше всего обращаются к меню для выхода из боя и для смены каких-то настроек, при этом настройки должны быть как можно выше и, возможно, иметь глиф для зацепки глазом, дабы максимально быстро посреди боя что-то поменять.

С кнопкой выхода в ангар не все так тривиально. В этом концепте я решил сделать ее значительно крупнее, чем остальные. Подпись служит допольнительным ‘visual cue’ для опытных игроков и подсказкой для новичков. И ко всему этому стреловидная форма как бы намекает, на то, что это продолжение игры, а не просто выход.

Вот пара вариантов без особых заморочек с графдизайном, где используются две самых удобных модели. Это, конечно, нуждается в тестировании, отрисовке и все такое.

[GUI] Опыты над людьми
[GUI] Опыты над людьми

Если кто-то заинтересуется настолько, что возникнет желание запилить мод, то у меня есть интересные идеи с анимацией, в частности с модальными диалогами.

Аве, юзабилити!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поводу стремительного отъезда «Руглина» к новому владельцу. Три ...
Видимо посчитали что слишком много людей в тренде сидят по фьючерсу на Какао -- решили избавиться. Такое повторяется с завидной регулярностью на разных фьючерсах. Кто привык играть на все плечи, обычно в таких ситуациях теряют весь депозит. Так ...
Тут вот спрашивают, как оцениваю я освобождение г-жи Васильевой. А очень просто. Прежде всего, надо определиться, кто такая г-жа Васильева. Если она сакральная жертва, этакая коза отпущения за грехи своей касты страты, тогда ее, ясен пень, не сажать надо было, а голой и бритой наго ...
Спустя 4 месяца после 2 дозы. ...
Страна, в которой можно сполна насладиться тропиками и проникнуться очарованием древних, затерянных в зарослях городов.. Если верить Киплингу, именно в этих джунглях взрастили волки человеческого детеныша Маугли, современная же Камбоджа давно перестала быть белым пятном ...