Гугл-календарь, как я его вижу.

топ 100 блогов collaps14.09.2010Интернет Если бы ко мне пришел сотрудник Гугла и сказал: "Привет, мы тут думаем какого нового функционала напихать бы в наши прекрасные продукты, нет ли у тебя идей как сделать это удобным?" Оооо, мне было бы что ему сказать..

Вот вы как используете календарь? Календари? Может их у вас несколько? Один для рабочих дел-встреч, другой для раскидывания свободного времени под всевозможные увлечения? Я пробовала несколько. Оказалось, что несколько календарей синхронизировать, скажем, с телефоном - уже реальная проблема. Пришлось остановиться на одном.
Туда влезают именно отметки о занятом-свободном времени. От стольки-то до стольки-то я на работе, здесь я заскочу в озон забрать заказ, здесь в школу, здесь на танцы.
Почти удобно.
Почти.

Мне кажется, что многие мероприятия настолько тесно связаны с "Задачами" (ну как пунктами с кратким описанием и возможностью отметить чекбокс), что выделять Задачи в "Листы", как это сделал Гугл сейчас - мягко говоря не удобно.
Имхо - элемент "задача" - должен быть характеристикой именно встречи/мероприятия. И, равно как и само мероприятие, должны уметь периодически повторяться, содержать детализацию по времени-месту и т.п.
Список внутри списка. С чекбоксами. В идеале - с отметкой и визуальным (цветовым?) выделением, когда все задачи по мероприятию отмечены как выполненные.
Т.е. вот есть у меня мероприятие "работа". Да, мне удобно отметить это как одно мероприятие, охарактеризовав его по времени рабочего дня. И я хочу видеть задачи по этому мероприятию внутри самого объекта. Если отмечена привязка по времени - значит визуально в районе того времени, для которого отмечено. Если время не указано - просто списком. Если есть регулярно повторяющиеся задачи, значит должна быть возможность отметить задачу как "повторять каждое...."
Потому что сейчас "Задачи" это отдельно болтающиеся объекты без привязки ко времени (хорошо хоть к дате можно), отслеживать как выполнение так и принадлежность которых... затруднительно.

Отмечать выполнение задачи галочкой логично и естественно, но почему бы не отмечать точно так же мероприятие/встречу в целом? Она есть в расписании, но, к примеру, сорвалась. Даже для своей памяти было бы здорово поставить отметку в углу, к примеру, опять таки, подсветившую бы объект чуть ярче, что символизировало бы - дело состоялось, я дошла до туда-то, забрала/купила/приняла участие. Или, соответственно, забыла, хоть и планировала.

Совсем в идеале - по выбранным параметрам (названию мероприятий и т.п.) статистику выполнения за период. Например совершенно шикарно сделать вывод "в пятницу после сурового четверга мне стабильно не хватает силы воли/сил/желания делать/идти туда-то, надо или отменять, или переносить регулярное мероприятие..."

Но сотрудник Гугла не придет ко мне. Вот, правда, может есть схожие продукты, но с уже реализованным подобным функционалом?

UPD. Написала в соответствующее место.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это пост не для всех. Предпочитающие внешний мишурный блеск интерьера жилища высокому потенциалу внутренней духовности его собственника вполне могут воздержаться от чтения. Ничего полезного из него они для себя не извлекут. Это пост для тех, чье восприятие окружающего мира доминирует ...
Тут давно не вспоминали нашего любимца Гусева. И немудрено. Он перестал про рубль вообще говорить. По крайней мере я его канал мельком просмотрел и ничего не нашёл. Если вы видели его прогноз по рублю от середины октября то поделитесь где. Нашёл только про рублебочку. Где этот ударенный ...
Не буду объяснять, почему я в последние полгода нигде ничего не пишу. Поговорим о другом. Я начала, наконец, книгу о своей семье. О том, что знаю, и о том, чего не знаю, но что было в духе эпохи. С моими родителями мне более-менее ясно, и многое я помню сама. Помню, например, что они ...
Сейчас в Государственном музее Амстердама проходит одна из значимых выставок года. Полюбоваться творчеством Яна Вермеера можно на сайте музея. Невероятно красивый фильм о картинах голландского художника. Читает текст Стивен Фрай. ...
Отказ от каблуков в пользу кроссовок стал очевидным решением на пути к собственному комфорту. И если еще в конце прошлого века многие косились на людей в спортивной обуви в офисе или на важных мероприятиях, то сейчас никто и глазом не моргнет, увидев сочетание делового костюма или ...