Гуччи... мать твою за ногу!...

топ 100 блогов otrageniya01.10.2019
Гуччи... мать твою за ногу!...

      Раньше, как известно, и солнце было ярче, и абсент крепче,  и трава зеленее. И не только у нас, а даже и в Италии. Впрочем, видели мы их Италию на карте – сапог сапогом, а вот, поди ж ты, и они туда же – абсент крепче, трава зеленее...

      Идем мы, значится, однажды с соотечественниками по ихнему Риму, а слева, глядь…. матьчестная – фонтан Треви… направо, глядь… матьтвоюзаногу -   Капитолий… дальше идешь… ёпрст -  Пантеон…  а впереди … мамадарахая – Испанская лестница…. И все такое древнее, старинное-старинное, прямо пропитанное историей. И такое все …….., что и слов-то подходящих не находится. Ну что, скажите на милость, передаст ваше «прекрасно», «изумительно», «бесподобно»?  А ничего не передаст.  Но у настоящего  русского человека всегда найдутся в запасе единственно правильные, чувственные, по-настоящему мощные слова, которые оттого и принято обозначать многоточиями… из-за их правдивой силы.
   И вот идем мы, значит, по Риму, глазеем по сторонам. А впереди с кружевным  зонтиком, сливаясь с историческим ландшафтом, маячит еще одна местная автохтонная древность, только живая  – наш экскурсовод мадам Барбара. Мадам, похоже, столько  же лет, сколько всему нашему автобусу, вместе взятому, однако мы еле за ней поспеваем, поскольку тормозим не только у каждой древности, но и у каждой витрины…
  Мадам Барбара, как она просила ее называть,  похожа на сушеного богомола, мимикрирующего под леопарда. Сходство с богомолом придают огромные солнечные очки в тяжелой роговой оправе, оставляющие место на лице только для помады морковного цвета.  Сверху маленькую головку в платиновых кудряшках прикрывает причудливая леопардовая шляпка времен Муссолини –  видимо, ровесница  такого же антикварного леопардового  пальто. В ушах у Барбары тяжелые тусклые серьги, а на сухоньких птичьих лапках массивные перстни. И, конечно  - конечно, сумочка!  Потертая, чудом не потерявшая форму.
           Барабара деловита и стремительна, как выпущенная из дамского пистолета пуля. Поэтому постоянно возвращается за нами  и тащит вперед, к римским достопримечательностям – к тем самым, которые «матьчестная» и «матьтвоюзаногу». А нам-то?... Нам-то хочется не только к древностям, но и к новинкам прикоснуться, тем более, что вот они – прямо перед нами. Черные витрины! Ну, какой там, нахрен, Пантеон? Пантеон тыщу лет ждал и еще подождет!... А вот это….  ах…это же Гуччи!


- Гуччи?! – встрепенулась воробышком Барбара, услышав, видать, что-то из нашего щебетания, и высокомерно постукивая зонтиком-тросточкой по мостовой, вернулась к нам. 
– И вот это -  Барабара указала подбородком на  витрину - вы называете Гуччи?  Это, по-вашему, Гуччи?
- Ну да… Может,  мы зайдем?  Пятнадцать минут, мадам Барбара!
- Мамма миа!  Пятнадцать минут терять на… это?...  Да вы даже не представляете, что такое настоящий Гуччи! Разве это – Гуччи? – Барбара презрительно обвела острием зонтика разом весь бутик. – Теперь уже не найдешь  настоящего Гуччи!

Барбара горько вглядывалась в витрину, щупала глазками каждую вещь и укоризненно покачивала своей сушеной головкой.

- Нет, господа, это не Гуччи….  Вот это – Гуччи! – Барбара гордо оттянула лацкан своего знававшего лучшие времена леопардового пальто  и  разведя руки, обернулась вокруг себя, приглашая оценить раритет – Я ношу его сорок лет, и оно все как новое.
- И вот это – Гуччи! – Барбара наклонила голову и  нервно подергала поля  шляпки.
- И вот это – Гуччи! – Барбара потрясла перед нами потертой сумкой.
- И это – Гуччи! – перед нами тускло блеснул вынутый из сумки тяжелый портсигар.
- И вот это – тоже Гуччи! – не на шутку разволновавшаяся Барабара сняла черепаховые очки и, тряся для убедительности, продемонстрировала всем по очереди еще одну свою антикварную редкость с давным-давно вытертыми вензелями.
- И вот это….  – дрожащими пальцами Барбара торопливо начала было расстегивать роговые пуговицы пальто, но в последний момент что-то вспомнила,  смутилась, и, поправляя кудряшки, передумала.
- Никто сейчас и понятия не имеет, что такое настоящий Гуччи – доставая носовой платочек из сумочки, Барбара бросила долгий прощальный взгляд на витрину, горько вздохнула  и быстро надела очки… -  А вот в мое время это был… настоящий Гуччи!!!
- Ну что ж, дамы и господа! – Барбара шмыгнула и гордо вздернула покрасневший носик - Не будем терять  драгоценное время нашей жизни на эту дикую, современную и некачественную безвкусицу. За мной!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу написать жалобу на врача из купат холим леумит. Как это правильно сделать? Куда посылать жалобу и как. Реагируют ли они вообще на жалобы? Как узнать, что жалоба принята? И как узнать, что было предпринято в связи с жалобой? Они присылают ответ на имейл? ...
Продолжаем путешествие по квартире Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке. «Да, и еще кухня! Знаешь какая? Совсем непохожая! Не кухня! Очень большая, тоже разлатая, в два окна — это все направо, и совсем непонятно, куда эти окна выходят — тоже во двор, должно быть, — но не может же ...
Post navigation ←  Тапочки домашние цвета фуксия на войлочной подошве с «Бабочкой»   → Мастер — класс Тапочки домашние цвета фуксия на войлочной подошве с «Бабочкой» ...
Напавшими 17 августа на пост ГИБДД в подмосковной Балашихе были уроженцы Чечни - 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов из Ачхой-Мартановского района Чечни. На посту ГИБДД на Щелковском шоссе у поворота на Балашиху было трое дежурных. Примерно в 14:20 капитан полиции Михаил ...
Когда я вижу, как в Украине все движется к изничтожению «великого и могучего» русского языка, то понимаю, что украинцы хотят жить красиво, но плохо. Поясню почему. Вышиванки, красивые песни, нежная музыка украинской речи – это романтика. Но ею сыт не будешь. А для науки, бизнеса, ...