Грузинская кухня: Лобиани

топ 100 блогов yurayakunin14.01.2014 Лобиани – это очень известные грузинские лепешки с фасолевой начинкой. Очень – очень вкусные лепешки! Попробуйте!

Грузинская кухня: Лобиани

Для рецепта вам понадобится:
Для теста: (на всю начинку понадобится 2 нормы теста)
300 г муки
0.5 чайной ложки соли
0.5 чайной ложки сахара
Чуть больше половины чайной ложки сухих быстродействующих дрожжей
150 г (добавила сразу) + 20 г (добавила процессе замеса теста) воды или сколько возьмет мука
40 г растительного масла
Для начинки:
350 г сухой фасоли (традиционно белой, но это не строгое требование, поэтому любой)
Соль, немного черного молотого перца, сухой чабрец
Вытопленный свиной жир, растительное масло или топленое сливочное масло (количество определяется сортом фасоли и видом выбранного жира, я добавила 4 столовые ложки вытопленного свиного жира)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:





В самом начале я хотелось бы заметить, что лобиани, как и хачапури, могут готовиться на разном тесте. Вариантов множество, самые основные – дрожжевое и на мацони.

Для начинки сварите фасоль до абсолютной мягкости. Думаю, что все знают как это сделать, но все же напишу как делать. С вечера заливть сухую фасоль холодной водой и оставлить на ночь. Утром промыть, залить свежей порцией холодной воды, довести до кипения и дать покипеть 2 – 3 минуты, воду слить, залть свежей порцией (чтобы вода была на 2 пальца выше фасоли) и при очень медленном кипении, без крышки варить до полной мягкости (+- 2 часа). Не солить! В процессе варки по мере выкипания подливать холодную воду. Варить фасоль до тех пор пока не будет легко растираться пальцами.

Дайте начинке полностью остыть.

Для теста просейте в миску муку, добавьте соль, сахар, дрожжи и все хорошо размешайте, чтобы ингредиенты (в первую очередь сухие дрожжи) равномерно распределились по объему.

В центре мучной горки сделайте лунку и влейте 150 г воды.

Начните замешивать тесто. В процессе замеса потихоньку добавляйте воду до получения теста средней консистенции – не плотного, не жесткого, но и не очень мягкого, хорошо держащего форму, не расползающегося и не растекающегося… Но лучше все же один раз увидеть, поэтому смотрите на видео. Количество воды очень зависит от муки и влажности, поэтому может колебаться. На этот раз добавлено дополнительные 20 г воды.

Замешанное тесто накройте и оставьте в покое минут на 15, чтобы успела образоваться клейковину, а затем вбейте в тесто растительное масло. Желательно добавлять масло малыми порциями, каждую последующую порцию только после того, как вмешана предыдущая.
Подготовленное тесто выложите на сухой стол (без муки) и хорошенько вымесите, а затем соберите в шар, накройте и оставьте в тепле для подъема.
Подошедшее тесто разделите в соответствии с размером сковородки на которой будут обжариваться лобиани. Тут разделено на 3 части, в результате получится лобиани диаметром 28 – 30 см.

Каждую часть очень аккуратно, чтобы тесто сильно не обминать, округлите. Для этого собирайте края теста к центру до образования снаружи гладкой поверхности, шов подщипайте.

Округленное тесто накройте и оставьте в покое минут на 20.

Из фасолевой массы (начинки) сформируйте шарики равные по размеру тестяным заготовкам, то есть начинки в лобиани должно быть ровно столько же сколько и теста. Вполне понимаю тех кто любит, чтобы начинки было много, но в лобиани нужно четко следовать равным пропорциям, поскольку только в этом варианте лобиани получатся действительно вкусными.

Каждый кусочек теста аккуратно растяните, разомните руками в лепешку.
Выложите на середину начинку.
Аккуратно растяните края теста и соберите в кисетик, чтобы начинка была полностью закрыта.

Далее переверните защипом вниз и разомните руками или раскатайте скалкой в лепешку толщиной 0.5 см или чуть толще, но только не более 1 см.

Обжариваются лобиани на сухой сковородке до зарумянивания.

Обязательно выкладывайте тесто на хорошо разогретую сковородку, поскольку к холодной оно прилипнет.
Обжаренные лобиани обильно смажьте сливочным маслом или, как вариант, вытопленным свиным жиром или растительным маслом (в постном варианте). Смазывайте только с одной стороны.

Обжаренные лобиани сложите стопочкой, нарежьте и приятного вам аппетита!
Грузинская кухня: Лобиани

Другие блюда грузинской кухни
Грузинская кухня: Лобиани

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера, поговорив по телефону, выехал и приехал. Я специально поджидал тот троллейбус, что едет по большому кругу и обязательно довезет меня в центр. Но уже в дороге, посмотрев на часы, я понял, что торопится некуда, а гулять - полезно. Вышел на Кожанова и пошел по Гоголя до площади ...
Заметил, что сейчас очень многие фильмы российского производства (мелодрамы, комедии) делаются по одному шаблону. Главная Героиня - наивная молодая (моложе 25 лет) "активистка", студентка, не имеющая за душой ничего, кроме энтузиазма. Главный Герой - какой-нибудь воротила среднего ...
  Экваториальная Гвинея , 26 июня 1974. Серия из 7 марок (две – авивапочта) и двух блоков (авиапочта), посвященная памяти Пабло Пикассо. На марках картины художника «розового периода». Скотт 7473-81 Блок ...
Грузия, июль 2016 К сожалению, любимая многими фотографами пленка Adox Color Implosion закончилась. Известно, что это была намотка доставшейся в наследние компании Adox от компании AGFA какой-то старой пленки, возможно слайда с хорошими свойствами кросс-процесса. Известно также, что ...
Новости почти не читаю, что говорят эксперты и "эксперты" - не знаю, но наткнулся в телеге на такой вот сайт с онлайн-обновляющимися данными по заражённым: Кривая, вроде как неприятная. Но с другой стороны, относительный процент заражённых всё меньше. Пик приходился на дни после ...