рейтинг блогов

Груз для жизни

топ 100 блогов colonelcassad30.07.2014  Груз для жизни

И снова о нас пишут. На сей раз "АиФ".

Груз для жизни

 Груз для жизни

На днях в Орёл вернулась машина, доставившая в Ростовскую область гуманитарную помощь для Новороссии. Груз собирала общественная организация «Вятичи», и предназначался он именно для воюющего Юго-Востока - Луганск, Донецк, Краснодон и другие населённые пункты по ту сторону границы нуждаются в помощи в наибольшей степени. Ведь фактически там - гуманитарная катастрофа.

Говорит «Голос Севастополя»

В Ростове есть координационный центр общественной организации «Голос Севастополя» и Луганского землячества. Через их склад и идёт снабжение
как ополчения, так и населения Донецкой и Луганской народных республик.
- Каждый килограмм, каждая тонна груза, которая к нам приходит, немедленно уходит на ту сторону, - говорит руководитель Луганского землячества в Ростовской области Алексей ЗОТЬЕВ. - Мы снабжаем всех. И больницы, и дома престарелых, и детские садики, и ополчение. На той стороне не хватает буквально всего. Вот только то, что неделю назад требовалось одному-единственному детскому садику № 20, расположенному в г. Зугрэс Луганской области: тушёнка - 100 банок, консервы в собственном соку - 100 банок, крупы - 10 мешков, макаронные изделия - 100 кг, сгущённое молоко - 80 банок, растительное масло - 60 бутылок, сахар - 7 мешков, мука - 7 мешков. А ещё были нужны медикаменты для оказания первой помощи детям: парацетамол, супрастин, регидрон, левомицитиновые глазные капли для детей, аскорбиновая кислота. И 345 комплектов детского постельного белья.
Два дня на моих глазах координатор «Голоса Севастополя» в Ростове на Дону - позывной Марик бесконечно созванивался с российскими общественными организациями. Если с продуктами и медикаментами проблем не было - всё есть на складе, то с постельным бельём возникла проблема. То, что его найдут, купят и подвезут, не сомневался никто. Вопрос - во времени.
Обстановка на границе меняется каждый час. И может случиться, что пока машина пересечёт заветную линию, дорога, которая была под контролем ополченцев, вполне может оказаться под контролем киевских войск, которым нет никакого дела до ребятишек...
Как всегда, откликнулись ребята из воронежской общественной организации «Триколор», организации «Мы» из Иваново и фонда «Белый ангел». Вот так, всем миром и формируются грузы.

Урок географии

 Груз для жизни

Доставку на ту сторону осуществляют волонтёры, иногда за рулём бывают ополченцы. Разница небольшая - жизнью рискуют одинаково.
- Ехали на днях на Краснодон, - вспоминает Антон, ополченец с уставшими глазами, - а укры как начали минами садить! У меня - три девчонки
в машине, два бронежилета и один «калашников». Хорошо, что проскочили…
Обстрелы случаются ежедневно. Рисковать жизнью ребята привыкли. Это становится обыденностью. Как выпить чашку чая или выкурить сигарету. И разговоры у них - не об опасностях или превратностях судьбы, а о политике.

 Груз для жизни
(фото обстрелянной карателями машины перевозившей гуманитарную помощь)

- Знаешь, как называется страна, в которой столица город Киев? - спрашивает у меня 19-летняя Юля, одна из волонтёров, перевозящая гуманитарку через границу.
- Украина, - отвечаю.
- Бандерштаты, - говорит она с гордостью, что к этой стране отношения не имеет, - мы их теперь так зовём.
Оказывается, как только на карте появились ДНР и ЛНР, так в обиходе ополченцев появилось новое название сопредельного государства.

 Груз для жизни

Что будет дальше?

Вообще-то и беженцы, и ополченцы мечтают о мирной жизни и в шоке от происходящего.
- Иногда, кажется, что они стреляют по всему, что шевелится, - рассказывает о пережитом Марина СЛУЧЕНКО, беженка из Луганска, - Порошенко же
обещал не стрелять по городам. И что? В магазин за хлебом не выйдешь! Да и хлеба там нет. Всё позакрывалось. Бежим. Вот сейчас в Россию прибежали.
Куда дальше? У меня от подъезда дома стена отошла. Щель - кулак просунуть можно. Куда возвращаться? Щоб им, сволочам, повылазило. Каты (палачи. - укр).
Марина сейчас с дочкой в лагере беженцев. Сердце болит. Муж в Россию их перевёл, а сам вернулся воевать.
- К нему друг из деревни приезжал, - продолжает Марина, - сказал, что нацгвардия из пушек по кладбищу ударила, так теперь могилы деда нет. А тот с 1943 года воевал. И с немцами, и с японцами. Даже мёртвым покоя не дают. Что будет дальше, не знает никто…

Вадим КОРОТКИХ

http://voicesevas.ru/social_sector/gumanitarnaya_pomosch/3344-gruz-dlya-zhizni-volontery-riskuyut-zhiznyu-naravne-s-opolchencami.html#sel=10:1,35:2 - цинк

Ну и на тему нашей работы только за прошедшую неделю, большая пачка поступивших отчетов с 19 по 26 июля.
http://voicesevas.ru/social_sector/gumanitarnaya_pomosch/3329-otchet-po-rabote-gumanitarnogo-sklada-v-rostove-na-donu-i-ego-budni-za-19-26-iyulya-2014.html

На вопрос о том, помешала ли блокировка счетов и бан в ЖЖ за сбор средств, то да, где-то на треть меньше средств поступает, если в среднем за месяц. Но с другой стороны, резко увеличился поток простых грузов, которые нам привозят в Ростов, так что на пропускной способности нашего центра все эти препоны не сильно сказались.

 Груз для жизни

Самое интересное, что и это далеко не предел и уже в ближайшее время наш центр продолжит расширяться, увеличивая как объем поставок, так и объемы гуманитарных операций связанные с беженцами. По ним за все время мы смогли вывезти примерно 900-950 человек, не считая тех, кому смогли помочь в частном порядке. Несколько сотен из них вывезены с помощь Екатерины Корниенко, которой именно загруженность по гуманитарным операциям мешает сейчас как весной записывать ролики. С ними мы вернемся уже на новом техническом уровне в августе (ориентировочно в десятых числах). Так же в течение 1-2 дней будет запущена фото галерея, где мы будем собирать обширную коллекцию фотографий Крымской Весны, восстания на Донбассе, боевых действий на Украине, героев войны, ее жертв, а так же подборку военных преступлений фашистской хунты.

В общем работаем.

PS. Кстати, так как Да-Дзи опять заблокировали (на этот раз ВКонтакте), то у кого есть с ним прямая связь, передайте ему, что мы можем предоставить ему аккаунт на "Голосе Севастополя", где он сможем публиковаться без ограничений и без риска нарваться на очередной бан от рукопожатной публики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12:23 25.06.2011 Питер Фальк умер Ушел из жизни знаменитый сыщик Коломбо — американский актер Питер Фальк, сообщают "Новостные ленты". Актер умер на 83-м году жизни в своем доме в Беверли-Хиллз, точная причина смерти не называется, однако известно, ...
...
Сегодня юбилейные дни рождения отмечают Живой Журнал и Алла Борисовна Пугачева. Живому Журналу я бесконечно благодарна за возможность полной реализации своих графоманских наклонностей! До пришествия в ЖЖ, я уже успела поболтаться в некоторых других интернет-сообществах. Именно ...
...
Вот так, мальчики и девочки... От нас ушла легенда. Гениальный конструктор творивший историю... Человек проживший долгую и такую насыщенную свершениями жизнь... Земля вам пухом, Михаил Тимофеевич. Пусть Бог простит вам грехи и примет ваши добрые дела. 23.12.2013, 20:36 ...