рейтинг блогов

группы смерти

топ 100 блогов nedomedik16.05.2016 немного неожиданно , но про жуткую публикацию в новой газете.
оналез

предисловие: я считаю эту статью провокацией.
крайне некачественной провокацией.
я верю (даже не так: я знаю), что подростки в рф кончают жизнь самоубийством довольно часто. но не надо искать причины в интернете.

они НЕ ТАМ.




часть первая.

я вообще хотела сразу все написать, но статья ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ. потому будут две части (а может три)

вот сама статья : http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html


начнем с эпиграфа:


"Но кто эти люди: духовные уроды, маньяки, сектанты, фашисты?"

уже в первой буквально строчке нам  заясняют дальнейший расклад.



дальше я просто буду приводить цитаты из статьи с моими комментариями.
с полной версией статьи вы можете ознакомиться по ссылке выше.

вкратце: новая газета против интернета. под соусом борьбы за жизнь детей ( ну тут как обычно)



"Версий много. Мы не знаем, какая из них верна. Все, что мы знаем теперь абсолютно точно, так это то, что с детьми работают взрослые люди — системно, планомерно и четко, шаг за шагом подталкивая их к последней черте. Работают со знанием их пристрастий и увлечений, используя любимую ими лексику и культуру. Работают со знанием психологии, внушая девочкам, что они «толстые», а ребятам, что они — «лузеры» для этого мира." - о, дак это про реальную жизнь!

"Здесь самые «безобидные слоганы» — вот такие: «Лучшие вещи в жизни с буквой «с» — Семья суббота секс суицид». Песни типа: «…мы ушли в открытый космос, в этом мире больше нечего ловить». Вопросы: «сколько унылых будней ты готов еще так просуществовать?» Картинки: рельсы, надвигающийся поезд с надписью «этот мир не для нас». Фото: дети на крышах с надписью «мы дети мертвого поколения»…
скажите мне, пожалуйста, а в чем, собственно, подвох???? "мужик, где-то ты меня кидаешь"

автор цепляется к названию группы в вк "разбуди меня в 4:20", пишет, что она удалена, хотя вот же она https://vk.com/navsegdakosmos

я немного лох по части современнных молодежных субкультур, но даже я (даже я!) смогла вот чо нагуглить:

https://ru.wikipedia.org/wiki/420_(%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%85%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%8B)

а ведь есть еще одноименная песня гуфа!

т.е. это словосочетание к суициду НУ НИКАКОГО ОТНОШЕНЯ не имеет, но, видать, решили, что раз мочить провокацией, то и травокуров под шумок надо загрести. один хрен никто не станет выяснять, что это значит ( и не стали же!), поэтому скажем, что детей будили в это время, подготавливая их к суициду!

ВОТ ЭТО ХОД!

"Я не знаю, как детей будили, но факт, что практически все ее пребывания в чатах групп, призывающих к суициду, начинались именно в 4.20 и заканчивались в шесть утра, — говорит Ирина."


"И только потом — приглашение: «Ты девочка? Тебя предали друзья? Бросил парень? Часто слушаешь грустную музыку? Тогда подписывайся на «киты плывут вверх»"

Ну я погуглила паблосы "киты плывут вверх"

вот на этот, например, подписана моя племянница https://vk.com/whalesup
и еще
https://vk.com/momimevenalittlecrazy
https://vk.com/public84769344
https://vk.com/kitcverxy

а вот инстраграмчик https://www.instagram.com/whales.up/ 12,4 тыс подписчиков.

и так далее. в целом это ванильные варианты "я ебу твои принципы в принципе" или что там у молодежи сейчас модно.

однако если вы читаете параллельно  исходную статью, то не можете не заметить, что уже к этому моменту градус драматизма зашкаливает


" Как я могла догадаться, что вот такая у них символика сегодня: бабочки живут всего день, киты выбрасываются на берег, совершают суицид?"

киты совершают суицид!

и вправду догадаться сложно. мне пришлось загуглить "кит. символика" и только пятый попавшийся мне символический смысл "кита" был про смерть.

т.е., чтобы догадаться надо реально попотеть.

далее прямехонько посередине статьи ролик  на ютубе подоспел (а ютуб не того? не пропагандирует суицид?) !

https://www.youtube.com/watch?time_continue=23&v=ELdR2u-rypk

в лучших пропагандистских традициях. оцените.

кульминация  ролика кстати вот:
кульминация

совпадение?
не думаю...
для 150-миллионной страны-то...

возможно им даже помогли. а возможно  что и  нет...


в качестве маркеров предстоящего суицида в ролике указано  "играет с ножом", "рисует порезы на руках"..... и все!

никакой больше информации видео  в принципе не содержит. добавлено сегодня.

лучший комментарий под видео:

"Да, все дело в вк-группах. И в песнях молодежных групп. Остальное не имеет значения и никак не влияет на человека. Только проклятый интернет и субкультуры. Ах да, еще гмо виновато и излучение из космоса"


расследование продолжается:

"
В «ВКонтакте» групп, в чьих названиях присутствует слово «кит», великое множество. Кроме уже названной «Киты плывут вверх» есть «Космический кит», «Белый кит», «Китовой журнал», «Море китов», «Океан китов», «Летающий кит» и так далее."

ВОТ ЭТО ДА! ШАХ И МАТ!


"
Вот фрагмент записи в одной из них, она сделана за два дня до гибели Эли: «Тебе никогда не понять каково это, жить, будучи таким огромным, таким величественным. Киты никогда не станут думать о том, как они выглядят. Киты мудрее людей. Они прекрасны. Я видела, как летают киты. Это невероятно…Знаешь, от чего киты выбрасываются на берег? От отчаяния»"

СОВПАДЕНИЕ?
НЕ ДУМАЮ.



"
Ирина продолжает вспоминать о переменах, которые произошли в поведении дочери в последние месяцы. Она говорит, что из кухни пропал нож, дня три его бабушка искала, а потом нашла в комнате Эли, вот здесь, на диванчике. Для чего?!

— Бабуль, ну это мода такая, и Настя с собой носит, и весь класс, — объяснила девочка."

ну т.е. весь класс ходит в школу с холодным оружием. вы поняли, да?
а кто виноват? проклятый дуров!


дальше идет диалог о самоповреждении и демонстрация этих повреждений, что, психологи меня поправят, свидетельствует о серьезных психологических проблемах у данных подростков.

" Если вы посмотрите руки да и ноги школьников, они очень у многих сегодня разрисованы шрамами — мода такая" - это не мода, а свидетельство наличия у этих школьников  проблем.
Мои сверстники тоже периодически резали  себя. особенно те, у кого была не очень благополучная обстановка в семье.


"Мне директор школы потом говорит, что Эля у вас давно хотела умереть, и в лагере уже травилась, и руки резала." - почему директор школы вообще об этом молчала до тех пор, пока девочка не погибла??? это у них что, в порядке вещей? ну так проблема номер раз (сейчас я вам обозначу НАСТОЯЩИЕ проблемы): профнепригодность педсостава.

дальше выясняется, что в лагере девочка не была и получается, что директор врет матери погибшего ребенка. проблема номер раз: профнепригодность педсостава.

" Объясняю ей (директирисе)  это, а она мне: «Я все равно в управлении образования так скажу». Ей надо прикрыть себя, но зачем наговаривать на ребенка?" - т.е. это КАНАЕТ за отмазку. директор признается, что прецеденты были, о них умолчали и ЭТО КАНАЕТ ЗА ОТМАЗКУ!

"Представляете, о чем ее мысли, когда в классе, которым она руководит, погиб ребенок?! " - О том, чтобы перевалить ответственность, ммм?

" О том, что Эля собирается что-то с собой сделать, знали многие в классе. И классный руководитель, должно быть, знала" - и все молчали... проблема номер два: общественное наплевательство и равнодушие по отношению к ребенку, который очевидно (для всех) находится на пороге принятия страшного решения.

дальше потрясный абзац про то, что классная могла испортить ребенку посмертную характеристику в следственный отдел, пытаясь выгородить себя. вы все еще не в восторге от педсостава? тогда мы идем к вам...

дальше идет неинформативный, но эмоционально затопляющий кусок текста (это кстати важно. потому что во всем "расследовании" информации как таковой нет. зато нагнетения эмоций - хоть отбавляй)

как вам такая вставочка в статье http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2016/05/16/1463358906_266075_40.png ?
абсолютно безобидная фраза (господи, да чего мы только не обещали себе не делать в детстве, не пить например и не заниматься сексом) приобретает зловещий оттенок.

"Минус один, ты следующая» — такое личное сообщение «ВКонтакте» пришло в день похорон Эли ее ровеснице и соседке Наташе. Такие слова именно в такой день воспринять как юмор, пусть даже и черный, сложно. Перепуганная девочка показала это маме. Мама — близкая подруга Ирины и довольно-таки продвинутый компьютерный пользователь — тут же взялась исследовать, кто прислал. Выяснила в течение пары часов — старшеклассник той же школы, в которой учится Наташа" - проблема номер три: агрессия со стороны старшеклассников.

это вообще нормально, рассылать угрозы?

кто-нибудь из "расследователей" пытался связаться с этим старшекласнником? кто он такой? какие отношения его связывают с этими девочками? почему он им угрожал?
нет. никто не пытался.
ведь ясно как день, что дело-то В ИНТЕРНЕТЕ, а не в амбале, который рассылает малолетним школьницам угрозы.

дальше расследование НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ. но, как мы увидим, потребовать у этого старшеклассника объяснений никто даже не попробует.


далее в расследовании представлены городские легенды про некую девочку рину.

"23 ноября 2015 года в одном из сибирских городов 16-летняя Рина (имя, известное в Сети, подлинное есть в редакции. — Г. М.) легла на железнодорожное полотно. Она это сделала буквально в нескольких метрах от движущегося в ее направлении грузового поезда. Машинист предпринял экстренное торможение, но остановить состав не смог.

Фото искромсанного тела девочки было выложено в интернет почти мгновенно. Социальные сети взорвались
, школьники из групп «с китами» совсем перестали спать по ночам.".
прям таки перестали?
прям таки именно пользователи групп с китами?

что насчет пользователей группы "трахни нормальность"?


". На ее страницу «ВКонтакте» пришли тысячи детей. Записи: «Рина, ты лучшая! Как жаль, что я тебя не знала, ты мой герой, я тебя люблю, у тебя такие глаза, ты как будто сошла к нам с аниме» — множились и множились" - дети пришли выразить свои чувства, да уж действительно странно.

"А сама она и ее прощальное: «Ня.Пока», опубликованное на страничке в сети (по другой версии — отправленное в СМС любимому мальчику. — Г. М.), — стало безусловным мемом." - покажите этим людям лурк уже наконец. а то они только открывают для себя мир, который уже кстати давно закрылся.
потому что разнесчастный хомак, гонимый товарищем майором и предыдущими страдающими от интернета ( а также нашими законодателями, на которых, я полагаю, работают страдающие от интернета) уже давным-давно покинул богоспасаемую (и правильно сделал).


"Дети любят аниме и грустные песни, например, такие: «Ня.Пока. Летит голова от любви моей… Возможно, ты узнаешь, как я умру»" ОБОЖЕМОЙ.

"С ноября дети любят Рину — они слушают и выкладывают на своих страничках те песни, которые слушала она. Они рисуют Рину вместе с китами. Пишут ее имя и ее слова в школьных тетрадках и на стенах домов. Мы видели это на стенах той самой высотки, откуда ушла из жизни Эля" - а должны были, видать,  моментально забыть.

"Суициды несовершеннолетних были и до того, как случилась трагедия с Риной. Почему именно она превратилась в символ? Если посвятить теме много времени, можно увидеть, как тщательно спланирована была «раскрутка» смерти Рины" - двачеры ответьте журналистам, а то они мучаются и эти муки будут стоить вам интернета.

"Мне удалось разыскать телефон мамы Рины, я позвонила ей. Она как будто этого и ждала" - да, именно этого она и ждала...

"Рина погибла. И фотографию, где ее тело отдельно, а голова в стороне на рельсах, выложил в интернет следователь." - проблема четыре: профнепригодные сотрудники МВД.

"Проблемы начались год назад — влюбилась в парня, который, как говорит мать, только и делал, что вымогал у нее деньги и очень грубо с ней обращался. Рина перестала нормально есть, решив, что она полная, проколола нос и губу, не спала по ночам" - проблема пять: бойфренд-абьюзер


дальше новый виток "расследования":

"…Много похожего с историей Эли. Если бы только с ней. Мы, конечно, не могли внимательно изучить все 130 случаев суицида детей за последние полгода — с ноября 2015-го по апрель 2016-го. Но мы готовы назвать десяток случаев, когда школьники, прежде чем сделать свой последний шаг, например, снимали куртки." - а еще они наверняка ели хлеб.


"— Дети следовали инструкции закрытых групп «ВКонтакте». В них черным по белому написано: чтобы прыгнуть, вы должны снять куртку "
"это далеко не единственная инструкция детям, которых готовят к «выпиливанию»"
- офигенная инструкция, да? "снимите куртку". ведь если ее не снять, то ничего не выйдет.


далее небольшое лирическое отступление про книгу "50 дней до моего самоубийства". дада, вот про эту http://readbooks.me/books/?name=50-dney-do-moego-samoubiystva
страшная вещь, не так ли?


Далее "расследование" приобретает неожиданный оборот:
"— Поначалу мы вместе с подругами тыкались в эти группы как слепые котята, бегая по ссылкам туда-сюда и ничего не понимая. Заводили новые страницы, представляясь школьницами, но нас нигде не принимали. Но потом мы нашли одну фейковую страницу погибшей девочки — многие дети, имея одну свою, заводят дополнительные под другими именами, о которых мало кто знает (если о них мало кто знает, то как вы, черт возьми, узнали, что это страничка погибшей девочки????). Мы подобрали пароль и с этой страницы стали писать, она вызвала доверие, поскольку была в Сети давно." - мама, которая путается в интернете, тем не менее, "подбирает пароль".

я вот не путаюсь в интернете, но не умею "подбирать пароль".
я какбы ламо, но подскажите мне, пожалуйста, ведь "подобрать пароль" именно методом подбора (особенно для тех, кто "тыкается как слепые котята") практически нереально?

" Меня — «школьницу» — сразу стали приглашать в закрытые группы и забрасывать личными сообщениями. Самое первое я помню наизусть: «здравствуй моя хорошая, держи моё чистосердечное! Я буду любить тебя всю зиму. А зима будет вечной». Это был сайт «Безлимитный трафик», он уже закрыт. Но переписку я сохранила."

- мммм чо? т.е. мама-хакер вышла за пределы вконтакта?
оу, сайт "безлимитный трафик"!
как интересно.
уже удален, ммм... что-то гугл про него ничего не знает. кто вообще назовет сайт "безлимитный трафик"(да еще и кириллицей!) ???

правда есть группа в вк "безлимитный трафик".
вот она https://vk.com/thorax.
но там как обычно - ничего особенного.

"Вот мне потом пишет Ева-Мирон: «эй, кис, что случилось?» Я в ответ специально пишу на сленге и с ошибками, как школьники." - только ева-мирон почему-то не делает ошибок


"Обращение к школьникам тоже всегда примерно такое: «Эй, кис!» Или еще глумливее: «слушай сюда, школота!», «какие еще есть вопросы, децелы?» Такая вот лексика." - поправьте меня, но помойму так уже лет сто никто не общается...


"Ирина стала вступать в сообщества по ссылкам, шла туда, куда приглашали. Как приглашают? Так же примерно, как группа «Разбуди меня в 4:20» зазывала детей к китам. Тексты приглашений несколько варьируются, например, вот так:

«Записки сумасшедших»

Тебя бросил парень?
Устала от учёбы?
Часто сидишь в Вк?
Никто не пишет?
Загляни в Темная сторона меня, там кое-что есть для тебя»"


эти ребята только открыли для себя вконтакт. и тут же пытаются его закрыть для остальных. не надо так.
так вот специально для них: ТАК ПРИГЛАШАЮТ ВО ВСЕ ГРУППЫ! ВО ВСЕ!

дальше, опять же,  откровения как работает вконтакт ( ну надо же, там рекламируют дружественные группы и там есть ссылки УХ ТЫ)

"Дальше вы щелкаете по «Темной стороне», читаете пару-тройку «темных» постов и снова — приглашение, только теперь уже заглянуть надо в группу под названием «В мертвых найках». И так дальше и дальше, пока не получаете приглашение в группу закрытую. Здесь «мелкая формальность», она описана в объявлении: «ВНИМАНИЕ! Если вы хотите вступить в группу, то у вас должен быть указан возраст 18 и более лет, либо не указан вообще». И дальше следуют названия групп с такими правилами: "«#f57 #f58 #тихийдом #рина #няпока #киты #морекитов».

- НУ ВЫ ПОНЯЛИ? тэги - это правила.


кто это вообще писал? человек, который 10 лет не заходил в интернет????
по ходу да.


продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давным-давно так официально не одевался (празднование свадьбы leprechaun , с чем мы его и поздравляем): До этого прогулялись по Торонто под руководством andanton , за что ему огромное спасибо. В этом городе меня мало чем удивишь, поэтому только несколько разрозненных ф ...
Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость ...
"Новости урановых рудников" - бегущей строкой. (Для тех, кто здесь впервые: Уран - символ астрологии) . Как всегда, получилось длиннее, глубже, для молодого поколения, возможно, неудобоваримо, пусть историки через стопицот лет анализы делают, наше дело - ...
Сётаки я романтико художнеко, да.))) Я в раю! Я запутался, ...
Сергей Царенко, любимец Кремля, профессор МГУ, заместитель главного врача 52-й больницы, где лечатся ковидники, не побоялся в эфире главного пропагандиста страны Владимира Соловьева открыто заявить, что нарушает режим самоизоляции каждый день - он бегает в лесу, насрав на собянинские ...