Бабушки остаются с нами навсегда

топ 100 блогов tatiaz14.03.2018 Баааабушка. Бабулечка. Добрая, милая, ласковая.
Приготовила дрочену по бабушкиному рецепту и на несколько дней зависла на бабушке.
Бабушка Таня. Бабулечка, в честь которой меня назвали. На которую я похожа.
Сидела у нее на коленях, оттягивала на тыльной стороне ладони пергаментную кожу и спрашивала: - Почему у тебя так кожа тянется, а у меня нет. - Потому что я старенькая, - говорила бабушка. - Неееет, бабушка, ты не старенькая.

И вот моя мама, старенькая. А Маська (ее внук), подходит сзади, обнимает за голову, гладит и говорит с восхищением, растягивая слова: - Баааабичка, касааааавица! - Маська вырос, а у бабички до сих пор слезы на глазах от этих слов.

Бааабушка. Никогда не ругающая. Любящая. За мной было закреплено священное право с ней спать. Все детство, когда мы приезжали к бабушке, я спала с ней на односпальной кровати. И мне было просторно. Представляю, как было бабушке! Но это было мое место, возле бабушки. С самых ранних лет. Не знаю, как это повелось, но я с этим жила. Для меня это было в порядке вещей. Там было мое спальное место. Ни с мамой, ни с папой, с бабушкой. Я до сих пор помню ее запах - домашний, уютный,запах родного дома, которого уже нет.

Она знала, когда я засыпаю. Кручусь-верчусь, она ждет. Руки под подушку засунула - все, сейчас заснет. И вот я уже соплю. Теперь и она может заснуть. Она знала все мои привычки-повадки, потому что она - бабушка!

Ругаться можно только с психами. Если человек спокоен и выдержан, то не будет никакой ругани. Вам просто не придет в голову ругаться. Она была всегда спокойной, даже если внутри носились ураганы. Поэтому бабушке не дай бог, когда нагрубить, или психануть на нее. Нет. Бабушка - сама мудрость и выдержанность. Даже в голову не приходило не то, что сказать грубость, а даже покапризничать.

Хотя нет... было дело. Я грудная была. И постоянно хныкала. Мама куда-то уезжать собралась, бабушка оставалась со мной чуть не впервые. Мама попросила ее: - Мам, если заплачет, пожалуйста, подойди сразу, а то потом не успокоишь. - Ладно, ладно, - и отправила дочку. Мама вернулась к бабушке воюющей со мной. - Дочк, ну ты посмотри, срань какая! - Говорит бабушка. - Не подошла я к ней тут же, так она теперь плачет и плачет. Чего б понимала? - Сразу не подошла и получила хныканье на часы (а не фиг меня игнорировать!).

Бабушки нет скоро как 30 лет, а я все плачу по ней. Как же она мне плохо снилась, после смерти. Пугала меня ужасно, мучила. Лет через 15 только перестала. Я чувствовала свою вину перед ней. Когда поняла, что она умирает, сократила общение с ней. Малодушно, эгоистично, чтоб было легче пережить потерю. Легче не было, а стыдно до сих пор.

И, тем не менее, она всегда со мной. Я обращаюсь к ней, когда плохо: "Ба, помоги!" Когда не знаю, как поступить, думаю - а как бы сделала она? Ну вот и как еду готовила вспоминаю и делаю. Даже спустя столько лет она со мной. Я на нее ровняюсь, я с ней "советуюсь". Какие-то они волшебные эти бабушки. И они всегда с нами, даже когда мы сами уже бабушки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, при коммунистах долбиться под хвост запрещали. Первым, кто разрешил де-факто, послав указ в милицию, а затем и де-юре, изъяв статью за мужеложество из УК, был Горби. Боря Ельцин поддержал линию английских шпионов и поставил во главе страны своего любовника Путина. Пидорасы везде... Чт ...
Салют!:) Наконец-то я разобрал фотки с фестиваля "Рок над Волгой" и готов поделиться с вами своими впечатлениями. Это был мой первый рок фестиваль и дай бог не последний. Это было очень круто:) Поскольку одним из спонсоров была лада, хочу ...
Цветные фото Ленинграда в 1972 году. Больше ...
Если расплавить латунь в тигле и медленно вылить на мокрый веник - получаются "золотые самородочки" на заглядение, корявые, с чернинкой, на вид не отличить. Любимое развлечение у старателей было - как новый человек появится (особенно, если молодой, но пафосный) Зазвать его на ...
В здании ГУМа прошла акция движения «Партия любви и пох*изма». Как сообщил Ридусу руководитель партии Александр Донской, акцией «Проституки в защиту журналистов-проституток» участники пытались защитить «продажных журналистов». «Мы ...