Грозило ли бы Вайнштейну обвинение и срок в России?

топ 100 блогов ivankravtsov04.03.2020 Разобрался подробнее, что же произошло в суде над Ванштейном. Если кому-то интересны юридические подробности, а не суть обвинений, то они будут в ссылках по тексту. Его обвинили и признали виновным по двум эпизодам. Преступном половом акте, а именно принуждении к оральному сексу в 2006 году и изнасиловании третьей степени в 2013 году, а именно принуждении к сексу под угрозой насилия и ограничением свободы.

Грозило ли бы Вайнштейну обвинение и срок в России?
reuters.com

В обоих случаях речь шла о насильственных действиях т.е. совершении насилия (удержания силой) или угрозах совершения насилия, а не беспомощном или подчинённом состоянии. Так же стоит сказать, что речь не шла о простых домогательствах или предложении получить выгоду за секс. Это действительно серьёзные преступления и в момент их совершения со стороны обвиняемого не было предложений "пряников". Только насилие (в первом случае) или его угроза (во втором). Так решили присяжные. И у нас пока что нет оснований сомневаться в их вердикте, хотя он и будет оспорен.

Грозило ли бы Вайнштейну обвинение и срок в России?
viralnewslinks.com

Первое преступление квалифицируется в России, как насильственные действия сексуального характера и грозит сроком от трёх до шести лет, относится к категории тяжких преступлений. Срок давности по тяжким преступлениям составляет в России 10 лет. Поскольку преступление было совершено в 2006 году, а обвинение было предъявлено спустя двенадцать лет... Вайнштейну ничего не грозило бы по этому обвинению и преступлению в России.

Грозило ли бы Вайнштейну обвинение и срок в России?
hotnewhiphop.com

Второе обвинение в изнасиловании третьей степени квалифицируется в России, как простое изнасилование. Наказывается сроком от трёх до шести лет, относится к тяжким и срок давности привлечения к ответственности составляет так же, как и в предыдущем случае, десять лет. Поскольку изнасилование произошло в 2013 году, то срок давности по нему не истёк.


В случае признания Вайнштейна виновным в России ему так же грозило бы заключение. Срок который ему дали бы определил бы суд и он составлял бы от трёх до шести лет.


Приговор в США ему вынесут 11 марта. Так же его ждёт ещё суд по нескольким другим обвинениям. В США сроки заключения суммируются, а не поглощаются, как в России, поэтому его может ожидать весьма длительное заключение. Минимум, что ему грозит - это пять лет лишения свободы. Максимум, кто знает, но вряд ли больше двадцати. При этом реальных медицинских показаний для освобождения от тюрьмы, как показало заключение врачей, у него нет.

Грозило ли бы Вайнштейну обвинение и срок в России?
https://s.yimg.com/

Продолжаем наблюдать за делом. Это весьма интересно, хотя я бы поспорил с тем, что дело привносит что-то новое в классификацию преступлений. Банальное изнасилование, пусть даже женщины, которая впоследствии продолжила с ним общение, получала выгоды и даже добровольно вступала в половые связи. Ничего нового тут нет. В России такие дела так же бывали неоднократно. Скандальность истории придаёт лишь внимание прессы и личность преступника. Если речь идёт не о преступлении в отношении какого-нибудь чиновника, то в России богатым и известным людям как правило удаётся избежать судебного преследования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По мнению лидера ЛДПР Владимира   "Что это такое? Запретите вы "Пусть говорят" программу. Показывают постоянно алкоголичек и разведенок или на всю страну по ДНК отца определяют", - цитирует его "Русская служба новостей". "Это чудовищно, что всем правят рейтинги. По ТВ должны быть зако ...
Каждый из нас бережно хранит в своем сердце воспоминания детства. Радостные или грустные, светлые или полные горечи, они служат как бы мостиком, который связывает нас сегодняшних, взрослых и солидных, с теми маленькими детьми, которыми мы были когда-то. Иногда, испытывая ностальгию ...
Среди моих читательниц много замужник дам. Возник тут у меня намедни вопрос. Есть две ситуации. ПЕРВАЯ Муж за компанию в сауне переспал с проституткой. Был пьян, компания, все дела. Вобщем поддался на "слабо". ВТОРАЯ Муж завел любовницу. Как ...
Ночь, темно, все домашние спят... Сижу, пью пиво... Курю... Мимо шествует мой котег Басс ... Я в ахуе, кот реально как из жопы выполз... А он спокойно, мимо меня и к двери в мою комнату (у меня отдельный вход через сарай). Я его в ванну, отмыл, и впустил в дом. Самому ...
Екатерина Гусева в журнале "Maxim" (май 2004) Читать далее: Екатерина Гусева в журнале "Maxim" (май 2004) ...