Грибное

топ 100 блогов alkolenbet04.10.2023

Посадила я сегодня шампиньоны — если о грибах вообще можно так сказать.

В коробке два пакета — с грибницей в компосте и с торфом — и бумажка с инструкцией. Указания проще, чем я ожидала, но сложнее, чем рассчитывала, как сказали бы последователи достославного Козьмы.

Пахнет вкусно! Грибница — не поверите! — грибами! Торф — грибным болотом. Теперь у меня прямо в комнате есть кусочек леса, прёт с этой мысли =) 

Дальше — увязание в подробностях.
Я и раньше подумывала, что прикольно отслеживать рост будущих оладьев, но это могло быть игрой, а оказалось необходимостью. Ну, зато точно не собьюсь.

Тем более, что инструкция очень странно структирована, так что проще заодно её переписать под себя и держать перед глазами в понятном виде, чем потом где-то что-то упустить.


Итак. Общие положения.

1) У нас есть пакет. Он то открыт, то закрыт.

Тут всё очевидно, главное не сломать голову. Почему-то плодовые тела должны лезть в более холодных условиях — никогда бы не подумала!

2) Поливать нужно из пульверизатора!

«Почву можно размыть и испортить мицелий». Умнички — когда понятна причина и необходимость соблюдать, можно и за пульверизатором сходить. 

Правда, эти ребята, авторы набора, вообще человеколюбивые. Они разрешили проделать дырки в крышке бутылки. О, можно, наверное, поливать из солонки?.. 

В общем, главное — не прямым потоком. Сегодня я обрызгивала делянку вручную, предварительно честно отмерив нужный объём воды. 

Но, учитывая то, что нужно ещё и считать миллилитры постоянно, действительно проще завести-таки один раз нужный инструмент и больше не мучиться.

3) Важно не превышать температурный режим.

На первом этапе он просто комнатный: 20-24 градуса. У меня сейчас 22,3.
Затем нужно будет место похолоднее.

Запрещено ставить коробку на солнце и в кухню.


Последовательная инструкция.

При первом запуске. Сперва нужно убедиться, что грибница проросла и компост белый, затем подсыпать к ней в пакет торфа. В этом же пакете всё дальше и будет происходить, очень удобно.

Но! Если компост не белый, надо оставить его на 15-20 дней зарасти. Пакет прикрыть, торф из коробки вынуть. (Чтобы не давил?)

Мне не пришлось, всё было правильно.

День 0. Объединить торф с грибницей. Увлажнить, поставить в тёплое место.

День 1-5. Увлажнять пульверизатором по 50 мл дважды в день, утром и вечером. Пакет держать прикрытым.

День 6-10. Увлажнять один раз по 25 мл. Пакет держать прикрытым.

День 11-14. Опустить температуру до 2-18 градусов: переставить на подоконник (зимой) или в холодильник (летом). Поливать в том же режиме до появления грибов. Пакет держать прикрытым.

День 15. Открыть пакет! Продолжать опрыскивать по 25 мл/день

Грибы появляются на 15-20 день после посадки. («нанесения покровной почвы» пишут ребята в инструкции, их, видимо, словосочетание «сажать грибы» тоже смущает...)

После появления грибов. Опрыскивать их по 25 млДВАЖДЫ в день!

Когда они дорастут до 5 сантиметровпо 50 мл дважды в день. Пакет оставлять открытым!

После сбора... Не увлажнять в течении 5 дней. Пакет прикрыть!

День 6, итерация n... Увлажнять один раз по 25 мл. Пакет открыть!!!

Урожай можно собрать 3-5 раз, потом мицелий молит о пощаде.

...Ух, я потерялась. Может, на практике это будет проще. 


Практика!


4.10, день 0,5. 

Вообще-то, хмммм, я не уверена, что нулевой день выделяется отдельно. Может, он уже считается первым днём — и нужно устраивать второй вечерний полив. И шестой день, когда нужно будет составить на подоконник, тоже наступит на день раньше... 

Но — свято чтя инструкцию! — посчитала, что это было бы странно.* Я вот посадила их не очень поздно, часа в четыре, наверное. Но всё равно это и не «утро», и не «вечер». Кстати, понятия не имею, когда у меня будет одно, когда другое. Наверное, главное постоянство... Оххх, что ж это они — как рыбки в аквариуме и прочая живность, требующая присутствия?..

* есть и ещё один аргумент. В тексте про этот этап сказано «увлажнить». Без конкретизации! Решила, что на глаз. А раз первый день уже описан точно, то этот явно должен быть нулевым!

Но всё же думаю, не опрыскать ли их ещё раз вечером в счёт завтрашнего утра. Наверное, всё же стоит, а то они только начнут просыпаться, как сразу решат, что им слишком сухо... Ладно, убедили. Это будет половинчатый день. А там, как пойдёт.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жила себе и жила. Самая обычная девочка. 2 руки, 2 ноги, 2 глаза, 2 уха, 1 голова. Самая обычная девочки каких миллионы. Ей очень повезло в этой жизни. Она родилась здоровой. Она родилась в самое лучшее время, какого никогда еще не было на этой планете. Оспа не наложила на нее ру ...
Звучит как бред? А на самом деле это суровая реальность. Казалось бы, какую такую опасность способна представлять безобидная игра в покемонов? А может быть, это разработчики приложения наезжают из-за того, что у нас оно официально не представлено, а куча народу всё равно им пользуется? ...
В сообществе biblio_travel — очередной вьетнамский фоторепортаж: о грузовых перевозках на двух колёсах . Все мои репортажи о вьетнамской поездке доступны по соответствующему тегу . ...
Я посмотрел первый сезон «У», меня можно поздравить. Краткие заметки во время просмотра: «экранизация академки — замечательно! : ) Альтернатива гарри поттеру глазами малфоя женского пола — отлично!», «это американская альтернатива ГП —  где в ГП аккуратно приоткрываются дверки, тут ...
Подскажите, что делать? куда бежать? В четверг купили тур в турагентстве, туроператор "Ланта-тур вояж" - сейчас проходит информация о банкротстве туроператора. Тур у нас оплачен полностью. Как вообще поступать в таких случаях? Есть хоть какая-то ...