рейтинг блогов

гриб

топ 100 блогов mi3ch10.09.2021 гриб

Вчера слушал одного миколога, который рассказывал москвичам, что волна белых еще впереди. Позволю себе не согласиться с уважаемым специалистом — время пришло. Это небольшая часть сегодняшнего сбора. Зима близко.

Предлагаю коллективное обсуждение темы "Советы грибнику". Я начну:


Хороший грибник не ищет грибы, он ищет те места, в которых растут грибы. Запоминает тот тип растительности, который конкретный гриб предпочитает и идет именно туда.

Если лучшие друзья девушек — бриллианты, то лучшие друзья грибника — подосиновики и солнце. Хороший подосиновик видно метров за 50 и если его никто не сорвал, с большой долей вероятности можно утверждать, что как минимум несколько дней в этом месте никого не было. Нужно поискать в округе. Ориентация по солнцу помогает не заблудиться. Это по дороге ходят по прямой, а в лесу ходят вокруг найденного гриба — грибы растут кучно. В серьезном лесу может заблудиться любой профессионал, обязательно скачайте карту.

Никогда не ходите в лес с полиэтиленовым пакетом. За пару часов грибы превратятся в труху. Только корзина. Только хардкор. Кстати, многие грибники отмечают перспективные места каким-нибудь знаком. Тем же пакетом, повешенным на ветку, например. Это сигнал и для вас.

Если вы не знаете, какой лес грибной, а какой – нет, ориентируетесь по большому количеству машин, стоящих на обочине. А также по деревням, в которых бабушки продают грибы. Скорее всего, все они собраны в ближайшем лесу.

Лучшие дни для грибника — четверг и пятница. В субботу и воскресенье будет массовый наплыв грибников. Лучше успеть до них. Причем вставать надо очень рано, чтобы быть в заветном лесу первым. Первые получают все.

Все грибники делятся на две секты — тех кто срезает гриб у земли и тех, кто сначала достает его целиком, а только потом обрезает. Я из вторых — иногда половина гриба находится в земле. А потом я где-то читал, что через оставленный срез гриба может заразиться вся грибница.

Буду признателен за развитие темы.

p.s.
Если вас интересует место, что это шатурские леса. Егорьевское шоссе. Есть белые, боровики, подосиновики, маслята, рыжики, белые грузди. Почти все — в елках.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
боня ваша эта, она в чехии живет, иль коренная чешка, простите за эвфемизм... или проездом там? а еще такой вопрос: как мне прекратить путать с агноной - агролину. скоро до нелепицы дойдет ...
Напомните мне симптомы виртуальной влюбленности ...
Северные корейцы поют советские песни на концерте посвященному 70-й годовщине окончания Корейской войны. ...
Ученые из Медицинского университета им. И.И.Мечникова и Института биорегуляции и геронтологии в Петербурге обнаружили у SARS-CoV-2 участки белка, идентичные человеческим. Так коронавирус может «маскироваться» и обходить иммунную защиту организма. Подробнее на РБК: ...
Вчера отмечали день св. Патрика (ну и день рождения жены, заодно). В результате ложнопонятых традиций празднования указанных торжеств, решил приготовить пастуший пирог. С той целью раскопал в холодильнике продукты: Картофель - 1 кг. Морковь - 2 шт. Фарш - 0,7 кг. Луковица - 1 шт. Сыр - ...