Греф дал показания в суде по делу Ходорковского

топ 100 блогов uslashka22.06.2010

Герман Греф заявил, что ЮКОС просто святые и ничуть не нарушали закон когда покупали нефть дешевле, чем в европейских странах. Это заявление призвано частично отмазать Ходорковского от вменяемой ему вины. Так же Герман отрицает какие-либо нарушения в ЮКОСе по поводу продвижения акций Восточной нефтяной компании.



Греф дал показания в суде по делу Ходорковского

В зал суда Греф зашел каким-то прибитым. Видимо его довольно долго били близкие Ходорковскому люди. Сам Миша предложил Герману какие-то бумажки, в частности письма самого Грефа - на что тот ответил, что по большему уже сходил и не раз пока ехал в суд.


 


Лет 13 назад ЮКОС прикупил бумажных акций ВНК на миллиард баксов и плюс заключил множество заведомо невыгодных договоров. В частности ЮКОС подписал договор со швейцарской компанией Birkenholz о покупке около 6% ачинского НПЗ за $22 млн. Однако после покупки ЮКОС счел покупку лишней и отказался от сделки. "Чо за дела??" - заявили швейцарцы и пошли в суд. Суд они выиграли (швейцарский же суд) и до сих пор грозяться всякими расправами - например отобрать у ЮКОСа ВНК.

Впрочем через некоторое время юристы ЮКОСа разобрались-таки кому надо давать взятки в Швейцарии и добились отмены решения суда, и чтобы в будущем так не лохонуться больше ВНК обменяла акции большинства своих дочерних компаний на акции ЮКОСа, которые, в свою очередь, тут же были отданы в залог.

В 99 Мингосимущество обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность этих сделок - ведь некоторые из дочерних компаний ВНК принадлежали ей. Руководители ЮКОСа уверяли чиновников, что ВНК получит всю собственность назад, как только удастся избавиться от претензий швейцарской компании.

Во время этого мошенничества Герман Греф был первым замминистра Мингосимущества. И Ходорковский лично с ним обсуждал план обмана.

В целом свидетельские показания Грефу пришлось давать около трех часов и суду так и не удалось добиться от бывшего министра чего-то путного.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот правда - у Димана с этой темой всё нормально, видно, что шоссер для него вполне привычная тема, а вот Владимир наш Владимирыч даже на "горнике" сидит как на гусар корове - коленки аж до ушей достают : Блять, что, некому было объяснить Гаранту основы байкинга - выглядит же ...
Завершилась лабораторная часть проекта Барнаульского театра драмы, в котором драматурги писали пьесы о Василии Шукшине и его окружении на основе документов. Теперь уже дело будущих спектаклей. Барнаульская драма остановилась на пьесе Дмитрия Богославского "Дитёнок мой милый, андел ...
Осень затягивает. Очень. Фотограф Валерия Мытник ...
Итак, едем с Ярославского вокзала, Предлагаю в 10.01, приезжаем в 11.14 Место встречи - под таблом у Ярославского вокзала, можете предлагать свое место. Ждем до 9.30 часов, чтобы успеть купить ...
Когда человек рассказывает байки про то, что он ест одни огурцы и толстеет или только пирог понюхает – и все, плюс килограмм, это говорит только об одном – его неадекватном пищевом поведении. Часто люди едят и сами того не замечают. Например, сели перед телевизором, а когда фильм ...