Гребнево. Разруха и запустение.

Итак, с приходом советской власти усадьба была национализирована, и её будущее претерпело множество крутых и драматических изменений. В первую очередь, безвозвратно исчезло внутреннее убранство и интерьеры. В 1919 г. в усадьбе был устроен санаторий для больных туберкулезом, впоследствии его сменил Щелковский техникум электровакуумных приборов, вслед за ним усадьбу заняло НПО «Платан».
В 1960 г. Гребнево объявили памятником архитектуры республиканского значения, и предприняли несколько попыток реставрации. К концу 1980-х годов появилась надежда на возрождение усадьбы: на её территории расположился историко-культурный центр, проводились концерты и выставки картин известных мастеров. Однако в 1991 году, когда реставрация дворца близилась к завершению, в нем произошёл пожар, уничтоживший не только интерьеры, но и перекрытия с крышей. Остались лишь голые обожженные стены. Дворец постепенно превратился в руины. С тех пор усадьба пришла в состояние крайнего запустения и заброшенности, в котором пребывает и по сей день.
При входе в усадьбу, нас встречает сторожка.

Западный флигель усадьбы Гребнево. В советское время в нём располагалась гостиница НПО "Платан".

Выглядит неважно. Температурит.

Восточный флигель усадьбы Гребнево.

Строение XVIII века.

Внутри - недружественно.

Главный дом усадьбы Гребнево.

Двухэтажное здание с антресолями, завершённое фронтоном и соединённое крытыми переходами с двусветными павильонами. В одноэтажных крыльях дворца до 1917 г. располагался зимний сад, а вместо крыши над ним была открытая терраса. Вы верите в это? Я уже с трудом.

Надо же, такую красоту превратить в такой кошмаррр.





Я немного погулял внутри, планировка, характерная для того времени. Вот так же могли бы выглядеть дворец в Кусково, или в Царском селе. Слава Богу, пронесло. А дворец в Гребнево мог бы выглядеть так же, как упомянутые здания. Увы и ах.

Разруха, печаль-беда.

Помещения просторные, хоть оставайся тут и живи. Квартирный вопрос не нужно решать.



Вот примерно так выглядит территория усадьбы Гребнево.


Что могу предложить из позитива? Как всегда, великолепную русскую природу.


Рядом с усадьбой сохранились две церкви. Вот Никольская (зимняя). Освящена в 1823 г. Архитекторы Ольделли и Н.И. Дерюгин. Храм представляет собой редкий для той эпохи тип ярусного центрического храма "под звоном".



Летняя церковь иконы Божией матери. Построена в 1791 г. под руководством архитектора Ветрова. Храм ротондального типа, имеет крестообразный план, с овалом в средокрестии. Рукава креста обработаны портиками дорического ордера.

РПЦ, всё-таки, молодцы. Сколько храмов восстановили.


Вот такие дела.
Фотографии сделаны 4 октября 2015 года.
|
</> |