Гранат – символ Израиля

топ 100 блогов likynia08.09.2021

История культуры граната насчитывает более 2 тысячелетий. 

Гранат – символ Израиля

Гранат -действительно королевский фрукт. Огненно-красный венец выделяет его среди других съедобных плодов.  Есть мнение, что именно оригинальные чашелистики этого чуда природы когда-то очень давно подсказали людям форму главного королевского символа — короны.

  • Гранат (на иврите - римон) – одно из семи растений, которое традиционно считается символом Израиля.  Говорят, что гранат содержит 613 зернышек, такое же количество заповедей в Торе. Желающие могут проверить!
  • Гранат очень популярный фрукт в Израиле, особенно в период еврейского нового года (Рош ХаШана), ведь как раз в этот период созревают плоды граната. В это время особенно популярна продажа гранатового сока на улицах страны. Целым плодом граната можно украсить праздничный стол, а зёрнами граната присыпать салат, придать основной пище элегантный вид.
  • Образ граната в Израиле часто используется в искусстве. На местных рынках и в магазинах вы можете приобрести самые разнообразные #сувениры на «гранатовую» тему.
  • Если Вам случится побывать в Израиле осенью, обязательно попробуйте свежевыжатый гранатовый сок, он наиболее полезен для здоровья. А продают его прямо на улицах - в киосках или просто на маленьких тележках, выжимая сок прямо перед покупателями.
  • Гранат с древних времён славится своими великолепными красными цветами, увесистыми плодами, сладким ароматом и большим количеством семян. 
Гранат – символ Израиля
Гранат – символ Израиля

Гранаты надо рвать с дерева, своими руками, именно тот,
который на тебя смотрит и улыбается... 

Потом надо подержать его в руках и ощутить его очень тонкий аромат,  взаимно почувствовать друг друга... 

И лишь потом разламывать его, опять же, руками, и брать зерна губами, нежно и жадно...

и тогда сок наполнит тебя нежностью и истомой, и ты почувствуешь, как в тебе просыпается
Женщина...   (С)    

Гранат – символ Израиля Photo by Arjun Kapoor on Unsplash
Photo by Arjun Kapoor on Unsplash

В Израиле сейчас сезон гранатов. Эти плоды известны в наших краях с библейских времен. 

Примета гласит: если поесть гранатовых зерен в новогодний вечер, то весь год будешь успешен, милосерден и одарен потомством. 

А что говорит наука? 

Исследование, проведенное на медицинском факультете Техниона, установило: гранатовый сок очень полезен для снижения холестерина. Выпивая ежедневно по стакану такого сока, удается даже снизить дозировку лекарств от холестерина.

В Израиле гранаты продаются и целиком, и в виде зерен, уже готовых для добавления в салаты, и в виде сока. Кстати, это единственный сок, который не требует консервантов, потому что они содержатся в нем от природы.

Что же значит гранат для еврейской традиции?

"И дошли они до долины Эшкол (Гроздевой), и срезали там ветвь с одной гроздью винограда, и понесли её на двух шестах; и от гранатовых яблок (взяли) и от инжира." Книга Бемидбар.

Вот такой прекрасный плод как доказательство изобилия земли, «текущей молоком и мёдом» (Бамидбар 13:23), принесли Моше разведчики, вернувшиеся из земли Ханаана. 

Этот плод ещё много раз упоминается в Торе:

-когда израильтяне пришли в пустыню Син, они роптали на Моше, что в ней нет ни воды, ни смоковниц, ни винограда, ни гранатовых яблок (Чис 20:5),

Израиль сравнивается с гранатом - подобно этому плоду, он преисполнен добрыми деяниями. Изучающий Тору должен уподобиться гранату - принимать в пищу только сладкий плод и отбрасывать горькую кожуру 

Некоторые мудрецы и исследователи Торы предполагают, что плод, которое Ева дала Адаму, было не яблоко с яблони, а с гранатового дерева, т.е. гранатовое яблоко, так как среди израилитов и персов гранатовое дерево долгое время считалось Древом Познания Добра и Зла.

А в Песне Песней гранат фигурирует как символ любви и чувственности, его красный цвет ассоциируется с огнём и страстью (Шир ха-Ширим 4:3, 13, 6:7, 11, 8:2).

В означенной книге то упоминается сад с гранатовыми яблоками (4:13), то щёки невесты по причине розового их цвета сравниваются с пластом гранатового яблока: как половинки гранатового яблока ланиты твои под кудрями твоими (4:3), то указывается на красоту цветов и плодов гранатового дерева (6:7-11, 7:13).

Еврейские пророки Йоэль (1:12) и Хагай (2:19) говорят как о наказании Божием об увядании и засыхании гранатовых деревьев

В  истории же  про Ноя тоже упоминается гранат:

«Были и такие животные, которых Ноах и вовсе не знал чем кормить. С хамелеоном был такой случай. Однажды Ноах разрезывал гранатовое яблоко; оно оказалось червивым. Находившийся близко хамелеон стал жадно подбирать выпавших из яблока червячков. С тех пор ему начали давать овощи с червоточиной.» 

Происхождение названия.

Слово ГРАНАТ на многих языках, а также и на латинском granae, означает зерно или ядро, предположительно намекающее на их большое количество (lat. granatus = körnig, kernreich/ зернисто, множество ядер)
Имя Punica пришло в обиход, когда пуниты (Punier, также называемые пуниты) это растение, в частности и на религиозных основаниях, растространили дальше. 

Распространение. Версии и предположения.

  • Гранат - один из самых древних плодов, известных человеку. Предполагается, что родиной граната является Персия.
  •  Римляне импортировали гранаты, прежде всего, из пунитской колонии Карфагену (в то время считалось, что лучшие гранаты растут именно в Карфагене) в Северной Африке и давали ему поэтому либо после его происхождения имя пуническое яблоко (Malus punicum), либо после занесенных кернеров имя Гранулированное яблоко (Malus granatum).
  • В Израиле, Египте, Армении, Иране, Испании, Тунисе и Анатолии гранатовое дерево было культурным растением и плодоносило с сентября по декабрь. Об этом говорят его находки в египетских захоронениях (плоды граната находили в захоронениях высокопоставленных чиновников времени правления Рамзеса IV) и изображения на древневизантийских тканях. Гранатовые яблоки нередко служили образцом для орнаментов у древних греков, арабов, египтян и даже ассирийцев. 
  • В Индии гранат применялся как приправа/пряность и разводился с этой целью. 
  • Мавры завезли гранат в Испанию приблизительно в 800 году до н.э. 
  • В Британии гранат появился благодаря Королю Генриху VIII. 
  • Берегов Америки гранат достиг на кораблях конкистадоров. Но до сих он не пользуется в этой стране той славой, какую снискал себе на Ближнем и Дальнем Востоке, в Европе.
  • Бытовала версия, что гранат впервые произрос в Китае. Но она распалась после того, как учеными было установлено, что в Китай гранаты попали только в 100 году до н.э. благодаря представителю династии Ханьшуй, Джанг Киану (Zhang Qian), который кроме гранатов привез на Дальний Восток кориандр, грецкие орехи, горох, огурцы, люцерну, виноград и тмин.

Как есть гранат? 

Древние евреи делали очень просто: разминали плод в руках (осторожно и аккуратно!) потом делали палочкой дырку и пили, наслаждаясь, прямо из фрукта. Конечно же, из гранатовых яблок и тогда выжимали соки и приготовляли замечательные прохладительные напитки. В книге Песнь Песней говорится так: а я поила бы тебя ароматным вином, соком гранатовых яблок моих (8:2). 

Как же правильно "раскрыть" гранат? 

Нужно сначала срезать острым ножом верхушку и низ граната, как бы по горизонтальным направляющим, так, чтобы обнажить зерна, не задевая их. 

Второе — надрезать кожуру граната по вертикальной направляющей, посередине, как бы разделяя его на две полусферы, насквозь разрезая кожуру, но не задевая зерен. 

И третье — взять гранат руками за верхний и нижний срезы и без особых усилий разломить на две усыпанные рубиновыми зернами половинки.

Паспорт

Ботаническое название: Гранат или Гранатовое дерево (Punica) – кустарник или небольшое дерево семейства Дербенниковые.

Родина граната: Иран, Западная Азия, Закавказье.

Цветки крупные, красно-оранжевые, розовые, реже желтые или белые, диаметром до 4 см, по форме напоминают колокол, очень декоративны. Цветение обильное и довольно долгое. Длится с мая по август.

Гранат – плодовое дерево или кустарник, достигающий до 6 м в высоту. Кора серовато-бурая. Ветки тонкие, колючие, ветвящиеся, прямостоячие.

Плоды округлые, желто-красные или красно-бурые, крупные, диаметром 6-12 см, массой до 500 г. внутри плода содержатся многочисленные семена, окруженные сочной оболочкой. Мякоть на вкус кисло-сладкая, содержит моносахариды, дубильные вещества, различные кислоты, витамины и полифенолы. Описание фрукта гранат не будет полным, если не упомянуть о его семенах, расположенных в 9-12 ячейках или камерах с перепонками.

Страны, где растет фрукт гранат: Ближний Восток, Италия, Греция, Кавказ, Крым, Узбекистан и другие государств

Гранат – символ Израиля Photo by Lavi Perchik on Unsplash
Photo by Lavi Perchik on Unsplash

Пять интересных фактов:

1. Название «гранат» переводится с латинского как «зернистый». Именно гранат дал название минералу и метательному оружию. Гранаты взрываются и осыпают все вокруг осколками, точно так же, как и эта ягода (да-да, гранат — ягода), если ее разломить.

2. Гранат был известен еще в Древнем Египте. Египтяне называли его древом жизни и вообще по-всякому почитали. Например, плоды граната клали в саркофаги фараонов, потому что верили, что они могут дать начало новой жизни.

3. В Древней Греции считалось, что гранатовое дерево впервые появилось на Кипре, и вырастила его Афродита. Поэтому сок граната считался своеобразным любовным зельем. Кстати, во многих турецких кофейнях гранатовый сок подают в качестве афродизиака.

4. Говорят, гранат использовала и легендарная Клеопатра — красила его соком губы. Он вообще отличный натуральный краситель, который дает насыщенный красный цвет.

5. Гранат — ягода-рекордсмен. Его занесли в Книгу рекордов Гиннеса: в Китае вырастили плод диаметром почти 50 сантиметров, представляете размер? На сей день это самый большой гранат в мире, никому еще не удалось побить рекорд.

Лайфхак: чистим без брызг

Помните эту шутку?

— Будешь апельсин?

— Нет!

— А если почищу?

— Буду!

С гранатами так же. Многие не любят их только потому, что их трудно чистить. На самом деле сложно, если не знаешь, как правильно это делать. 

Есть способ почистить гранаты быстро и почти без брызг «кровавого» сока. Для этого верхушку срезают, а мякоть надрезают на дольки, следуя линиям белых прожилок. Потом плоды помещают в емкость с водой и там снимают с них кожуру. Тяжелые зерна падают на дно, а сердцевина удерживается на воде. Останется процедить через дуршлаг и наслаждаться гранатовым вкусом

10 причин любить гранат

  1. Потому что вкусно. Вкус плодов уникален. Раскусываешь зернышко или сразу несколько. Сладкий сок с легкой кислинкой. Неземное наслаждение
  2.  Повышает гемоглобин. Свежий гранатовый сок отлично борется с анемией, повышая уровень гемоглобина в крови.
  3.   Заменяет инсулин. Гранат - это один из тех редких фруктов, которые разрешены диабетикам. Гранат не только допустим в диабетическом питании, но и рекомендован к употреблению диабетиками (для эффективного снижения уровня сахара в крови).
  4.  Останавливает диарею. Для борьбы с диареей используются кора и плоды граната, которые обладают превосходными вяжущими свойствами.
  5.  Выводит радиацию. Свежеприготовленный гранатовый сок является необходимым продуктом питания для всех, кто проживает в зоне повышенной радиации либо на рабочем месте имеет дело с радиоактивными изотопами.
  6.  Снижает давление. Гипертоники могут мягко снижать свое кровяное давления, употребляя в пищу сочные зернышки граната.
  7. Снимает воспаление.  Отвар коры граната является отличным противовоспалительным средством при некоторых заболеваниях, вызванных воспалением гинекологических органов, суставов, глаз, печени и почек.
  8. Лечит кожу от ожогов, угрей и трещин.   С этой целью используется кожура граната, которую нужно истолочь и смешать со сливочным либо оливковым маслом.
  9.  Дезинфицирует горло и ротовую полость.  Сок граната содержит дубильные вещества (снимающие боль) и органические кислоты (уничтожающие инфекцию).
  10.  Восстанавливает гормональный баланс в организме. Для восстановления гормонального баланса необходимо есть гранат вместе с косточками, ведь именно в них содержатся необходимые для этого полезные вещества.

Если вы хотите вырастить гранат  дома...

Магия, как любовная, так и житейская,  использует цветы, плоды, ветки граната. 

  • Говорят, что для того чтобы приворожить любимого, нужно разрезать плод граната в полнолуние и каждый день давать любимому по одному зёрнышку от этого плода, пока не кончатся все зёрна.
  •  А для того чтобы разбогатеть, нужно перевязать жёлтой лентой 8 гранатов, сорванных в один день с одного дерева, а лучше с одной ветки, и раздать их в течение одного дня восьми нищим, которые действительно нуждаются в милостыне. 
  •  Чтобы в доме был мир, любовь и согласие, рекомендуется высушить гранатовую корку, истолочь её вручную и посыпать понемногу во всех углах и около порога.  
  • Для того же, чтобы долго быть молодой и красивой, магия советует съедать в день по 1 или половине граната или выпивать натощак половину стакана гранатового сока, разведенного водой. При этом нужно обязательно представлять зеркало и своё идеальное отражение в нём. 
  • А ещё волшебники утверждают, что гранат в доме, даже нарисованный, приносит счастье и умиротворение.
Гранат – символ Израиля

Одна из старинных легенд повествует о том, как гранат стал символом бескорыстной и преданной любви.

Жили-были на свете юноша и девушка. Очень они любили друг друга, и родители одобрили их выбор, состоялось обручение, и молодые отправились к святому месту. 

Но не понравилось это злому духу, жившему неподалёку, вызвал он ураган, который подхватил влюблённую пару и унёс далеко от родных мест. Оказались они в пустынном месте, где ни звериных троп, ни птичьих песен, ни трав, ни ручьёв многоголосых. 

Долго шли они, пытаясь найти дорогу к родному дому, но тщетно. Обессиленная девушка уснула, и парень смежил веки и увидел то ли сон, то ли явь — предстал перед ним кто-то и говорит: «Вдвоём вам не спастись, убей её, и я выведу тебя из заколдованного места».

Но юноша решил, что если выжить суждено одному из них, то пусть живёт любимая, пронзил он свою грудь кинжалом и, умирая, прошептал: «Будь счастлива, выходи замуж и роди много детей».

 Но юноша не умер, превратился он в гранатовое дерево. И как только девушка, рыдая, сорвала гранатовый плод, чары рассеялись, нашла она путь домой. Вышла замуж и родила много детей, как просил её любимый. И жила она долго, так долго, что дождалась праправнуков и всем наказала растить гранатовые деревья. Разошлись по свету её потомки, а с ними и гранатовые деревья…

автор неизвестен

Гранат – символ Израиля


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заколки-бабочки перестали быть заколками и остались просто бабочками. Использую их не по назначению, но мне нравится. На мой взгляд, это выглядит пикантно и добавляет изюминку в образ :) Заколка бабочка в трио с сарафанчиком и туфлями от Tommy Hilfiger один из моих любимых образов. Для ...
Я как-то писал в твиттер, что хочу советские часы. Любые, главное 70-80х годов чтоб были. Вот нашел "Зарю" 30 камней. Прикол в том, что часы эти женские. Или пофиг? Вообщем вот фотка часов. Сами по себе часы рабочие, вот только нет заводчика для часов ( см. ...
Что случится, если Сэм украдет у Джона какое-то количество наркотика, например, и это станет известно полиции? Его обвинят в хранении, понятно, но вот может ли с точки зрения закона быть украдено то, чем, с точки зрения того же закона, изначально нельзя владеть? Интересует про любую ...
Позавчера мою дочь укусила Лола. Для тех, кто не знает -  это дочка хомки Фроськи. Ситуация такая . Дочка решила поделиться печенькой с хомяками и начала просовывать ее через прутья клетки. Хомяки, которые очень любят печеньку (а ее я даю очень редко, только в качестве лакомства) ...
Если у кого-нибудь остались марки с Че Геварой, имейте виду:их стоимость в каталоге оценена в 90 рублей, а в интернете за неё просят все 200*.На почте по-прежнему за номинал (10 рублей), если остались.*Рост стоимости за год ...